• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британцам не отдают недра

Реклама на dsnews.ua

Минприроды может аннулировать лицензии, выданные в 2004 г. британской Regal Petroleum Corporation на разработку Мехедивско-Голотовщинского и Свиридовского месторождений в Полтавской области. Основанием для этого служит последнее решение Высшего административного суда, который 5 мая оставил в силе решения нижестоящих судебных инстанций о признании недействительными выданных ранее лицензий. ВАСУ отклонил кассационную жалобу британской компании на постановление Хозяйственного суда Киева и определение Киевского апелляционного хозяйственного суда о признании недействительными этих лицензий. В настоящее время юристы Regal Petroleum Corporation готовят документы для обращения в Верховный суд Украины.

Подтвержденные запасы Мехедивско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений составляют 9,3 млрд куб. м газа и 3,2 млн т газоконденсата. Regal Petroleum Corporation ежегодно добывала на этих месторождениях около 60 млн куб. м газа и 20 тыс. т газоконденсата. До британцев работы по бурению скважин здесь осуществляло госпредприятие "Чернiгiвнафтогазгеологiя", которое в 2005 г. и обжаловало решение тогдашнего Госкомприроды о выдаче лицензий Regal Petroleum Corporation, требуя признать его незаконным.

… На Бал!

29 апреля в Киеве прошел II Всеукраинский винный бал под эгидой ТМ "Золотая Амфора". Он стал кульминационным моментом в целой серии винных балов, проводимых ТМ "Золотая Амфора" осенью 2005—весной 2006-го в 42 городах Украины. В программе киевского бала — презентация и дегустация лучших крымских вин, вручение наград партнерам компании за успехи в продвижении ТМ "Клинков" и ТМ "Золотая Амфора", выступление топ-руководителей компании "Алеф-Виналь".

На предшествовавшей балу пресс-конференции Анатолий Коган, директор по маркетингу компании ЗАО "Алеф-Виналь", анонсировал, что в этом году будет закончено строительство нового завода компании в Крыму. Первый камень будущего производства был заложен в пгт Почтовое Бахчисарайского района 15 июля прошлого года; специализация завода — производство вин, коньяков, водки, слабоалкогольных напитков, продукции вермут-группы. С появлением новой производственной базы "Алеф-Виналь" намерен упрочить свои позиции как на винном, так и на коньячном рынке. По словам руководства, компания будет и в дальнейшем, помимо продвижения собственных марок, популяризировать культуру винопития в стране. "От этого выиграет рынок в целом", — выразил уверенность Анатолий Коган.

>>БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

ВЛАДИМИР ШАРАЕВСКИЙ: "Процессинговый центр требует постоянных инвестиций, что не всегда учитывают отечественные банки"

Реклама на dsnews.ua

Услугами процессинговых центров пользуются банки во всем мире. О том, насколько такие услуги востребованы в Украине, с "ВД" беседовал Владимир Шараевский, председатель правления Украинского процессингового центра (УПЦ)

В последнее время среди украинских банков стало модным создавать собственные процессинговые центры (ПЦ). Например, Ощадбанк заявил о намерении создать внутренний ПЦ. Насколько это может быть выгодно банку?

— Ощадбанку надо подсчитать затраты на построение ПЦ через три года, и сравнить с расходами на услуги третьего процессора — аутсорсинга. Украина повторяет путь Польши, Чехии и других центральноевропейских стран. После моды на собственные ПЦ, там нашлись люди, которые подсчитали и сравнили расходы и сделали выбор в пользу аутсорсинга. В Европе многие банки сейчас отказываются от собственных ПЦ и переходят на обслуживание к крупным процессинговым центрам, которые могут предложить более выгодные тарифы на обслуживание. ПЦ, который обрабатывает 100 тыс. транзакций в день, не может иметь такую же себестоимость как ПЦ, который обрабатывает несколько миллионов. А банк — это банк. Не занимается же он построением своей коммуникационной сети, системы мобильной связи?

Почему же банку должны быть выгодны услуги посредника?

— А почему должны быть невыгодны? Миф о том, что собственный ПЦ выгоднее, чем услуги третьего процессора, пришел к нам из России. В день наш Центр обрабатывает 700-800 тыс транзакций, в то время, как объем обработки транзакций банком меньше, а стоимость обработки — выше. Имея возможность предоставлять больший объем услуг, организация может предложить более выгодные тарифы.

Кроме того, банки не представляют весь процесс построения собственного процессингового центра. Процессинговый центр требует постоянных инвестиций, что не всегда учитывают отечественные банки. В частности, укреплению ошибочного мнения банкиров способствуют и "программисты". Когда поставщики программного обеспечения предлагают пакет программного обеспечения за $100-300 тыс, они умалчивают о том, что вся последующая деятельность по поддержке стоит денег и не малых.

С другой стороны, банк мог бы взять своих специалистов и обслуживать не только клиентов своих банков, но и клиентов других банков?

— Есть банки, которые имеют свои внутрибанковские процессинговые центры и в то же время предлагают процессинговые услуги для других банков. К подобным удачным проектам я отношу ПЦ Проминвестбанка, который в свое время приобрел целую команду профессионалов, которая была и остается одной из самых грамотных в Украине по процессированию карточек. В то же время, специалистов, хорошо разбирающихся в вопросах технического обеспечения функционирования платежных систем на базе карточек, ничтожно мало. Это значит, что "взять" их нельзя, можно только переманить, а это удорожает проект ПЦ банка.

В чем конкурентное преимущество УПЦ?

— Мы пытаемся банкам создавать комфортные условия, гибко подходить к их запросам. И поскольку у нас 36 банков на обслуживании, подстроившись под потребности наших клиентов мы постепенно наработали функциональное программное обеспечение. Сегодня под любые потребности украинского, российского и центральноевропейского банка мы можем сделать адекватное предложение и поддержать любой его запрос. Так что одно из преимуществ состоит в том, что мы гибки и функциональны. Второе преимущество — большие объемы транзакций. Третье — цены.

Цены волнуют любого клиента, в том числе и банки. Будут ли повышаться тарифы после покупки акций УПЦ Райффайзен групп?

— Raiffaisen International, которому принадлежит 100% акций УПЦ, в марте сего года утвердила свою процессинговую стратегию до 2009 года. Согласно этой стратегии УПЦ начинает свою деятельность на центральноевропейском и российском рынках. На базе этой стратегии УПЦ разработал и утвердил бизнес-план своего развития до конца 2009 года. И в этом бизнес-плане не предусматривается повышение тарифов.

Какой позитив в покупке УПЦ Raiffaisen International вы видите для самого Центра и его клиентов?

— Прежде всего, Raiffaisen International открыл для УПЦ дополнительные рынки, а это означает увеличение объемов транзакций и, следовательно, возможное в будущем снижение тарифов для клиентов, а также расширение функциональности. Во-вторых, это надежность и безопасность европейского уровня — уже сейчас мы обязаны, при обслуживании клиентов, ориентироваться на стандарты и требования не только международных платежных систем, но также Евросоюза, иначе мы просто не сможем работать на зарубежных рынках.

Беседу вела Катерина Лобода

    Реклама на dsnews.ua