• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С ОРГАНИЗМОМ В РЕЗОНАНС

Реклама на dsnews.ua

На "биорезонансное обследование организма за один час" автор этих строк шла с сомнением. Наслушавшись историй о том, как реализаторы биологически активных добавок (БАДов) сначала находят у обследуемых массу заболеваний, а потом "впаривают" им лошадиные дозы препаратов, я не верила, что обследование будет эффективным. Поэтому на вопрос о хронических и перенесенных заболеваниях многозначительно промолчала: мол, если ваша аппаратура такая умная, то пусть она и определит. И аппаратура действительно определила проблемные места моего организма, о которых знала и без обследования. В заключении врача мне было рекомендовано приобрести несколько препаратов, реализацией которых занимался диагностический кабинет, однако я не выразила горячего желания что-то покупать, а продавцы особо и не настаивали. Сложилось впечатление, что все по-честному.

Окончательно сомнения развеяли сами владельцы диагностических кабинетов, сообщившие, что не пренебрегают традиционной медициной: людей, у которых аппарат находит серьезные патологии, обязательно направляют в поликлиники на дообследование. По их словам, биорезонансное исследование лишь задает направление, в котором человек может продолжить обследование организма и подтвердить диагноз, поставленный врачом, работающим с биодиагностическим оборудованием.

Наследие оборонки

Тот факт, что человеческий организм является источником слабых электромагнитных волн, ученые открыли уже давно. Каждая клетка организма испускает определенные волны, которые распространяются не линейно, а по определенной "вихревой" траектории, получившей название торсионного поля. Биорезонансные технологии обследования организма основаны на различии между торсионными полями здоровых и больных клеток, из которых состоят человеческие органы.

Существует несколько разновидностей биорезонансного обследования, однако наиболее распространенными являются электроакупунктурная диагностика по методу Р.Фоля (ЭАФ) и нелинейный системный анализ состояния организма (nls).

При методе nls аппарат настраивается на частоту торсионных импульсов, генерируемых клетками организма, и сравнивает полученные от клеток показатели с эталонными характеристиками здоровых клеток. Сам процесс обследования занимает примерно 20 минут, при этом пациент сидит в наушниках, а встроенные в них датчики передают информацию о состоянии клеток организма на экран монитора.

Если обследование производится по методу Фоля, процедура иная: через организм пускается слабый ток, и врач с помощью специальной аппаратуры (стоимость которой, в зависимости от комплектации, колеблется от $300 до $4 тыс.) измеряет сопротивление в биологически активных точках организма, на основании чего делает выводы и ставит диагноз. Считается, что эффективно работать по методу Фоля после прохождения специальных курсов может лишь один врач из 30, ведь эскулапам приходится переучиваться, изучать места расположения биологически активных точек и т.д. В этом плане врачам гораздо проще освоить аппарат, с помощью которого производится nls-диагностика. Наиболее распространенными в Украине аппаратами для нелинейного системного анализа являются "Оберон", "Аурум" и "Биолаз-Оберон".

Реклама на dsnews.ua

"Как медицинский прибор в Украине сертифицирован только один аппарат — "Аурум", — говорит Валерий Дудко, директор компании "Альянс-Дент". — Аппараты "Биолаз-Оберон 11-S", реализацией и эксплуатацией которых занимается наша компания, тоже сертифицированы в Украине, но не относятся к разряду медицинского оборудования. Подобная сертификация подразумевает определенные капиталовложения и увеличит цену продаваемых диагностических комплексов. Сегодня "Биолаз-Оберон" стоит EUR3,5 тыс., а вот за "Аурум" придется выложить EUR10-15 тыс.".

Впрочем, к nls-диагностике многие пока еще относятся с опаской. "По принципу своего действия аппараты типа "Оберон" и "Аурум" являются классическими "лохотронами", — считает Сергей Кулагин, директор фирмы "Информационные биоэнергетические системы", производящей аппараты "Альфа-2". — В народе их еще называют "веселыми картинками". Цветные изображения отдельных органов, переснятые из анатомического атласа — вот и все, что получает пациент в результате так называемой компьютерной диагностики. Для имитации обследования организма на эти картинки наносятся в произвольных местах треугольники и квадратики, которые можно трактовать как угодно, а во время "обследования" пациент может слушать через наушники щелчки, которые имитируют сканирование организма. Кстати, когда эти аппараты только появились, в Москве их продавали по $2000, а в Украине — по $10-15 тыс. Понятно, что бизнесмен, который купил такое оборудование и понял, что его надули, либо выкинет его, либо начнет "отбивать" стоимость подделки".

На самом деле принцип действия аппаратов нелинейного системного анализа далеко не нов и уже лет 30 как обоснован с точки зрения науки. Более того, nls-диагностика широко использовалась для нужд советской оборонной промышленности, в частности, с ее помощью проводилась экспресс-оценка состояния здоровья космонавтов перед вылетом. Так что действенность технологии сомнений не вызывает, проблема лишь в том, что имидж nls-диагностики существенно портит обилие поддельной аппаратуры. Неспециалисту сложно сориентироваться в технических характеристиках аппарата при покупке, в результате чего берется то, что подешевле.

