• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Офшорный альбион

Реклама на dsnews.ua

Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии не нуждается в представлении. Эта юрисдикция с имперской историей и устоявшимися вековыми традициями по праву считается деловым и финансовым центром не только Европы, но и мира. Поэтому в последнее время модной тенденцией становится регистрация английских компаний в целях защиты активов, оптимизации налогообложения и даже выхода с IPO на Лондонскую фондовую биржу.

Юрисдикция Туманного Альбиона

Вообще-то Объединенное Королевство нельзя отнести к офшорной зоне. Действующая там налоговая система в целом аналогична обычной европейской фискальной модели. Хотя есть и свои особенности. Так, ставки и налоговые льготы здесь меняются практически каждый год законом о бюджете (Financial Act). В результате заниматься налоговым планированием здесь можно лишь на ближайшие 12 месяцев. Кроме того, периодически появляются различные косвенные налоги для разных видов деятельности и экологии. Но наименование основных налогов остается постоянным.

Для компаний основными налогами являются корпоративный налог (corporative tax), налог у источника (withholding tax), а также ряд косвенных налогов: налог с оборота (sales tax), таможенные сборы и акцизы (exercise), социальное страхование (social security contributions). Ставка корпоративного налога — дифференцированная, а сама система начисления налога весьма коварна для несведущих бизнесменов. Мало того, что ставки каждый год меняются, так еще и определение ставки зависит от финансового года сдачи отчетности, который начинается 1 апреля. К примеру, ставки налога на финансовый год 2005-2006 были более благоприятные. Ранее по суммам до GBP10 тыс. налог не платился, а до GBP50 тыс. применялась налоговая льгота 19/400. А вот нынешний финансовый год 2006-2007 ужесточился. Теперь доход компании до GBP300 тыс. будет облагаться по ставке для малых компаний (small companies rate) в 19%, в то время доход, превышающий GBP1,5 млн, будет облагаться по обычной ставке (main rate) в размере 30%. А вот доход в пределах от GBP300 тыс. до GBP1,5 млн будет облагаться по 30%-ной ставке, но при этом из него будет вычитаться "предельное освобождение" (marginal relief), исходя из 11/400. К примеру, если наш доход составит GBP1 млн, то для расчета "освобождения" необходимо из 1 млн вычесть 300 тыс. и результат умножить на дробь 11/400. Получим 19,25 тыс. Это освобождение вычитается из облагаемой 30% суммы, уменьшая тем самым корпоративный налог. Кроме того, предусматриваются некоторые налоговые льготы для ведения исследований и разработок, а также венчурных инвестиций.

Другие корпоративные налоги более понятны. Тот же налог с оборота (аналог НДС) составляет 17,5%, но по ряду товаров ставка может составлять 5% либо вообще не платиться. Налог у источника по дивидендам не платится, зато они включаются в базу подоходного налога с отдельными ставками. А вот при выплате процентов и роялти налог у источника (withholding tax) соответственно составляет 20% и 22%. Затраты на социальное страхование работодателю обходятся в 12,8% от фонда оплаты труда. Однако не стоит забывать о подоходном налоге (personal income tax), который может применяться и для нерезидентных директоров. Ставка и диапазон налога также постоянно меняются, составляя прогрессивную шкалу от 10%, 22% и 40%. К примеру, на 2006 г. ставки не менялись, но изменился диапазон доходов, по которым определяется ставка. Особенным образом облагаются наследство, подарки, покупка недвижимости. Благо, на местном уровне налоги практически отсутствуют.

Элитная овсянка, сэр!

Инкорпорировать в Великобритании юридическое лицо довольно дорого. И хотя на самом деле инкорпорация у регистратора стоит всего GBP20 (или GBP50 за срочность), секретарская компания возьмет за услуги около $2-3 тыс. Плюс не самое дешевое по сравнению с офшорными юрисдикциями ежегодное обслуживание (стоимость зависит от пакета услуг агента). Однако для среднего бизнеса английская компания вполне по карману. К тому же затраты быстро окупятся, ведь основной мотивацией создания английской компании выступает не столько оптимизация налогообложения, сколько возможность украинского учредителя владеть респектабельной западной компанией со счетом в авторитетном банке.

Реклама на dsnews.ua

Чопорное английское происхождение благоприятно влияет на отношение властей практически любого государства, где будет открываться дочерний бизнес. Особенно когда речь идет об инвестициях или участии в приватизационных конкурсах. С другой стороны, создавать там компанию можно для рекламы и имиджа, чтобы затем выпускать товары с английским происхождением. Выдавая лицензии на выпуск товаров под английским лейблом, можно завоевать сердца потенциальных потребителей. И, разумеется, имидж заметно усиливается с открытием счета в одном из старинных банков Англии, что дает возможность не только хранить заработанный капитал, но и привлекать дешевые кредиты. Кстати, кредитные ставки по сравнению с кредитами для украинских компаний меньше в 1,5-2 раза. Далее привлеченными средствами можно кредитовать украинский аффилированный бизнес. А создав публичную компанию (public limited company, plc), можно выйти на капитальный рынок, выпустив корпоративные облигации или разместив свои акции по процедуре Initial public offer на фондовой бирже.

