• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бьют не по паспорту

Реклама на dsnews.ua
Юрий Луценко пропиарился на двуглавом орле

Удивительный способ защиты национальных интересов придумали в Министерстве внутренних дел Украины. Как сообщил Юрий Луценко, его ведомство обратилось к российской стороне с просьбой предоставить информацию о гражданах Украины, приобретших гражданство Российской Федерации: "Мы сделали официальные запросы в соответствующие органы Российской Федерации с просьбой предоставить соответствующую информацию". И добавил, что в данный момент "работают все силовые структуры в рамках своих оперативных возможностей для того, чтобы иметь больше информации по этому вопросу. Однако удивительно не это, а то, что сразу вслед за оглашением своей инициативы Юрий Витальевич сам же указал на причины, по которым ее нельзя считать состоятельной. А они очевидны: во-первых, ключом решения вопроса двойного гражданства должно быть, прежде всего, "улучшение социальных стандартов и создание безопасных условий проживания на территории государства для любых граждан"; во-вторых, "в соответствии с национальным законодательством, не предусмотрена мера ответственности по факту наличия паспортов России и какой-либо другой страны". От себя также добавим: наличие двойного гражданства в Украине противоречит, прежде всего, Конституции. Таким образом, обращаясь со своей просьбой к российским коллегам, Луценко фактически желает, чтобы те признали свои антиконституционные действия в другом государстве. Однако россияне вряд ли пойдут ему навстречу. Таким образом, это действие не несет ничего, кроме личного пиара г-на Луценко. И пиар этот трудно назвать конструктивным.  

Вячеслав Кириленко, возглавляющий медленно, но верно расползающийся блок НУНС, решил сплотить ряды, устроив тур по местам боевой грузинской славы. В состав возглавляемой им делегации вошли народные депутаты-нашеукраинцы Руслан Князевич, Андрей Парубий, Зиновий Шкутяк, Владимир Вязивский, Лилия Григорович и Владимир Карпук. Свою объединительную миссию они выполнили, когда 10 сентября близ грузинского села Каралети, что на окраине Гори, дорогу украинским парламентариям перекрыли российские военные, организовавшие здесь свой блокпост.

Активный "единоцентрист" Михаил Полянчич разоблачил секретные постановления Кабмина, которыми тот лоббирует интересы приближенных к БЮТ структур. По утверждению депутата, на них так и написано: "секретно".

    Реклама на dsnews.ua