"Поддельные аппараты, которые производятся также и в Украине, могут стоить $1 тыс. и даже меньше, — рассказывает Валерий Дудко. — Поэтому чтобы определить, является ли аппарат подделкой, необходимо требовать у поставщика контактные данные и документы производителя: уставные документы предприятия, лицензию на деятельность, патент на диагностическую программу, сертификат соответствия и протокол испытаний при государственном сертификационном комитете (если протокол выдан в России, он должен быть подтвержден в Украине), а также свидетельство о внесении в реестр медицинской аппаратуры или аппаратуры нетрадиционной медицины". Если хотя бы один из этих документов поставщик предъявить не может, значит, его деятельность либо не подтверждена на территории Украины и незаконна, либо аппарат является подделкой.

Атака БАДов

Сейчас официально действующих операторов (с лицензиями и сертифицированным оборудованием) не так и много — в Киеве, к примеру, их не более полусотни. Неофициальных же контор, предлагающих диагностические услуги, по самым скромным оценкам, раза в четыре больше. В денежном выражении объемы легального сегмента рынка составляют примерно 9 млн грн.

Львиная доля диагностических кабинетов параллельно занимается реализацией биодобавок. "Метод Фолля взяли на вооружение специалисты по БАДам, — говорит Сергей Кулагин. — Если раньше биодобавки назначались "на глазок", то с помощью аппарата, работающего по методу Фолля, даже не будучи врачом, можно подбирать оптимальные для конкретного человека биодобавки, лекарства, а также их дозы".

Цены на обследование в разных кабинетах колеблются в пределах от 50 до 200 грн. Участники рынка утверждают, что цену ниже 100 грн. выставляют дистрибьюторы биодобавок, нацеленные на то, чтобы продать как можно больше продукции. Работая на старых аппаратах, которые стоят дешево, но имеют низкую точность исследования, продавцы БАДов берут за обследование по 50 грн. (причем зачастую с аппаратурой работают люди, далекие от медицинской специальности) и, основываясь на неточных данных о состоянии организма клиента, прописывают ему комплекс БАДов, тем самым зарабатывая неплохой гонорар.

Еще одна проблема рынка, которая портит имидж биорезонансной диагностики — некачественная работа врачей, ее проводящих. Обследование на аппарате — это только полдела, ведь сама по себе методика диагноза не дает. Окончательное заключение и рекомендации по лечению может выдать лишь терапевт или узкоспециализированный врач. Идеально, если он сам и проводит биорезонансное обследование.

"Проблема некачественных обследований возникает в результате некачественной работы некоторых врачей, — утверждает Елизавета Волобуева, администратор центра "Здоровье". — Специалисты либо не подготовлены и не умеют толком пользоваться аппаратурой, либо владельцы кабинетов не могут сделать так, чтобы врач был заинтересован в качестве услуг. Выходит примерно так же, как в бесплатных поликлиниках: невнимание отдельных врачей к пациентам дискредитирует весь метод".

Обучать работе с аппаратурой лучше врачей-терапевтов. Как правило, подготовку специалистов для биорезонансной диагностики проводят производители либо дистрибьюторы оборудования. Стоимость обучения может колебаться от $100 до $400 и длится в среднем 7-10 дней. А для того, чтобы отучить приглашенного из бюджетной поликлиники врача от "ненавязчивого сервиса", невнимательного отношения к пациенту и прочих "прелестей" бесплатной медицины, работника можно послать на коммуникативные курсы. "Научить работать на аппаратах — не проблема, — говорит Елизавета Волобуева, — сложнее сделать так, чтоб врач уважительно относился к пациенту".

Кстати, далеко не все эскулапы с ходу соглашаются работать в области биорезонансной диагностики, даже несмотря на то, что зарплата, которую здесь предлагают, на порядок выше оклада в рядовых поликлиниках и даже частных медицинских центрах — до $1000. Приученные с институтской скамьи к материалистическому взгляду на человеческий организм, врачи с опаской смотрят на новый метод — правда, лишь до тех пор, пока сами не попробуют на практике, как работает незнакомая аппаратура.

"К биорезонансному исследованию отношусь вполне взвешено, т.к. знаю, как это работает и какую полезную информацию можно из него извлечь, — говорит врач-иммунолог Владимир Гаврилюк. — Что касается точности аппаратуры, то она точна в том смысле, что если измеряемый параметр "7", то она покажет "7+/-0,001". Только вот что эта "7" значит, она не говорит. Это уже врачебное дело".

"Лучше пользоваться достоверными методами диагностики, а не всякими резонансными", — оппонирует ему врач высшей категории Владимир Кривенок, зав. отделением семейной медицины киевской поликлиники "Русановка".

