• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"VAB Банк" финансовой отчетностью опроверг информацию о проблемах с ликвидностью

Никакие стабилизационные кредиты финучреждению не нужны
Реклама на dsnews.ua

У "VAB Банка" нет проблем с ликвидностью и необходимости просить у НБУ стабилизационный кредит. Так в самом финучреждении прокомментировали появившуюся в прессе информацию об этом.

На официальном сайте "VAB Банка" отмечается следующее:

1. Ликвидные активы Банка, а именно (денежные средства и их эквиваленты) не уменьшились, а наоборот выросли за 9 мес. 2012 до 1,149 млрд. грн.

2. Снижение показателя "Средства банков" свидетельствует о ликвидности банка и достаточности собственных оборотных средств.

3. Показатели ликвидности Банка соответствуют нормативам установленным НБУ.

4. Банк не обращался к НБУ с целью получения стабилизационных кредитов и т.д.

В финучреждении заверили, что исправно выполняют все свои обязательства и предложили ознакомиться с финансовой отчетностью.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что вчера Forbes.ua написал о сокращении на 75% средств банков, привлеченных "VAB Банком", и "усыхании" его ликвидности почти на 40%. Издание со ссылкой на источник в НБУ утверждало, что этому банку объявлен бойкот и коллегами по цеху, и самим регулятором, который не дает стабкредита. Одна из причин тому якобы связана с ненадлежащим финансированием кандидатов от власти на парламентских выборах Олегом Бахматюком – совладельцем "VAB Банка". В подтверждение того, что банку очень нужны деньги, говорилось о привлечении финучреждением депозитов под 31%. Недавно завышенный процент предлагал и банк "Таврика", где сейчас официально признанны трудности с выплатой денег.
 

    Реклама на dsnews.ua