• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине молочные продукты с использованием растительных жиров будут маркироваться

Кабмин принял постановление об обязательной маркировке молочных продуктов, которые содержат растительные жиры
Реклама на dsnews.ua

26 сентября 2012 на очередном заседании Кабинет министров одобрил законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О молоке и молочных продуктах".

Согласно этому документу, производители молочных продуктов будут обязаны указывать на упаковке, что в продукте использованы растительные жиры.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагрополитики.

"До сих пор отечественное законодательство позволяло использовать в молочной продукции до 75% растительных жиров. Однако с принятием этого законопроекта молочные продукты, в которых есть растительные жиры, будут соответственно маркироваться и реализовываться в торговых сетях с отдельных полок. Кроме того, согласно документу, допустимый процент растительных жиров будет уменьшен до 50%. Такая предел уже действует в ЕС и России", - отметил министр.

Присяжнюк также добавил, что молочные продукты произведены из цельного молока также будут продаваться на отдельных полках, а на их упаковке будет указываться, что это продукт без содержания растительных жиров.

"Наряду с традиционными молочными продуктами на полках торговых сетей появились очень схожие с ними продукты, не имеющие соответствующей пищевой ценности. При этом такие продукты-имитаторы реализуются вместе с обычными молочными продуктами и имеют схожие названия. Поэтому законопроект предусматривает, что на упаковке будет содержаться надпись о содержании растительных жиров размером шрифта не менее 80% названия самого продукта", - сказал глава ведомства.

    Реклама на dsnews.ua