Налогово-ограниченный партнер

Для ведения бизнеса английские юридические лица могут создаваться в формах компании и партнерства. Кстати, партнерства считаются достаточно традиционной формой для англо-саксонской системы права — закон о них был принят еще в начале прошлого века. Однако применять в международном налоговом планировании их стали только в последнее время после принятия в 2000 г. Акта о партнерствах с ограниченной ответственностью (Limited Liability Partnership Act). Для инкорпорации партнерства с ограниченной ответственностью (LLP) достаточно подписать Partnership Deed (аналог учредительного договора), также необходимо как минимум два партнера (физические или юридические лица).

Чем же партнерство интереснее компании? Во-первых, привлекательность LLP основана на простой особенности — партнерства в англо-саксонской системе "налогово-прозрачные". То есть корпоративный налог юрлицом не платится, а облагаются напрямую доходы партнеров. Учитывая, что партнером может быть не только физическое, но и юридическое лицо, это позволяет ввести в партнеры LLP офшорные компании. В результате налоги не будут уплачиваться нигде. Напрямую партнеры в Англии деятельности не ведут, а значит облагать их как нерезидентов не получается. В классических офшорах (Белиз, BVI, Панама, Гонконг, Сейшелы) действует территориальный принцип налогообложения, и доходы партнеров также не будут облагаться. К тому же ответственность по долгам LLP ограничена его активами.

В результате LLP становятся настоящей находкой для торговых схем трансфертного ценообразования. Схема классическая. Производитель или торговый дом из высоконалоговой юрисдикции (ею по праву считается Украина) продает товар по себестоимости аффилированной офшорной компании, который далее перепродается по рыночной цене конечному покупателю. Прибыль оседает в офшоре. Однако минус схемы в том, что часто с компаниями из "засвеченных" офшорных юрисдикций не хотят работать, а транзакции с ними подлежат жесткому финансовому мониторингу. Сей минус устраняет английский LLP, выступающий красивым фасадом для безналоговых торговых операций. Схему можно использовать не только для оптимизированного экспорта товаров из Украины, но и для оптимизации налога на прибыль и бюджетного возмещения НДС при внутренних поставках товаров в Украине.

Специальный агент 007

Партнерствам не уступают и английские компании, которые создаются согласно Актам о компаниях 1985 и 1989 гг. (Companies Act). Актами предусмотрено четыре вида компаний: частные компании с ответственностью, ограниченной акциями (private companies limited by shares), частные компании с ответственностью, ограниченной гарантией (private companies limited by guaranty), частные компании с неограниченной ответственностью (private unlimited companies) и публичные компании с ограниченной ответственностью (public limited companies). Для регистрации компаний регистратору Companies House необходимо подать четыре документа: Memorandum of association (аналог учредительного договора), Articles of association (аналог устава), формы 10 и 12. В формах указываются данные о директорах и секретаре.

Очень популярны аналоги ООО — private companies limited by shares (или Ltd). Ответственность любого акционера Ltd не может превышать сумму неоплаченных акций, которыми он владеет. У Ltd должны быть как минимум один директор и секретарь, отсутствует минимальный уставный фонд. Ltd обычно используются для защиты активов. Независимая судебная система и чтение святого права собственности определяет Англию как одну из наиболее привлекательных юрисдикций для этих целей. Недаром в Великобритании обосновалось большинство опальных олигархов. Гарантом защищенности активов служат демократические традиции, чего не наблюдается в большинстве офшорных зон. А дочерний бизнес в Украине будет подвержен меньшему риску от реприватизационных соблазнов правительства, побаивающегося инициации в западных судах ареста государственных активов, находящихся за пределами родины.

Кроме того, Ltd инкорпорируют для создания фасада в торговых операциях с использованием английской компании как торгового агента. Опять же используется классическая схема трансфертных цен. Однако при этом Ltd выступает торговым агентом, который от своего имени, но за счет поручителя приобретает товары у производителя по себестоимости, а затем перепродает по реальной цене конечному покупателю. По словам Елены Трухиной, юриста компании Tax Consulting U.K., хитрость заключается в агентском соглашении между Ltd и офшорной компанией, которая поручает английской компании выступить в качестве агента в сделках по закупке и продаже товара. В результате английская компания действует от своего имени, но по поручению и за деньги офшорной компании. Согласно английскому закону об агентских соглашениях, доходом в Великобритании считается лишь сумма агентского вознаграждения, которая, правда, не может быть меньше 5%. Так что потери на налогах в Англии минимальны, а прибыль оседает в офшоре. Кроме того, через английские Ltd и plc интересно заводить средства на украинские компании через процентные и лицензионные схемы благодаря украинско-британской налоговой конвенции 1993 г.

