• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Этот праздник порохом пропах

Реклама на dsnews.ua

О том, что праздник всенародного волеизъявления уже вплотную подобрался к уставшему электорату, свидетельствует не только увеличение количества флагов и ленточек на улицах украинских городов и весей, пестроте которых мог бы позавидовать карнавальный Рио-де-Жанейро. По уже сложившейся (но так и не сломанной) украинской традиции, чем ближе к выборам, тем чаще на этих улицах звучат выстрелы и взрывы. А здесь уже впору завидовать сицилийскому Палермо. Помнится, президентские выборы в 1999 г. ознаменовались "криворожским" терактом против Наталии Витренко, а накануне голосования на парламентских выборах в 2002-м в Ивано-Франковске был застрелен кандидат от СДПУ(о) Иван Шкрибляк, что поставило голосование в его округе под угрозу срыва.

В 2006-м, слава Богу, пока все живы, однако в последнюю неделю перед выборами произошло сразу несколько покушений (то ли настоящих, то ли потешных) с политическим подтекстом. Впрочем, на выборах иные подтексты трудно найти, даже если истинные мотивы преступлений вообще далеки от политики.

Все началось в Днепропетровске, где неизвестные расстреляли машину председателя наблюдательного совета депозитарно-фондовой компании "Славутич-Капитал", председателя наблюдательного совета Южного ГОКа, члена наблюдательного совета НЗФ и АО "Укрнафта" Геннадия Корбана. Сам Корбан не пострадал, хотя был ранен его охранник. И, несмотря на то, что объект покушения более известен в бизнес-кругах (его считают правой рукой руководителя группы "Приват" Игоря Коломойского), одной из версий неудачного нападения слухи называют политическую деятельность г-на Корбана. Впрочем, вся его политическая "деятельность" состоит только в том, что пострадавший баллотируется в Днепропетровский областной совет по списку "Нашей Украины", чью кампанию он, судя по всему, и финансирует.

В целом же, биография и специфика деятельности Геннадия Корбана таковы, что слухов о возможных неполитических мотивах теракта тоже хоть отбавляй. Здесь и конфликт вокруг Никопольского завода ферросплавов, в котором Корбан представляет группу "Приват". Говорят, что на следующий после покушения день должна была заседать рабочая группа по возвращению акций НЗФ в госсобственность. Заседание так и не состоялось, не в последнюю очередь благодаря несостоявшемуся покушению.

Между тем круг интересов Корбана ферросплавами не ограничивается, а касается также мелкой и оптовой торговли. В частности небезызвестного днепропетровского рынка "Озерко", который сейчас через суд хотят отобрать у нынешнего владельца, российского бизнесмена Максима Курочкина, более известного общественности как Макс Бешеный. Именно "Приват" в лице Корбана претендует на приватизацию этого рынка, что противоречит интересам г-на Курочкина, чьи методы ведения "свободной" конкуренции известны далеко за пределами России.

Но сам Корбан косвенно дал понять, что виноват в случившемся прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба, с которым у бизнесмена затяжной конфликт. Естественно, прокурор все обвинения в свой адрес отметает, наоборот, уличая Корбана в развязанной против прокуратуры медиа-войне. Как бы там ни было, инцидент будет расследовать бригада следователей из Генеральной прокуратуры. Но, судя по слухам, истинным заданием следственной группы является не столько расследование покушения, сколько "отбеливание" Шубы с дальнейшей проверкой предприятий, близких к "Привату". В частности, уже возбуждено уголовное дело по факту нанесения государству многомиллионных убытков компанией "Укрнафта", заместителем наблюдательного совета которой является Корбан. Речь идет о покупке госкомпанией у группы "Приват" десятков автозаправок по цене от $4 млн, тогда как есть мнение, что такие АЗС можно было купить в десять раз дешевле. Такое развитие событий многие расценили как "крестовый поход" новой власти против ПФГ, которая уже давно неравнодушна к Юлии Тимошенко.

Не успели СМИ успокоиться после днепропетровских выстрелов, как запахло горелым в Харькове. В подъезде здания, где находится областной штаб Партии Регионов, прогремел взрыв как раз в тот момент, когда из него выходил руководитель избирательной кампании ПР Евгений Кушнарев, который как раз направлялся на телевизионные дебаты с харьковским губернатором Аваковым. По словам Кушнарева, взрывное устройство имело радиоуправление, и было напичкано гайками, поэтому только чудом никто не пострадал. В то же время правоохранительные органы говорят о довольно-таки слабом взрыве, сравнимом разве что с взрывом нескольких петард. И в этом случае все остались живы и здоровы, а, по словам очевидцев, дебаты Кушнарев провел в отличном настроении. Наверное, сказалось наличие в крови адреналина.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua