• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хорошковскому хорошо

Реклама на dsnews.ua

Группа "ЕвразХолдинг", где экс-министр экономики и евроинтеграции Украины Валерий Хорошковский служит старшим вице-президентом и исполнительным директором, объявила о намерении осуществить IPO (публичное размещение акций) и разместить GDR (глобальные депозитарные расписки) на Лондонской фондовой бирже. В рамках этого проекта группа раскрыла структуру своих владельцев. Так, оказалось, что основным акционером головной компании холдинга Evraz Group SA (Люксембург), выходящей на биржу, является Crosland Global Limited. Бенефициарами Crosland Global Limited являются президент "ЕвразХолдинга" Александр Абрамов, который контролирует 65,26% компании, исполнительный вице-президент Александр Фролов — 31,11%, исполнительный директор Валерий Хорошковский — 2,08%.
Судя по планируемой капитализации Evraz Group SA ($4,7-6,0 млрд), доля Хорошковского в ней составляет около $125 млн. Неплохой результат, как для экс-чиновника с ежемесячным доходом на предыдущей должности около $400.

Однако ни для кого не секрет, что на должность министра экономики Хорошковский пришел из бизнеса, где владел и управлял таким активами, как ЗАО "Ферротрейд Интернешнл", мебельный концерн "Меркс", киевский молокозавод "Галактон", ОАО "Крымский содовый завод", "Луганскоблэнерго" и т.д. В "ЕвразХолдинг", как известно, Хорошковский пришел в ноябре прошлого года. Немногим ранее он продал в Украине свои активы: ЗАО "Ферротрейд Интернешнл" и Укрсоцбанк ушли Виктору Пинчуку ($150-200 млн), а "Галактон" ($15 млн) — российской компании, близкой к Роману Абрамовичу.

Продажа бизнеса дала Хорошковскому возможность стать топ-менеджером и бенефициаром в "ЕвразХолдинге", с президентом которого, Александром Абрамовым, он совместно владел украинским "Ферротрейдом". Российские аналитики оценивают базовую зарплату менеджера уровня Хорошковского в $300-500 тыс. в год. Еще как минимум столько же такой топ-менеджер получает в виде различных бонусов, что также стало понятным после оглашения "ЕвразХолдингом" IPO. В меморандуме Evraz Group сообщил, что в 2004 г. 59 менеджеров получили бонусы, общая сумма которых составила $32 млн. Из них $5,9 млн пришлись на президента "ЕвразХолдинга" Александра Абрамова и старших вице-президентов Александра Фролова и Валерия Хорошковского. В группе "Евраз" консолидированы акции Нижнетагильского, Западно-Сибирского и Новокузнецкого меткомбинатов, а также железорудных, угольных активов и акции Находкинского морского торгового порта. Объем продаж предприятий, входящих в "ЕвразХолдинг", рассчитанный по стандартам IAS, вырос в 2004 г., по предварительным данным, до $5,9 млрд с $2,1 млрд в 2003 г. EBITDA за прошлый год выросла до $2,1 млрд с $477,5 млн годом ранее. "ЕвразХолдинг" неоднократно провозглашал интерес к активам горнометаллургического комплекса в Украине и, думается, средства, полученные от IPO и размещения GDR, тут очень пригодятся.

    Реклама на dsnews.ua