• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине налогом на роскошь обложат 1,5% автомобилей

Платить придется хозяевам авто с объемом двигателя в 3400 куб. см
Реклама на dsnews.ua

Из 8 млн. автомобилей, которые зарегистрированы в Украине, налогом обложат лишь 1,5% - 9,5 тыс. Об этом заявила советник министра социальной политики и труда Светлана Воробей, пишет НБН.

Она также отметила, что этот налог Минсоцполитики связало с возрастом автомобиля. Планируется, что чем старше машина, тем меньше придется за нее платить, а после 7 лет использования автомобиля налога вообще не будет.

Напомним, что Кабмин предложил Верховной Раде ввести налог на роскошь. Налогом будут облагаться все прелести богатой жизни - от драгоценностей, яхт и автомобилей до недвижимости и земли. По прогнозам правительства, это позволит выручить для пенсионного фонда 800 млн. гривен в год.

Напомним, что все владельцы автомобилей платят так называемый дорожный сбор, который "зашит" в цене топлива. При этом действует принцип: больше ездишь - больше платишь и больше расход - больше платишь. С появлением нового налога на владельцев авто с объемом более 3400 см3 возникает парадокс, что они будут платить налог уже дважды: в топливе и еще отдельно.

Кроме того, Кабмин в дальнейшем может захотеть понизить "планку" литража и тогда под данный налог попадут уже авто с меньшим литражем.

    Реклама на dsnews.ua