• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мат президенту

Реклама на dsnews.ua
Виктор Ющенко долго боролся и напоролся: Юлия Тимошенко и Виктор Янукович решили объединить силы.

Виктор Ющенко долго боролся и напоролся: Юлия Тимошенко и Виктор Янукович решили объединить силы.

Терпение Тимошенко иссякло весной нынешнего года. Реализовать с ценарий с принятием новой Конституции и новыми перевыборами она собиралась еще в мае. Однако тогда регионалы неожиданно отыграли назад. Теперь же, видимо, у Банковой не нашлось аргументов для Януковича. Но они нашлись у Юлии Тимошенко. Говорят, ей было нелегко пойти на такой шаг. Ведь сговор с ПР против Ющенко бьет по ее электоральным позициям. Однако угроза быть дискредитированной и отправленной в отставку в этот раз была реальнее, чем когда-либо. Поэтому Леди Ю сработала на упреждение — и сама договорилась с ПР о совместных действиях.

Упал, очнулся…

То, что произошло в первый день работы очередной сессии парламента VI созыва, было настолько предсказуемо, что ощущения сенсационности, тщательно внушаемой средствами массовой информации, так и не возникло. Уж слишком снивелированы в Украине оказались слова "измена", "предательство", "государственный переворот", "угроза демократии" etc. Громкие, но бессмысленные, они употребляются слишком часто и без каких-либо последствий.

Забавно, что это касается и тех заявлений со стороны Секретариата президента, которые, по сути, стали последней каплей, переполнившей чашу терпения Юлии Владимировны. Виктору Балоге показалось мало прямого уличения премьер-министра в государственной измене, хотя издревле это преступление квалифицируется как одно из наиболее страшных в масштабах государства, и потому он добавил к нему также обвинения в подготовке покушения на его жизнь.

Очевидно, что Ющенко и глава его канцелярии Балога заигрались. Они приложили руку к тому, чтобы разрушить коалицию НУНС—БЮТ, но явно не ожидали получить в итоге ситуативный альянс БЮТ, ПР и КПУ.

В ответ же они получили консолидированное голосование БЮТ с Партией регионов по ряду пунктов, ограничивающих полномочия президента, с легким намеком на импичмент, и окончательный развал некогда пропрезидентского блока "Наша Украина—Народная самооборона". Гордые и разрозненные представители этой фракции не смогли проявить единство даже во время голосования о своем выходе из коалиции — соответствующее решение под-держали лишь 39 народных депутатов из 72. Среди тех, кто отказался, оказались Анатолий Гриценко, Николай Катеринчук, Тарас Стецькив, Олесь Доний, Юрий Кармазин и др.

Реклама на dsnews.ua

Что касается получившегося в итоге ситуативного объединения БЮТ и ПР, то после обретения кресел заместителей председателя Верховной Рады регионалом Александром Лавриновичем и бютовцем Николаем Томенко ему под силу не только преодолевать президентское вето и вносить изменения в Конституцию, но и отправить главу государства в отставку. При этом лишь на последнем этапе этим фракциям понадобится несколько дополнительных голосов, которые легко можно найти во фракциях КПУ или Блока Литвина.

Теперь пропрезидентским силам будет крайне сложно разбить эту спайку. Нетрудно предвидеть, что вето на "антиконституционные" законопроекты может быть с легкостью преодолено. Роспуск парламента и новые перевыборы вряд ли кого-либо устраивают. В том числе и самого главу государства. При общем падении рейтингов перевыборы сулят Ющенко еще меньше, чем БЮТ и ПР. "Наша Украина" и "Единый Центр" на новых досрочных выборах не могут рассчитывать даже на результат, полученный блоком НУНС осенью 2007 г. Спасением для президента было бы реализовать сценарий с возвращением к мажоритарно-пропорциональной системе выборов, когда половина депутатов избирается в одномандатных округах. Переговоры об этом велись. Но теперь возможность "протащить" соответствующий закон крайне мала.

Если Ющенко решится пойти на более радикальные шаги, то у его оппонентов есть свое оружие возмездия — усовершенствованный закон о следственных комиссиях и упрощенная процедура импичмента.

Превыше всего

В кулуарах парламента обсуждается как весьма вероятный такой сценарий развития событий: Янукович в 2010 г. станет президентом, получив таким образом сатисфакцию за 2004 г., а Тимошенко — премьером с расширенными полномочиями. И первым делом будет согласован приватизационный список.

