• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эволюция видов

Реклама на dsnews.ua

Прошло то время, когда наличие мультимедийных функций автоматически делало ноутбук мечтой: теперь даже самые недорогие модели обзавелись полным мультимедийным "фаршем". Как только возможность просмотра DVD превратилась из конкурентного преимущества в стандартную и необходимую функцию, борьба моделей за симпатии покупателей вышла на новый виток. В полном соответствии с эволюционной теорией Дарвина о выживании наиболее приспособленных, сегодняшние модели портативных ПК не пытаются понравиться сразу всем, а угождают вкусам разных групп покупателей, обосновавшись в соответствующих экологически-рыночных нишах.

Так что главная проблема выбора портативного компьютера — определиться, к какой группе относитесь лично вы.

Легким на подъем

Для путешественников, считающих обузой каждый лишний килограмм багажа, наиболее важные характеристики ноутбука — его размеры и вес. И ради уменьшения этих параметров покупатели сверхминиатюрных ноутбуков готовы идти на определенные жертвы. В результате представители класса сверхпортативных ноутбуков поголовно "отказались" от встроенных оптических дисководов и добровольно отсекли от своих мониторов значительную часть диагонали, превратившись внешне (если смотреть издали) в некое подобие откормленных складных калькуляторов.

Впрочем, с другими атрибутами настоящих компьютеров они расставаться не пожелали, и даже обзавелись некоторыми абсолютно оригинальными и новыми чертами. Например, Fujitsu-Siemens P1510 освоил уникальный трюк: при приближении потенциального покупателя он зазывно превращается из ноутбука в планшетный ПК, удивительно простой в управлении и помогающий благодаря сенсорному экрану восстановить полузабытые навыки каллиграфического письма. Чуткости этого "зверя" можно лишь позавидовать: он оснащен полным набором беспроводных интерфейсов (Bluetooth и WiFi), встроенным модемом и даже дактилоскопическим сенсором. И при всем этом весит P1510 меньше килограмма — действительно, мал золотник…

Не менее привлекательна для покупателей (впрочем, скорее для покупательниц) модель Samsung Q30plus, сначала подманивающая будущих владельцев яркой окраской, а затем наверняка сражающая их великолепным ярким дисплеем, раскатисто-объемным звучанием встроенной акустики, исключительно тихим нравом (ноутбук обходится без вентиляторов охлаждения), малым весом, "всеядностью" в отношении карт памяти (CompactFlash, Memory Stick/MS PRO, SD Card/MMC) и полным набором проводных и беспроводных интерфейсов. Словом, настоящая мечта технически подкованной и любящей путешествовать леди.

Трудоголикам
Реклама на dsnews.ua

Есть пользователи, для которых ноутбук — красивая игрушка, портативный музыкальный центр, признак положения в обществе, слишком большое пресс-папье, наконец… Для трудоголика ноутбук — прежде всего рабочий инструмент, переносной офис, не более и не менее. А инструмент должен быть безотказным, удобным, достаточно мощным и по возможности недорогим, без лишних украшательств (зачем "рабочей лошадке" осыпанная стразами попона?). Именно таких стоически переносящих трудовые будни бюджетных "пони" заводят в нашей стране многие. Как сообщил нам менеджер дилерского отдела компании DiaWest Олег Мельничук, около 70% продаж приходятся на ноутбуки бюджетного класса (до 5000 грн.). Наибольшей популярностью пользуются модели на базе процессора Celeron M с 15-дюймовыми дисплеями. В общем-то, такие предпочтения понятны — мощности для офисной работы более чем достаточно, при случае можно посмотреть фильм, а мультимедийные изыски можно смело променять на практичность и невысокую цену. Словом, проза жизни, но все же и в этой области рынка водятся весьма интересные экземпляры. К примеру, модель LG LW40 при достаточно скромном и спокойном внешнем виде демонстрирует неожиданный норов и "мускулистость" — еще бы, мощный процессор и неплохую видеоподсистему i915GM не так-то просто скрыть. Да и по дополнительным возможностям эта модель может поспорить с куда более дорогими — она оснащена встроенным модемом, проводным сетевым адаптером и адаптером Bluetooth, универсальным пишущим DVD-дисководом, видеовыходом S-Video и разъемами для карт памяти SD/MMC/MS/MS PRO/xD.

Простого наращивания мускулов некоторым моделям показалось мало — Sitronics Racio 1590 на практике воплощает концепцию модельной конструкции, обычной для настольных ПК, но для ноутбуков до недавнего времени бывшей чем-то совершенно необычным. Собственно говоря, это всего лишь возможность заменять комплектующие ноутбука по мере их устаревания современными и мощными. Зато с практической реализацией этого подхода из-за специфики корпусов и конструкции ноутбуков довольно долго как-то не получалось. Создатели Racio 1590 решили проблему кардинально — модель обзавелась люками в корпусе, через которые устаревшие компоненты можно заменять с той же легкостью, что и в настольном ПК. Правда, заменять их придется нескоро, так как модель и в базовой комплектации неплохо оснащена и может с гордостью продемонстрировать хозяину процессор Celeron M, 256 МБ оперативной памяти, беспроводный сетевой адаптер, вместительный жесткий диск и полный набор всех необходимых портов. В сочетании же с возможностью модернизации такая конфигурация делает эту модель одной из немногих, которые можно покупать, даже не зная, для чего именно, а затем доводить до нужных кондиций.

