• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине может резко подорожать алкоголь

Минфин предлагает повысить минимальные цены на водку до 30,1 грн, на коньяк - до 41 грн, на вино - до 22 грн
Реклама на dsnews.ua

Украинцев ожидает очередное подорожание спиртных напитков. 

С такой инициативой выступил Минфин, который предлагает повысить минимальные розничные цены на водку и ликеро-водочную продукцию на 15,3% (до 150,5 гривен за литр 100-процентного спирта).

В результате этого минимальная цена за бутылку водки 0,5 л вырастет с 26,1 до 30,1 грн, коньяка (бренди) - на 17,9%, до 41 грн (три звезды), на 18,4% до 46 грн (четыре звезды), и на 19,2% до 52 грн (пять звезд).

Розничная цена бутылки вина тоже должна вырасти на 22,2%, до 22 грн, шампанского - на 11,5%, до 29 грн, пишет Коммерсант-Украина в статье "Минфин повышает градус".

В министерстве свое решение объясняют так: "действующий уровень минимальных цен не соответствует реальному уровню затрат на производство, поскольку не отражает рост цен на энергоносители, спирт и другие составляющие алкогольной продукции. Учитывая то, что главной целью введения минимальной цены на алкогольные напитки является борьба с "незаконным" производством и оборотом алкогольной продукции, несоответствие размера установленных минимальных цен себестоимости производства нивелирует ее существование".

Крупнейшие участники водочного рынка поддерживают инициативу Минфина.

"При сегодняшнем уровне минимальных цен на водку легальные производители работают себе в убыток", - отметил глава совета директоров компании Nemiroff Александр Глусь.

Реклама на dsnews.ua

В свою очередь, менее крупные игроки считают, что рост минимальных цен на алкоголь будет лишь стимулятором роста теневого рынка.

"Рост минимальной цены приведет к тому, что часть населения переориентируется на "серую" водку. А теневикам только это и надо, поскольку, чем ниже минимальная цена на водку, тем меньше у них желания заниматься подделкой", - рассказала топ-менеджер одной из водочных компаний.

    Реклама на dsnews.ua