• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игры с игристым

Реклама на dsnews.ua

Таких морозов Крым не знал уже давно. Замерзшие побеги виноградной лозы тянутся на несколько сот метров, и работники агрохозяйств с грустью наблюдают за результатами капризов погоды. Вот только сполна испытать на себе последствия будущего неурожая винограда суждено не столько им, сколько производителям шампанских вин.

Даже в урожайные годы 80 тыс. га виноградников Юга Украины, Крыма и Закарпатья не справляются с потребностями рынка шампанских вин, который в последние два года демонстрирует стабильный рост: 20,6% в 2004 г. и на 35,4% в 2005 г. Дабы уберечься от сырьевых проблем, игроки все чаще обзаводятся агрохозяйствами, собственноручно контролируя необходимое количество и качество винограда. Однако производители шампанских вин имеют право лишь брать виноградарские хозяйства в аренду, максимальный срок которой составляет 49 лет. Производителей это не устраивает, так как отрасль требует долгосрочных вложений: от посадки лозы до ее окончательного созревания проходит 4-5 лет. Но поскольку виноградарские хозяйства входят в перечень объектов, не подлежащих приватизации, выход у производителей может быть лишь один: импорт.

Неотвратимость импорта

Ежегодно для нужд рынка, в зависимости от урожая, экспортируется в среднем 30% виноматериалов, львиная доля которых идет из Молдовы, а также Грузии, Македонии, Словении, Армении и Франции. Ситуация нынешнего года особенная, прогнозы урожая крайне неутешительны и увеличение ввоза сырья неизбежно, утверждают эксперты. Суровые морозы января-февраля не пощадили виноградники. Сергей Пелагенко, первый заместитель министра АПК Крыма, резюмирует: "Морозы повредили 90% посадок технических сортов, урожай винограда не превысит 25 тыс. тонн, что в благополучные годы составляло урожай одного виноградного хозяйства. Хозяйства степной полосы Украины пострадали чуть меньше, но и там под угрозой оказались от 30 до 50% насаждений". По мнению экспертов, это приведет к тому, что сбор винограда на промышленную переработку будет на 30% меньше прошлогоднего, а дефицит шампанских виноматериалов составит не менее 1,8-2 млн дал.

"Разумеется, еще необходимо провести глубокий анализ лозы, но уже сейчас понятно, что легкого сезона не будет, — уверен Алексей Гаркуша, генеральный директор завода шампанских вин Artyomovsk Winery. — Многие предприятия прибегнут к закупкам импортных виноматериалов, мы тоже рассматриваем такую возможность".

Негативные прогнозы породили на рынке ажиотаж, и многие предприятия вторичного виноделия стали закупать дополнительные партии сырья, чтобы сделать запасы впрок. К тому же рост продаж игристой продукции в конце года несколько истощил сырьевые "закрома" производителей. Уловив конъюнктуру рынка, ряд виноградарей решил "придержать" продукцию, дожидаясь максимальной рыночной цены, и в результате за два месяца нынешнего года сырье подорожало на 10-15% (до 10 грн. за 1 дал), и это явно не предел.

"В начале года мы столкнулись с проблемой того, что шампанские виноматериалы таможня стала классифицировать как готовое к употреблению вино, — рассказывает Дмитрий Ткаченко, председатель правления Одесского ЗШВ (ТМ "Одесса", LOdessika). — Соответственно, вместо нулевой ставки, с нас стали взимать акциз в размере 3 грн. за 1 литр". Шампанский виноматериал действительно очень напоминает готовое вино. Оттого, якобы, одна из таможенных лабораторий и заподозрила подвох, и даже обвинила импортеров в контрабанде. Вот только производителей шампанского, обиженных "рублем" и подозрениями в обмане, такой вывод таможни привел в негодование. "Мы завозим продукт не для реализации, а для дальнейшей переработки, — возмущается Дмитрий Ткаченко, — а из-за такой коллизии вынуждены будем платить акциз дважды: и с сырья, и с готового вина". По иронии судьбы, пострадавшими в данной ситуации являются успешные заводы — Одесский ЗШВ, Киевский ЗШВ "Столичный" и Харьковский ЗШВ, которые наращивает производство и продажи.

Реклама на dsnews.ua
Теряем рынок!

Если же импортируемые виноматериалы отныне будут трактоваться как вино, то уже в мае, когда запасы сырья на заводах подойдут к концу, готовая продукция неизбежно возрастет в цене. "Если не решить проблему с импортом и не вернуть льготный канал, можно прогнозировать снижение объемов производства шампанских и игристых вин в Украине и, как следствие, уменьшение поступлений в бюджет в размере 15-18 млн грн.", — полагает Дмитрий Ткаченко.