Бизнесменам

Ноутбуки, старающиеся приглянуться этой категории граждан, пытаются и внешне соответствовать хозяевам — хищные, быстрые, в серебристо-серых металлических корпусах, с шикарными экранами и небольшим весом (все же мобильность им необходима). Понравиться им удается. Начальник отдела развития департамента компьютерных систем НПФ "Версия" Сергей Устенко сообщил "ВД", что за последнее время значительно возросла популярность высокопроизводительных, функциональных, с современным стильным дизайном ноутбуков бизнес-класса на базе технологии Intel Centrino. Таких, как IQ Leader 47W, оснащенный чрезвычайно мощным процессором, 512 МБ памяти в стандартной поставке (с перспективой расширения до 2ГБ), встроенными модемом, сетевым адаптером и модулем Bluetooth, а также, несмотря на небольшие размеры, четырьмя разъемам USB — в общем, все что нужно бизнесмену на выезде.

Не менее удачным выбором бизнесмена будет модель Impres-sion 655 компании "Навигатор". Эта мощнейшая модель топ-класса оснащена быстрой даже по "настольным" меркам графической картой PCI Express Nvidia GeForce Go 6600 которую, как, кстати, и центральный процессор, при желании можно с легкостью модернизировать (правда, на сегодняшний день, похоже, ничего более современного просто нет). Благодаря такой видеоподсистеме, быстрому процессору, широкому глянцевому дисплею, длительному времени автономной работы (около 4 часов — для столь мощной конфигурации это просто отлично), удобной украинизированной клавиатуре и широкому выбору портов, эта модель великолепно подходит для выполнения задач любой сложности, не исключая и работы с продвинутыми пакетами редактирования графики, и неплохо справится даже с ресурсоемкими современными играми (а как же без этого — надо же и отдыхать!).

Основная тенденция развития ниши: постоянное снижение цен на фоне оснащения моделей все большим количеством новых функций. Вероятно, вскоре ноутбуки этого класса будут отличаться от более дорогих лишь упрощенным дизайном и ценой, а также парой чисто имиджевых функций.

Руководителям транс- национальных корпораций

Очень и очень состоятельные люди частенько стараются выбирать любую технику по принципу максимальной эксклюзивности. Если автомобиль — то роллс-ройс, если часы — то не уступающие по цене тому же роллс-ройсу, если телефон — то из платины. В среде ноутбуков экземпляров в корпусах из золота с бриллиантами пока что не завелось, но по-настоящему эксклюзивные модели появились. Они выпускаются ограниченными сериями, стоят по традиционным меркам дорого, и обычно с первого взгляда на них видно, что позволить себе такую вещь могут лишь люди, обращающие свое внимание исключительно на шедевры.

Отличный пример ноутбука этого класса — модель Asus VX1 Lamborghini, дизайн которой идеально выдержан в фирменном стиле Lamborghini, легенды автомира. Даже на рекламных фото эта модель обычно предстает в салоне или на капоте новейшей Lamborghini Murcielago. Конечно, для всех владельцев данного авто модель VX1 будет просто идеальным компаньоном, но обратить на нее внимание имеет смысл не только счастливым обладателям данных изделий автопрома. Ведь эта модель и оснащена под стать своей внешности — процессор Intel Core Duo, гигабайт ОЗУ, полный набор беспроводных и проводных интерфейсов делают ее одной из самых мощных и функциональных моделей на рынке, причем высокая скорость благодаря сложной технологии управления энергопотреблением вовсе не означает малого времени автономной работы. Да и весит эта модель, оснащенная экраном с диагональю в 15, поменьше многих 14-дюймовых. Настоящая мечта для влюбленных в скорость.

Домоседам

Как ни странно, до сих пор существуют ноутбуки, мало приспособленные для передвижения — они оснащены огромными экранами с диагональю 17-19 и часто весят больше 5 кг, зато с успехом заменяют домашний кинотеатр, а по мощности на равных могут поспорить даже с самыми навороченными настольными моделями. При всем этом такие модели не перестают быть ноутбуками — их можно с легкостью захлопнуть и перенести в другую комнату. И даже некоторое время поработать без подключения к электросети. Выдающийся представитель класса — Samsung М70, представляющий собой апофеоз идеи замены настольного ПК. Модель не только оснащена шикарным 19-дюймовым широкоэкранным монитором, мощным процессором Intel M, гигабайтом оперативной памяти и скоростным видеоадаптером NVidia GeForce 6600 с 128МБ собственной памяти "на борту", но и… возможностью превратиться в практически традиционный настольный ПК. Благодаря примененной в этой модели фирменной технологии M-Craddle, дисплей M70 можно "отстегнуть" от корпуса и использовать в качестве отдельного настольного монитора. Но при этом вес модели составляет всего 4,4 кг, что для "настольника" просто великолепный результат. Можно смело заявить, что М70 является на сегодняшний день наиболее удачным гибридом ноутбука и классического компьютера, сочетающим все лучшие качества обоих миров.

