• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Запорожье презентовали первый украинский вертолет

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 19 августа, на Чемпионате Украины по вертолетному спорту был презентован первый украинский вертолет под названием "Надія"

Новый вертолет, разработанный и созданный государственным предприятием "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" и АТ "Мотор Сич", представил почетный президент Мотор Сичи, нардеп Вячеслав Богуслаев, сообщает "ДС" со ссылкой на "Всю Власть".

По словам почетного президента АО "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева, на выполнение обещания "создать первый украинский вертолет" у его предприятия и государственного предприятия "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" ушло 10 лет.

"10 лет назад многие спрашивали: "Ну когда же будет украинский вертолет?". Так вот сегодня все вы стоите перед первым украинским вертолетом! Мы дали ему название "Надія". Это наша надежда на развитие страны, высоких технологий в нашей стране. И наша надежда, что этот вертолет будет иметь много модификаций: и для патрулирования дорог, и для мониторинга трубопроводов и газопроводов, и для оборонных целей, и для сельского хозяйства, и для пассажиров", - сказал он.

Богуслаев также подчеркнул, что в Украине сегодня положен старт новой индустрии по по вертолето- и самолетостроению.

"Мы очень хотели, что бы первые вертолеты и самолеты в Украине были за нами. За вертолетами будущее. Им не нужны аэропорты. Они смогут вовремя доставить любого человека в нужное место, помочь в транспортировке больного человека. Они сядут везде - вертолетам не нужны специальные площадки. И наш вертолет "Надія" именно для этого и создан - чтобы он везде и всегда успевал", - добавил Богуслаев.

Напомним, сегодня в Запорожье стартовал 2-дневный Чемпионат Украине по вертолетному спорту. В следующем году планируется, что Чемпионат пройдет в Киеве, затем - в Днепре и Полтаве.

    Реклама на dsnews.ua