Нейтрального мнения среди эскулапов не встречается: либо "за", либо "против". "Мнения врачей о биорезонансном методе обследования организма противоречивы, как, впрочем, и вся отечественная медицина, — говорит Зинаида Петрик, дистрибьютор корпорации "Витамакс — XXI век Украина". — Исходя из собственного опыта, могу утверждать, что такая диагностика является хорошим инструментом для более точного назначения пациентам биодобавок и, как следствие, более эффективного лечения".

"Мы не совсем согласны с политикой, когда диагностические кабинеты реализуют препараты какой-то одной фирмы, — замечает Валерий Дудко. — Нутрицевтики одной компании-производителя не могут решить все проблемы организма — в этом мы убедились в ходе многолетней работы. Для нас главное качественная диагностика, гарантированный результат и подбор максимально эффективной схемы лечения. Ведь хорошие результаты — залог того, что в диагностический кабинет клиенты будут обращаться и без рекламы, по рекомендациям знакомых и друзей".

Нелегалам — бой

На открытие диагностического кабинета вполне хватит и $10 тыс. Покупка аппаратуры обойдется в $3-4 тыс., за $1-2 тыс. можно приобрести мощный компьютер и принтер, остальное разойдется на аренду помещения, закупку мебели, а также подготовку и оплату труда врачей. По словам поставщиков оборудования, первоначальные затраты на организацию бизнеса окупаются в первые 3-4 месяца работы — но это при условии, что все будет организовано грамотно.

Главную трудность в условиях конкуренции составляет, конечно же, привлечение клиентов, которые у диагностических кабинетов самые разные — от пенсионеров до депутатов. Операторы рынка действуют методами как прямой (объявления в газетах, на телевидении, курьерская доставка листовок в почтовые ящики), так и непрямой рекламы (сотрудничество с врачами, направляющими пациентов на обследование в диагностические кабинеты). Однако привлекать единичных клиентов в диагностические кабинеты мало. Гораздо выгоднее брать на обслуживание целые группы: персонал компаний, спортивные команды и т.д.

Существенно увеличивает рентабельность диагностических кабинетов параллельная реализация биодобавок и медпрепаратов. Собственно диагностика, по словам участников рынка, обеспечивает кабинету лишь третью часть прибыли, остальные 2/3 компания получает с продажи препаратов. И тут главное — донести до людей мысль, что негативный имидж БАДов создан усилиями недобросовестных дистрибьюторов, выписывавших добавки "на глаз" безо всякой диагностики и определения правильных доз препаратов. На самом же деле БАДы прочно вошли в рацион жителей США и Европы, отлично усваиваются, обладают мультисистемным комплексным действием и дают хороший лечебный эффект при условии правильного их подбора.

В общей сложности рентабельность диагностических кабинетов (диагностика и реализация биодобавок) составляет 30-40%. От времени года доход диагностического кабинета практически не зависит. Летом, конечно, спрос немного снижается, а к весне повышается, однако в целом четко выраженной сезонности нет. Количество клиентов больше зависит от дня недели и времени суток: так, пик спроса наблюдается во вторник-четверг и субботу, а наибольший наплыв посетителей по будням приходится на утро и вечер.

В целом организовать работу диагностического кабинета несложно, а главную трудность при открытии составляет получение лицензии. Дело в том, что врачам, занимающимся частной практикой, лицензии Минздрава выдаются уже под конкретный кабинет, удовлетворяющий всем санитарным нормам и прочим критериям, предъявляемым к подобной деятельности. Так что старожилы рынка рекомендуют открывать кабинеты при уже существующих медицинских центрах, чтобы избавить себя от лишних забот. Можно, конечно, работать и без лицензии, но тогда владелец кабинета сильно рискует. В ближайшее время государство планирует ввести более жесткий контроль над этим видом бизнеса.

Перспективы развития легального рынка диагностических кабинетов весьма оптимистичны. Наиболее лакомым куском сегодня являются регионы. "Рынок диагностического оборудования там еще практически не освоен, — говорит Валерий Дудко. — Диагностические кабинеты достаточно широко распространены в Киеве и крупных городах, однако периферия, областные и районные центры, села — все еще незанятая ниша, куда мы сейчас направляем свои основные усилия. Там довольно низкий уровень оказания медицинской помощи, значительная нехватка центров с точной аппаратурой, а у местных жителей-бизнесменов просто нет средств, чтобы открыть диагностический кабинет".

"Безусловно, биорезонансная диагностика в Украине будет развиваться, рынок продолжит расти, появятся новые диагностические кабинеты, однако все перспективы этого направления все равно останутся в России, — заявляет Зинаида Петрик. — Оттуда эти аппараты пришли, там они и будут развиваться и совершенствоваться в техническом плане. Пока что я не слышала об украинских производителях, выпускающих качественное оборудование для биорезонансного обследования организма".

ПАСПОРТ РЫНКА

  • Объем (легальный киевский рынок): около 9 млн грн.
  • Количество игроков (легальный киевский рынок): до 50 диагностических кабинетов
  • Рентабельность: 30-40%
  • Цены: 50-200 грн.
    Реклама на dsnews.ua