• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВАСУ отказался признать незаконным указ Януковича, которым он отменил празднование Дня свободы

Суд закрыл производство в деле по иску главы Ровенской областной организации Украинской народной партии (УНП) Светланы Николиной
Реклама на dsnews.ua

ВАСУ отказался признать незаконным указ Виктора Януковича, которым он отменил празднование Дня свободы 22 ноября.

Суд закрыл производство в деле по иску главы Ровенской областной организации Украинской народной партии (УНП) Светланы Николиной, сообщает Интерфакс-Украина.

Николина, которая является помощником народного депутата лидера УНП Юрия Костенко, отметила в интервью журналистам после заседания суда, что не удовлетворена данным решением. Она не исключает повторной подачи иска в ВАСУ или обращения в КС по данному вопросу.

Истец также выразила недоумение относительно того, почему суд сначала принял к рассмотрению ее жалобу и открыл административное производство, а затем вынес решение, озвученное в среду.

Как сообщалось, 30 декабря 2011 года Президент подписал указ "О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников", согласно которому 22 января будет отмечаться как День соборности и свободы Украины.

Таким образом, он признал утратившими силу другие указы о праздновании Дня соборности, а также указ от 19 ноября 2005 года о Дне свободы, подписанный предыдущим президентом (2005-2010) Виктором Ющенко.

    Реклама на dsnews.ua