• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВЛАДИМИР ЛИТВИН

Реклама на dsnews.ua
ОБЪЕКТИВКА

КТО:
Владимир Литвин родился
28 апреля 1956 г. в Житомирской обл.

ОБРАЗОВАНИЕ:
В 1978 г. окончил исторический факультет Киевского университета.

КАРЬЕРА:
1978-1986 и 1991-1994 гг. — преподавал в КНУ им. Т. Шевченко.
1986-1989 гг. — начальник управления
Министерства высшего и среднего специального образования Украины.
1989-1991 гг. — работа в аппарате ЦК КПУ.
1994-1995 гг. — помощник ПрезидентаУкраины.
1995-1996 гг. — заместитель главы Администрации Президента Украины.
1996-1999 гг. — первый помощник Президента Украины.
1999-2002 гг. — глава Администрации Президента Украины.
28 мая 2002 г. — избран Председателем Верховной Рады Украины после победы на парламентских выборах, где Владимир Литвин возглавлял список блока "За Единую Украину!"
С июня 2004 г. — председатель Народной аграрной партии.
С октября 2005 г. — возглавил Народную партию Украины и Народный блок Литвина.

СЕМЬЯ:
Женат, воспитывает сына и дочь.

Владимир Литвин принадлежит к той категории политиков, которых невозможно поймать на слове, а точнее, на подписи. Он умудрился не подписать ничего такого, за что бы ему пришлось отчитываться перед следователями, как это делали в 2005-м иные деятели эпохи Леонида Кучмы — Виктор Медведчук и Виктор Янукович. В результате Литвин оказался единственным, кто остался на вершине власти во времена Виктора Ющенко. На сей момент Владимир Михайлович трудится на посту председателя парламента, посвящая значительную часть своих предвыборных будней поиску компромиссов с исполнительной ветвью власти. Внешность и стиль общения спикера неизменны. Из седой прически не выбивается ни волосинки, а на вопросы он отвечает вопросами, причем часто в третьем лице.

>>Отставка правительства Еханурова была выгодна не только оппозиционным фракциям, но, как полагают многие обозреватели, лично вам как лидеру предвыборного блока "МЫ". Между тем, подобные действия, мягко говоря, дискредитируют Украину в глазах мировой общественности. Вы считаете, что цель в данном случае оправдывает средства?

Реклама на dsnews.ua

— Любые факты можно интерпретировать по-разному. Я могу сказать, что 51% людей, по сути, одобрили решение Верховной Рады и только 49% выступили против него. А давайте по-другому сформулируем вопрос: "Удовлетворены ли вы действиями правительства по повышению жизненного уровня людей?" И я уверяю вас, что у 80-90% людей ответ будет один: "Не удовлетворены".

>>Но ведь в угоду сиюминутной политической выгоде в жертву приносится реноме страны. Естественная реакция на сложившуюся неразбериху во властных коридорах — снижение международного рейтинга Украины. От этого страдает экономика, страдает бизнес.

— По большому счету, кого интересуют все эти международные рейтинги и оценки, если люди будут замерзать здесь от холода и умирать голода?! Когда власть в собственной стране презирают, то и престиж на международной арене не нужен. Конечно, будут рейтинги падать, если власть сегодня не считается с Конституцией. В этом случае международные рейтинговые агентства понимают, что такая страна непредсказуема! Сегодня Конституция в стране не дей-ству-ет! Есть презумпция законности: если решение принято и никем не оспорено, то оно действует и ему нужно подчиняться. Я могу привести массу примеров, когда Конституцию нарушают люди, которые должны следить за ее выполнением. Простой пример — прерогатива исключительно Президента Украины подписывать международные соглашения. В Конституции написано, что он не может передавать свои полномочия государственным учреждениям и лицам. Но это не просто делается, но и преподносится как великое благо для страны.

>>Недавно Юрий Ехануров высказал предположение, что коалиция в будущем парламенте будет формироваться на базе НСНУ, СПУ и вашего блока. Для вас было неожиданным такое предложение?

— Меня уже ничего не может удивить в украинской политике. Хорошо, что Юрий Иванович с бо-о-льшим опозданием вспомнил, что в парламенте присутствуют порядка 65 депутатов, которые последовательно поддерживали правительство (фракция НП и группа Народного блока Литвина — прим. "ВД"). Мы делали все для того, чтобы правительство могло работать. В том числе это касается и законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО. В то же время представители пропрезидентских фракций полностью игнорировали принятие соответствующих решений. Так на кого пенять?

>>После предложения Еханурова последовали какие-то конкретные шаги?

— Никаких конкретных переговоров проведено не было, во всяком случае, со мной. Пока что диалог ведется преимущественно через телеэкраны.

>>А вы как лидер блока делали предложения своим коллегам о создании коалиции?

