• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине задержан экс-сотрудник МВД Грузии, которого искали через Интерпол

Реклама на dsnews.ua
В Украине был задержан бывший сотрудник МВД Грузии Георгий Самушия

Как сообщили родственники Самушии, его задержали за незаконное пересечение границы, информирует "ДС" со ссылкой на "Грузия online".

"Обвинения, которые ему предъявляет грузинская сторона, абсурдны. Последний раз он был во Франции и его беспокоило здоровье. Так как ему не удовлетворили заявку на получение политического убежища, он полетел в Украину, где его встретили племянники и затем он собирался вернуться в Грузию", - заявляют родственники.

Георгий Самушия был задержан по обвинению в незаконном лишении свободы в 2015 году. Согласно следствию, по поручению Мегиса Кардава, Георгий Самушия вместе с другими лицами вынудил гражданина признать совершение террористического акта в Зугдиди. Согласно следствию, после отказа признать преступление, которое он не совершал, задержанный на автомобиле был доставлен из Зугдиди в Тбилиси и подвергнут пыткам в департаменте военной полиции. По тому же делу вместе с Георгием Самушия обвиняются Дата Ахалая, Гиги Каландадзе и Роман Шаматава.

Позднее Георгию Самушия изменили меру пресечения - с тюремного заключения на залог. Несмотря на лишение судом удостоверения личности и паспорта, Георгию Самушия удалось выехать из Грузии, из-за чего он был объявлен в розыск по "красному циркуляру" Интерпола.

    Реклама на dsnews.ua