• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доходность хромает

Реклама на dsnews.ua

В апреле ПИФы не радовали сколько-нибудь большими заработками. Доходность колебалась в границах 1-2,7%. Рекордсменом стал "Премиум Фонд" компании "Сократ", который выдал на-гора 2,74%, в хвосте же оказался ПИФ "Классический" компании "Кинто" с 1,03%. "Рынок акций подарил сразу несколько неожиданностей – я имею ввиду падение акций "Запорожстали" и "Азовстали". После чего одни ПИФы уже откровенно осторожничали, а другие пытались компенсировать потери (если они держали в своих портфелях "бумаги" сталеваров)", — рассказал "ВД" финансовый аналитик Андрей Филимонов. По словам специалистов, в прошлом месяце акции были чуть ли не единственным инструментом для вложений. Рынок корпоративных облигаций был неподвижен (а новых гособлигаций вообще не продавалось — Минфин не выходил с новыми инструментами). "После дефолта по облигациям "Агропродукта" к этой ценной бумаге стали относиться более подозрительно. Теперь инвесторы требуют, чтобы эти "бумаги" были обеспечены залогами, что достаточно проблематично для корпоративных облигаций. Поэтому в апреле этот рынок просто стоял", — отметил Владислав Кравец, председатель правления Банка НРБ.

В мае фонды собираются вкладываться в акции банков, которые сегодня интересуют зарубежных инвесторов (в ближайшее время свои акции на рынок "выбросят" 3-5 украинских финучреждений), а также в "бумаги", прежде всего, тех компаний, которыми сегодня также интересуются иностранцы. По словам специалистов, нерезиденты недавно сбросили большие пакеты ЦБ в России и будут менять направления вложений. Придут и на наш рынок, поэтому стоит рассчитывать на рост котировок ряда акций. И как следствие — на рост доходности ПИФов в мае.

МНЕНИЕ.

АЛЕКСЕЙ ЗУГРАВЫЙ. Директор ЗАО "Универ Капитал"

— Больше всего в апреле удалось заработать на акциях энергетических компаний, которые выросли в цене на 10-25%. Высокими котировками также отличались "Укртелеком" (прибавивший 13%) и "Лугансктепловоз" (+15%). Хитом же месяца стали акции Днепропетровского трубного завода (+75%). Среди аутсайдеров — "Запорожсталь" (-25%), Донецкий металлургический комбинат (-18%) и "Азовсталь" (-8%). Полагаю, что в ближайшее время возможностей заработать станет больше. В мае стоит обратить внимание на акции банка "Аваль" и "Лугансктепловоза".

МНЕНИЕ.

ДЕНИС КОЛЕСНИЧЕНКО. Аналитик Parex Asset Management Ukraine

Реклама на dsnews.ua

— В апреле мы увеличивали вложения в акции второго и третьего уровней. Лидером в портфеле акций, пожалуй, можно назвать Днепропетровский трубопрокатный завод, аутсайдером оказались бумаги "Запорожстали". Думаю, в ближайшее время "мода" на металлургию среди портфельных инвесторов уйдет. Хотя этот сектор промышленности является одним из базовых для украинской экономики, риски "размывания" пакетов заставят многих инвесторов отложить покупки. Среди бумаг с фиксированной доходностью можно ожидать возобновления аукционов по размещению ОВГЗ.

    Реклама на dsnews.ua