Увеличение среднеценовой планки игристых вин до 15-20 грн. вряд ли сделает наших соотечественников существенно беднее (в первоочередную потребительскую корзинку напиток явно не попадает), но структура потребления напитка может претерпеть серьезные изменения.

В прошлом году отечественная продукция уже поднялась в цене на 10-15% ввиду объективных причин — роста цен на стеклотару. Аналогичное повышение цен на шампанские вина в этом году способно сделать их неконкурентными по цене с молдавскими производителями шампанского.

Последние не только не испытывают проблем с тарой, но и имеют незадействованные мощности для увеличения импорта продукции в Украину. Молдавские виноделы в прошлом году в результате винного эмбарго (украинского аналога мясомолочного) со стороны Москвы потеряли свой главный рынок сбыта — Россию. Теперь Украина для молдавских производителей — главное спасение, а соглашение о беспошлинной торговле между Украиной и Молдовой да обложение дополнительной пошлиной ввозимого в Украину винного сырья лишь усугубляют ситуацию. И если ранее молдаван обвиняли в излишне низких ценах на коньяк, то молдавское игристое дешевле украинского и без демпинга. Оттого эксперты прогнозируют лобовое столкновение украинских производителей шампанского с иностранными конкурентами, и ценовое преимущество может иметь в нем решающее значение.

Спаси себя сам

Впрочем, украинские производители не усматривают в нововведениях таможни происки импортеров, которым всплеск интереса к иностранной продукции, несомненно, на руку. Поговаривают, таможня и сама уже не рада возникшему конфликту, желая уладить его как можно скорее и избежать судов и обвинений в предвзятости. Ранее она неоднократно предлагала навести порядок в законах и четко выписать все нормативы в соответствии с европейскими требованиями. Официальный запрос "ВД" в Таможенной службе предпочли оставить без ответа, в то же время, источник "ВД" сообщил, что Таможенную службу больше всего заботит то, чтобы по мере пересечения границы контроль над виноматериалом-вином теряется. Чтобы этого избежать, может появиться совместный приказ Таможенной службы и ГНАУ, по которому ответственность за хождение сырья по территории Украины возлагается на Департамент администрирования и взимания акцизного сбора при ГНАУ. Представители Департамента, правда, заявили "ВД", что о такой проблеме вообще не слышали, и, как и раньше, взимают акциз только с готовой продукции.

В ожидании разумных шагов госорганов, каждая отдельно взятая компания пытается оперативно "разрулить" ситуацию в частном порядке. Так, Одесский ЗШВ обратился в суд по поводу неправомерных действий Одесской региональной таможни, изменившей классификацию виноматериалов, а также инициирует обращение к Кабмину с просьбой разобраться в ситуации. КЗШВ "Столичный", в свою очередь, прибегнул к юридической казуистике. "Между Украиной и Молдовой существует договор о свободной торговле, подписанный еще в 1995 г., — говорит Валерий Романский, начальник управления маркетинга КЗШВ "Столичный". — Следовательно, двойные пошлины невозможны. После такого письма в Таможенную службу, наши доводы признали правомерными и с февраля мы уже платим акциз не как на импортированное вино, а как на отечественное — 0,25 гривны за литр. Разумеется, это лишь временное решение проблемы, и следующим шагом должны стать изменения в кодификаторе и возвращение шампанскому сырью статуса виноматериала". Параллельно КЗШВ "Столичный" подал иск в суд на Киевскую региональную таможню, требуя возместить 500 тыс. грн., которые "набежали" за счет уплаты 25-копеечного акциза.

По словам ряда производителей, прибегнувших к ввозу сырья, в судах также находятся иски Таможенной службы по обвинению их в "контрабанде" готового вина под видом виноматериалов.

"Мы надеемся, что правительство пойдет нам навстречу, но есть опасения, что из-за надвигающихся выборов, а также послевыборных брожений, никому в Киеве еще долго не будет дела до проблем виноделов", — говорит Алексей Гаркуша.

"Частная смена кадров в исполнительной системе власти, а также желание усилить контроль над оборотом алкогольных напитков и увеличить бюджетные поступления, действительно создают нам существенные трудности — сетует Вячеслав Сокерчак, президент Ассоциации "СОВАТ". Решение данной проблемы он видит в плоскости согласованных действий таможенников и налоговиков по недопущению, с одной стороны, произвола чиновников, с другой — соблюдения полноты уплаты налогов.

Пока государственные службы приходят к долгожданному согласию, игроки рынка шампанского несут прямые убытки: контейнеры с виноматериалом, который еще не признали сырьем, стоят на границе. Выход — платить либо за простой, либо акциз, возмещения которого потом добиваться через суд. Однако, пока суд да дело, платить за проблемы с производством украинского шампанского будет потребитель, который на своем собственном кармане сможет ощутить, что шампанское является элитарным напитком. Только вряд ли такая перспектива порадует самих потребителей.

    Реклама на dsnews.ua