• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Валюта под ключ

Реклама на dsnews.ua
С 1 января 2013 г. физлицам придется предъявлять паспорт не только при покупке, но и при продаже инвалюты. Об этом на прошлой неделе заявил директор д

С 1 января 2013 г. физлицам придется предъявлять паспорт не только при покупке, но и при продаже инвалюты. Об этом на прошлой неделе заявил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Александр Дубихвост. Соответствующее постановление регулятора выйдет в ближайшее время.

"Мы надеемся, что такой шаг сделает инвестиции в доллары и евро еще менее привлекательными для населения. Введение осенью правила о предъявлении и копировании паспорта во время покупок наличной валюты вылилось в резкое сокращение спроса на СКВ. Хорошо это или плохо — неважно, но дало результат", — отметил г-н Дубихвост.

До конца декабря валютообменные операции в стране будут осуществляться по старым правилам. Во время приобретения валюты физлицо предъявляет паспорт (банк копирует две первые страницы при покупке любой суммы СКВ), при ее продаже — любой документ, удостоверяющий личность. При этом не происходит копирования, удостоверение нужно кассиру лишь для того, чтобы указать фамилию клиента в квитанции.

"Банки никому не предоставляют паспортные данные частных клиентов при покупке валюты, это конфиденциальная информация. Ею могут поинтересоваться только ревизоры из Нацбанка: они проверяют наличие ксерокопий, которыми должны быть подкреплены операции по продаже валюты. Еще эти сведения могут быть предоставлены по запросу прокуратуры по конкретному уголовному делу (по решению суда)", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления — казначей банка "Национальный кредит" Дмитрий Власов. Но с 1 января 2013 г. паспорта, предъявляемые при продаже валюты физлицами, также будут копироваться.

Именно продажа СКВ стала на прошлой неделе основной валютной операцией населения. "Мы заметили, что люди начали массово сдавать доллары и меньше их покупать: по нашему банку объем продажи американской валюты примерно на 30% превышал объем покупки. Настроения населения изменились", — сообщила "ДС" заместитель председателя правления Эрсте Банка Светлана Черкай.

В некоторых банках из-за массового сброса населением инвалюты даже возник дефицит гривни. Если в конце ноября стремление граждан избавиться от иностранных денежных знаков главным образом объясняли истерией, провоцируемой НБУ (лоббируемым центробанком законопроектом о введении 10%-ного сбора в Пенсионный фонд с операций по продаже физлицами СКВ), то теперь к ней прибавились еще два фактора: приближение новогоднего сезона покупок (для них населению нужна гривня) и стихание валютной паники, начавшейся еще до октябрьских выборов в Верховную Раду. Тогда безналичный и наличный курсы подбирались к 8,25–8,3 грн./$.

К началу декабря курс межбанка скатился до 8,174–8,182 грн., а концу прошлой недели и вовсе до 8,102–8,108 грн./$. "Произошло сразу две вещи: благодаря введению обязательной 50%-ной продажи валютной выручки экспортерами на безналичном рынке выросло предложение доллара и значительно упал спрос на него. Завершается финансовый год, компании закрывают внешнеэкономические контракты, платят налоги в гривне, снижается деловая активность", — сказал "ДС" заместитель председателя правления банка "Даниэль" Василий Невмержицкий. Немаловажным фактором также стал сброс физлицами наличного доллара. Скупая у населения американскую валюту, банки зачисляют ее на счета и продают на межбанке.

Реклама на dsnews.ua

До конца 2012 г. финансисты не прогнозируют сколько-нибудь заметного подорожания доллара. "Думаю, резких колебаний курса гривня–доллар (на 1% и выше) мы не увидим ни на межбанке, ни в кассах банков. Все уже готовятся к новогодним праздникам, рынок сбалансирован", — заверил "ДС" Дмитрий Власов.

"Может, в отдельные дни и будут некоторые всплески: если какая-то из компаний еще не успела проплатить валюту или будет рассчитываться по крупному внешнему контракту позже. Но это не изменит общей картины на валютном рынке. Полагаю, до конца этого года курс будет колебаться в рамках 8,05–8,15 грн./$", — дополнил коллегу Василий Невмержицкий. Ожидается, что предновогодние тенденции будут доминировать на валютном рынке по меньшей мере до середины января 2013 г.

    Реклама на dsnews.ua