• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине уже собрали 21,5 млн тонн картофеля, - Присяжнюк

Новые емкости для хранения овощей и картофеля будут способствовать стабилизации цены на них
Реклама на dsnews.ua

В Украине завершается сбор картофеля. Его уже выкопано 21,5 млн тонн.

Сохранить такой урожай, частично перенасыщенный влагой из-за дождей, необходимо в специальных картофелехранилищах, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

"На сегодня в стране функционируют хранилища для картофеля и для овощной продукции емкостью около 2,4 миллиона тонн. И в ближайшие годы планируется ввести в эксплуатацию новые мощности объемом около полумиллиона тонн. Однако этого недостаточно. Поэтому государство совместно с местными властями и сельхозпроизводителями должен определить, где нужно создавать такие хранилища", - отметил Присяжнюк.

При этом министр отметил, что мало строить новые емкости для хранения. Они должны стать максимально доступными, прежде всего, для крестьян.

"Этот вопрос особенно остро стоит сейчас, когда часть урожая овощей перенасыщена влагой, поскольку собиралась после ухудшения погоды. Обычные погреба, где крестьяне традиционно сохраняют плодоовощную продукцию, не имеют необходимых условий для хранения. Поэтому местная власть должна максимально содействовать крестьянам в закладке картофеля и овощей в современных хранилищ", - добавил министр.

    Реклама на dsnews.ua