Акции публичного холдинга

Противоположность Ltd — public limited companies (или PLC), являющиеся аналогом ОАО. Акции публичной компании могут размещаться на фондовом рынке, но ответственность акционеров, как и в Ltd, не может превышать суммы неоплаченных акций, которыми они владеют. Требований к PLC значительно больше, в том числе и к уставному фонду, который должен составлять GBP50 тыс. (четверть суммы должна быть оплачена сразу). На практике PLC интересны для создания вертикально-интегрированного холдинга, который владел бы различными видами бизнеса в разных государствах, но акции холдинга размещались бы на Лондонской фондовой бирже. Последний пример тому — выход с IPO группы "XXI Век", которая создала в Великобритании холдинг XXI Century Investments, разместив 35,7% акций на AIM LSE.

Как бы то ни было, Англию нельзя отнести к числу лучших холдинговых юрисдикций. Хотя перечислять дивиденды на английский холдинг достаточно выгодно. Украина с 1993 г. имеет двухстороннюю конвенцию с Объединенным Королевством об устранении двойного налогообложения и противодействии налоговым уклонениям, согласно которой налог на репатриацию дивидендов может снижаться до 5%. Кроме того, в Европейском Союзе действует Директива о материнских и дочерних компаниях, согласно которой дивиденды можно освободить от налога у источника от любой дочерней компании, зарегистрированной в одной из стран ЕС. Для этого участие в капитале дочерней компании в течение года должно составлять не менее 25%. Так что английские компании можно использовать для холдинговых схем в ЕС.

МНЕНИЕ.

АНДРЕЙ СЕРВЕТНИК. Старший менеджер компании "Делойт"

— Дивиденды, получаемые из-за рубежа, включаются в базу налогообложения английской холдинговой компании. При этом возможен налоговый кредит против удержанных за рубежом налога на репатриацию дивидендов, а также налогов на доходы, уплаченных в "своей" юрисдикции. Но порядок получения кредита сложнее, чем прямое освобождение, доступное в "традиционных" холдинговых юрисдикциях (Кипр, Нидерланды, Швейцария). Кроме того, законодательство Великобритании содержит правила о контролируемых иностранных компаниях (CFC Rules), что позволяет облагать налогом в Великобритании доходы иностранных дочек (контролируемых на 25% и более), которые в своих юрисдикциях не платят налогов или платят по низкой ставке. На практике это означает, что компания платит налогов на 75% меньше, чем если бы налог рассчитывался по британским налоговым правилам (включая трансфертное ценообразование). Таким образом, необходимо скрупулезное налоговое планирование как в случае выплаты дивидендов, так и при отсутствии таковых с учетом CFC Rules. Цена ошибки может оказаться достаточно высокой.

МНЕНИЕ.

ЕЛЕНА ТРУХИНА. Юрист компании Tax Consulting U.K.

— Выбирая английскую компанию, вы выбираете респектабельную юрисдикцию формально без офшорных признаков. Эти компании являются налогоплательщиками, со стороны Inland Revenue (налоговой) существует четкий контроль по сдаче отчетов. В то же время зачастую английские компании и партнерства используются в торговых операциях, связанных с офшорными компаниями. Будь то налоговая прозрачность LLP или агентское соглашение с Ltd, английское происхождение помогает скрыть офшорность операций, ведь формально они проводятся от имени европейской компании. К тому же сведения о реальном владельце предоставляются только регистрирующему агенту и являются конфиденциальными. Что же касается LLP, то это идеальный безналоговый инструмент для торговых схем.

Создание компании в Великобритании

ЗА:

  • Респектабельная компания со счетом в авторитетном банке.
  • Аккумулирование прибыли от торговых операций без уплаты налогов.
  • Возможность привлекать дешевые кредиты английских банков.
  • Защита активов в стабильном государстве с устоявшейся судебной системой.
  • Создание холдинга в виде публичной компании для выхода с IPO на Лондонскую фондовую биржу.
  • Выпуск товаров английского происхождения.
  • Доступ к беспошлинной торговле на рынке ЕС.
  • Конфиденциальность бенефициаров при создании офшорных компаний учредителей.
  • Налоговая конвенция с Украиной.

ПРОТИВ:

  • Расходы на инкорпорацию и содержание английской компании достаточно высоки.
  • Ставки налогов меняются ежегодно.
  • Налоговый орган подозрительно относится к компаниям без реального офиса, тяжело получить номер НДС.
  • Не очень выгодны дивидендные, арендные, процентные и лицензионные схемы.
    Реклама на dsnews.ua