Взгляд в завтра

По мнению представителя компании ASUSTeK Computer Inc. по маркетингу в Украине Олега Шкрыля, в ближайшем будущем следует ожидать новых скоростей, возможностей, беспроводного общения и более длительного времени работы от батарей. Если сегодня среднее время при работе от батареи составляет 3-5 часов, то главное направление, в котором ведутся исследования — увеличение времени работы ноутбуков от одной зарядки до 8-10 часов (полный рабочий день).

Сверхпортативные ноутбуки с каждым поколением уменьшаются в размере и весе, постепенно сближаясь по этим характеристикам с КПК. Возможно, скоро они сольются окончательно — уже сегодня появились модели, обходящиеся без клавиатуры, но все же способные работать как в режиме полноценного ноутбука под управлением Windows XP, так и в режиме КПК с Windows Mobile (для этого они оснащены сразу двумя процессорами). От бюджетных систем можно ожидать продолжения снижения цен на фоне оснащения моделей все большим количеством новых функций. Новыми коммуникационными функциями будут обрастать и бизнес-ноутбуки.

Системы топ-класса чаще всего испытывают новейшие технологии, они же вводят в обиход новые дизайнерские концепции — сегодня это, определенно, сотрудничество с именитыми автопроизводителями. Вероятно, в дальнейшем примеру тандемов Asus-Lamborghini и Acer-Ferrari последуют и другие производители.

МНЕНИЕ.

ДМИТРИЙ КУСТОВСКИЙ. Менеджер департамента компьютерных систем ООО "Навигатор"

— Недавно компания Intel представила технологию, которую в ближайшем будущем, несомненно, ждет успех. Это технология Intel® Centrino® Duo, которая включает мощнейший мобильный двухъядерный процессор Intel® Core™ Duo, новейший чипсет Intel® 945GM с интегрированной новой графической подсистемой Intel® Graphics Media Accelerator 950 и новый модуль беспроводной связи Intel® PRO/Wireless 3945ABG. Компания "Навигатор" уже выпустила модель на основе этой технологии — Impression 535. Так же в ближайшем будущем ожидается, что ноутбуки будут использовать модульную конструкцию, что даст большую свободу в их конфигурировании и последующей модернизации.

МНЕНИЕ.

КОНСТАНТИН КИВА. Старший менеджер / IT Samsung Electronics Ukraine

— Спрос на мощные ноутбуки постоянно увеличивается, т.к. большинству пользователей необходимо работать на ноутбуке с такой же скоростью, как и на стационарном ПК, а многие и вовсе хотят отказаться от использования настольных систем. Основной потребитель мощных, производительных ноутбуков — корпоративные пользователи, для которых важными параметрами являются стабильность, скорость, безопасность данных. Серия ноутбуков от Samsung для профессионалов — P-серия, модели P50, P60 на базе платформы Intel Centrino Duo, в тонком удароустойчивом корпусе, изготовленном с применением магниевых сплавов, оснащенные биометрической аутентификацией, что обеспечивает высокий уровень безопасности.

МНЕНИЕ.

АЛЕКСАНДР ГУМЕНЯК. Менеджер направления портативной техники представительства компании LG Electronics в Украине

— На сегодняшний день сегмент мощных ноутбуков состоит из устройств на платформе Intel Centrino Duo. Несмотря на то, что спрос на украинском рынке ориентирован на нижний ценовой сегмент, доля систем Сentrino Duo растет и к началу второго полугодия может составить 20%, а к концу года до 40%. Компания LG Electronics представила в Украине две модели премиум класса S1 и Т1, и две модели бизнес класса P1 и М1. Первые отличаются изысканным дизайном, отмеченным премией по дизайну Reddot Design Award 2006, вторые объединяют в себе производительность и бизнес-стилистику в дизайне. Ноутбуки демонстрируют новый уровень производительности, который еще недавно не могли предоставить пользователям мобильные устройства. И с появлением ноутбуков на платформе Intel Centrino Duo еще более заметным станет вытеснение ноутбуками десктопов.

МНЕНИЕ.

ВЛАДЛЕН ЛЕВЧУК. Директор ООО "Ситроникс-Украина"

— Рынок ноутбуков остается одним из самых динамичных на сегодняшний день в Украине. Некогда элитарное имиджевое устройство стало практически массовым, падая в цене и при этом не теряя качества. Поэтому наиболее востребованными есть и будут бюджетные модели. Впрочем, это не значит, что нет спроса на модели других классов — рост наблюдается во всех ценовых диапазонах. Именно поэтому наша компания планирует охватить весь спектр рынка лэптопов, представив качественные (ведь на предприятиях концерна SITRONICS действует и сертифицирована международная система качества ISO 9001) модели всех классов: бюджет, бизнес, бизнес+ и премиум.

    Реклама на dsnews.ua