Политические торги, которые будут длиться до 12 сентября, обещают быть интенсивными. Ситуация в середине НУНС традиционно крайне сложна. Голосование за выход из коалиции удалось только со второго раза, при минимальном перевесе голосов (39 при необходимых 37, при общем количестве мандатов 72). Во фракции НУНС депутатские группы "Народной самообороны" и Народного Руха предлагают Ющенко возрождение коалиции в обмен на отставку Виктора Балоги, Валентина Наливайченко и Валерия Гелетея. Очевидно, такой вариант устроил бы и БЮТ.

В сложной ситуации и ПР. Регионалы не хотят парламентских перевыборов, однако им невыгодно давать Тимошенко возможность доработать оставшееся до президентских выборов время на посту премьера.

Слабым звеном в торжестве сговора является спикер Арсений Яценюк. Для ситуативных союзников крайне важным является вступление в силу принятых законов (о следственных комиссиях парламента, внесении изменений в закон о СБУ, Конституционном Суде и о Кабинете Министров). Если после преодоления вето их не подпишет президент, то это должен сделать спикер. А если не подпишет и он, то возникает коллизия. Тогда альянсу ПР—БЮТ—КПУ нужно будет переизбирать спикера. Однако и Арсению Петровичу могут пообещать очень многое. Его позиция, видимо, будет зависеть от того, хочет ли он остаться в политике и выступить со своим политическим проектом или уйти на другую работу.

В случае чего рассчитывают, что его место может занять Владимир Литвин. Если Яценюк будет артачиться, у Владимира Михайловича есть шанс занять спикерское кресло, которое ему так понравилось.

Вернись, я все прощу!

Решение о распаде действующей коалиции по регламенту вступает в силу лишь на 11-й день после принятия соответствующего решения. За это время НУНС 37 голосами может диаметрально изменить свое мнение.

По крайней мере, об этом заявил его лидер Вячеслав Кириленко, выразивший готовность вернуться к переговорам с БЮТ в оставшееся время. Правда, тон его при этом напоминал сакраментальное "вернись, я все прощу": "Если они (БЮТ — прим. "ВД") понимают свое вчерашнее предательство и хотели бы вернуться к коалиции демократических сил, за стол переговоров в рамках совета коалиции, то мы к такому ходу событий также готовы".

Однако загвоздка в том, что, кроме Вячеслава Анатольевича, желающих повернуть все вспять, пожалуй, уже не осталось.

Участники конфликта перешли к открытой фазе битья горшков. Юлия Тимошенко во всем обвинила лично президента: "Президент ведет себя безответственно, и, собственно, по его поручению вчера разрушена коалиция". И, дабы у кого-то не сложилось мнение, что они ослышались, еще раз повторила: "Президент вместе со своим Секретариатом не брезговал никакими абсолютно средствами для того, чтобы довести демократическую коалицию до состояния распада".

Президент ответил тем же: "Руками БЮТ, Партии регионов и КПУ восстановлен антиконституционный закон о правительстве, который в 2006 году спровоцировал внеочередные выборы. Этот закон устанавливает диктатуру премьер-министра". Партия регионов с радостью наблюдает за очередным развалом "оранжевого" лагеря, а коммунисты и литвиновцы приготовились к очередным большим торгам.

В этом водовороте событий не стоит забывать, что развал коалиции, в соответствии с договором о ее создании, автоматически ведет к отставке правительства и главы парламента. И это, опять-таки, вряд ли способно кого-либо огорчить. Тимошенко засиделась в премьерском кресле: на носу после летнего затишья — традиционный осенний скачок инфляции, а с нового года ожидается существенное изменение цен на российский газ. Не самая лучшая база для успешного выступления в грядущей президентской кампании. Кроме того, через 30 дней после прекращения коалицией своего существования должна быть создана новая. На это, в частности, указал Виктор Ющенко, заявивший в своем комментарии случившегося: "Если на протяжении срока, предусмотренного в Основном Законе Украины, не создастся коалиция депутатских фракций, я использую свое право распустить Верховную Раду и объявить внеочередные выборы".

Для простых же граждан из всего этого сыр-бора позитив может быть сугубо эстетический: зима остается единственной порой года, на которую еще ни разу не выпадал процесс народного волеизъявления.

    Реклама на dsnews.ua