• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В УПЦ МП уверены, что Вселенский патриарх ничего не будет решать без согласования с Кириллом

Реклама на dsnews.ua
В Украинской Православной церкви Московского Патриархата объяснили официальную информацию от Вселенского патриархата относительно создания Единой поместной церкви в Украине

Соответствующее разъяснение разместил на своей странице в Facebook заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, сообщает "ДС".

"На официальном сайте Константинопольского патриархата появилась информация о том, что они приняли к рассмотрению вопрос об автокефалии Украине. Оставляя за скобками вопрос о том, кому эту автокефалию предоставлять и другие моменты, хотел бы обратить внимание на два момента в тексте заявления: "...Вселенский Патриархат, ...который имеет... ответственность за всеправославное единство...." решил в связи с этим иметь близкое общение с другими Православными Церквями с целью сообщения (им об этом) и согласования (с ними этого вопроса)", - написал он.

По его словам, это означает, что Константинопольский патриархат, который является ответственным за общеправославное единство не сделает ничего такого, что бы этому единству помешало.

"Должен согласовать вопрос украинской автокефалии со всеми Поместными Православными Церквями. А именно об этом шла речь во вчерашнем заявлении ОВЦС УПЦ", - написал Николай Данилевич.

Напомним, что Синод Вселенского Патриархата сообщил, что патриарх Варфоломей получил от Украины ходатайство о предоставлении автокефалии и начинает консультации по этому вопросу.

    Реклама на dsnews.ua