— Нет, не делал. Для меня более важным видится сохранение возможности диалога в парламенте в течение двух последующих месяцев. Если я буду выступать в поддержку создания той или иной коалиции, то наверняка найдутся противники этому. С другой стороны, я не хочу участвовать в создании коалиции, предусматривающей распределение должностей.

>>Кого из вашего избирательного списка вы видите в будущей исполнительной власти?

— Я бы не хотел сегодня называть конкретные фамилии. Скажу лишь, что у нас есть достаточно ресурса, чтобы полностью сформировать правительство, госадминистрации и возглавить все местные советы.

>>Об этом может сказать лидер любой крупной партии…

— Есть такой принцип назначения людей на должность: "Вы играете на рояле?" — "Не знаю, надо попробовать". У нас есть люди, обладающие соответствующим опытом, но их вытолкали (из власти — прим. "ВД") просто потому, что надо было дать должности своим родным и близким…

>>Тогда попробуйте спрогнозировать, какой будет состав следующей коалиции.

— Меня это не волнует, особенно в силу вышеизложенных причин.

>>А какой цвет может быть у коалиции — "оранжевый", "бело-голубой", "зеленый"?

— Коалиция может быть как пропрезидентской, так и антипрезидентской. Шансы приблизительно равны. Если говорить о долговременной коалиции, то, в случае сохранения нынешних предвыборных раскладов, создать ее будет весьма непросто. И весьма непросто будет работать правительству (после выборов — прим. "ВД").

>>На днях вы сказали, что закон о Кабмине нужно принять до выборов, чтобы следующее большинство не приняло его "под себя". А как же быть с законами о Президенте, об оппозиции?

— Конечно, закон о Президенте нужно принимать, но я реалист и понимаю, что это будет непросто сделать. А что касается закона об оппозиции, то нужно учитывать наши реалии. Это все равно, что принимать закон о кружке хорового пения в оперном театре. Думаю, достаточно предусмотреть раздел об оппозиции в законе о политических партиях или в регламенте ВР. Может быть, прописать некое положение в законе о коалиции, учитывая, что между разными ветвями власти нет доверия. Но выписывать отдельный закон…

>>В ситуации, когда, как вы говорите, "Конституция не действует", Конституционный Суд мог бы стать арбитром. Александр Мороз недавно заявил, что КСУ дискредитировал себя прежними решениями, а посему приведение к присяге судей по квоте Президента и Съезда судей, а также заполнение парламентской квоты нецелесообразно, пока конституционная реформа не заработала в полную силу. Вы согласны с такой позицией?

— Должен сказать, что пройдет еще много времени, поменяется много судей, пока будет восстановлен авторитет этой чрезвычайно необходимой институции. И еще у меня возникает закономерный вопрос — почему блокируют избрание судей, не принимая участия в голосовании, те, кто призывает Конституционный Суд вынести вердикт о законности внесения изменений в Конституцию (призывы к КС звучат со стороны Президента и его сторонников — прим. "ВД")?

>>Но большинство последних голосований показало, что пропрезидентские фракции в Верховной Раде составляют меньшинство! Как же они могут блокировать?!

— Извините, уважаемый! Вы знаете, кто берет бюллетени для голосования по судьям КС?

>>Ваша фракция в том числе…

— И коммунисты, и часть других, в последний раз еще социалисты брали около 15 бюллетеней. Почему остальные не берут, не вносят кандидатуры? Потому что КС рассматривается как политический инструмент.

>>То есть можно прогнозировать, что судьи до выборов так и не будут приведены к присяге?

— Не хотел бы, чтобы этот акт сопровождался дракой и противостоянием в парламенте. Поверьте, нет желания, чтобы парламент завершал свою каденцию на такой ноте и чтобы в очередной раз обвиняли меня в провокации, как это было во время принятия законов относительно вступления Украины в ВТО. Тогда я под шум и свист пытался провести решение, а потом сказали, что я специально организовал беспорядки…

>>Недавно прозвучали оценки, что закон о реформе местного самоуправления (предполагающий усиление местных советов и уменьшение роли местных госадминистраций), направленный в КС, вступит в силу, даст Бог, к следующим парламентским выборам…

— Я думаю, раньше. Все зависит от того, насколько устойчивой окажется коалиция в будущем парламенте. Я думаю, что, как только КС начнет работать, он, наверняка, даст положительное заключение этому проекту, тем более что первичное заключение уже было и можно идти за прецедентом, следуя логике. А дальше мы должны подвести экономическую базу для реформы, пересмотреть Бюджетный кодекс, практику формирования бюджета. Нужно говорить о новой редакции закона о местном самоуправлении, нужно законодательно урегулировать место и роль государственных администраций, которые должны быть оком Президента в регионах. Чтобы мы цементировали и сшивали страну, чтобы это была страна, а не территория.

Беседу вел Юрий Николов

    Реклама на dsnews.ua