• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МЕТАФИЗИКА УСПЕХА

Реклама на dsnews.ua

Причины такой популярности — в конкретных результатах. В мире сегодня немало прагматичных владельцев заводов и пароходов, стремящихся привлечь удачу на свою сторону с помощью, казалось бы, несложных манипуляций. Например, заменой вертикальных жалюзи в рабочем кабинете на прозрачный тюль или перепланировкой парадной двери в здании офиса. Однако правильно расставленная мебель или наличие в "секторе процветания" красивой фотографии — далеко не весь фэн-шуй, а лишь малая часть того, что принято считать гармоничным взаимодействием пяти элементов: воды, металла, земли, огня и дерева. Принципы фэн-шуй (в переводе "ветер и вода") настолько универсальны, что сферы их применения практически не ограничены: начиная от строительства жилых и коммерческих помещений, ландшафтного дизайна, подбора персонала, организации деловых переговоров, разработки логотипа и заканчивая семейными отношениями и здоровьем человека. В Гонконге, Тайване, Малайзии и Сингапуре нельзя и шагу ступить, чтобы не наткнуться на "профэншуенный" дом или офис. Все чаще рекомендациям специалистов по фэн-шуй следуют в США и Великобритании. А в Германии даже придумали термин "баубиология" (строительная биология), который рассматривается как западный вариант адаптации принципов фэн-шуй.

В Украине за последние два-три года гармоничных квартир, коттеджей и коммерческих учреждений также стало больше. Причем высокая стоимость затрат на гармонизацию пространства нисколько не препятствует возрастающему спросу на эту услугу.

Мудрость предков

Несмотря на множество предубеждений, фэн-шуй не имеет ничего общего с религией. Это наука и одновременно искусство регулирования потоков положительной энергии (ци) на заданном пространстве с целью гармонизации и оптимизации здоровья и благополучия людей, которые там находятся. Собственно, у каждого народа имеются знания, часто интуитивные, как привлечь удачу и защитить себя от негативных влияний. Но именно китайцы, чья культура, не прерываясь, развивалась на протяжении восьми тысяч лет, сумели систематизировать свои познания и культивировать их до сегодняшних дней. Даже во время правления Мао Дзе-Дуна, когда древнейшее учение запретили, книги сжигали, а приверженцев отправляли в тюрьмы, знания о фэн-шуй все же передавались от отца к сыну и от учителя к ученику. Сегодня принципы этой науки изучают в китайских университетах. А для того, чтобы увидеть их практическое воплощение, достаточно остановиться на любой улице Китая и осмотреться. Особенно в Гонконге.

Здесь ни один кирпич не укладывается без консультации специалиста по фэн-шуй. Самое известное здание в этом плане — штаб-квартира банка HSBC, руководство которого особо чтит древнекитайское искусство, поэтому не пожалело $668 млн на реконструкцию финансовой обители по концепции фэн-шуй. В результате открывшееся после шестилетней стройки в ноябре 1985 г. здание банка стало на тот момент не только самым дорогостоящим в мире, но и самым "фэншуйным". 47-этажная конструкция высотой 180 м расположена в центральном районе города, откуда открывается прекрасный вид на морское побережье, — вода, согласно фэн-шуй, символизирует богатство. И, несмотря на ужасную перегруженность мегаполиса и потребность в строительных площадках, банкиры получили гарантии от гонконгского правительства, что широкая площадь, расположенная напротив центрального входа в банк, застраиваться не будет. С тех пор ничто не загораживает морской пейзаж и, соответственно, не препятствует процветанию банка. Все элементы дизайна здания, наружного и внутреннего декора подчинены правилам фэн-шуй. Даже две бронзовые статуи львов у входа имеют свою привязку к сторонам света и свое назначение — оберегать и преувеличивать доходы банка. В отделке по максимуму были использованы натуральные материалы и природные ресурсы, чему также учит фэн-шуй. К примеру, с помощью огромных зеркал на крыше банка солнечные лучи попадают внутрь здания, естественным образом освещая внутренние помещения. То, что любой сотрудник HSBC, назначая деловую встречу или выступая перед СМИ, советуется со штатными консультантами по фэн-шуй, говорить не приходится.

Особым вниманием пользуется также Банк Китая (Bank of Chine Tower), внешний вид которого озадачивает и обыкновенных уличных зевак, и даже специалистов. Этот 370-метровый небоскреб в 70 этажей сооружен в виде растущего ввысь бамбука (согласно фэн-шуй, он символизирует жизнеспособность и процветание). Необычную конструкцию поддерживают по углам пять стальных колонн, образуя пентаграмму, защищающую человека от зла и бед. Однако ребристая поверхность банка, острые углы которого были направлены на соседние сооружения и несли в себе отрицательную энергию (ша), моментально вызвала негодование. После настоятельных требований некоторых владельцев близлежащих офисов, которые через какое-то время начали сворачивать свой бизнес из-за финансовых проблем, хозяевам Bank of Chine Tower пришлось вновь обратиться к дизайнерам. После ряда доработок архитектурную агрессивность китайского "бамбука" сгладили.

Тем не менее "фэншуйная война" в Гонконге продолжается и сегодня. И чтобы отражать разрушительные заряды энергии, посылаемой конкурентами, многие крупные корпорации устанавливают на вершинах своих офисов-небоскребов зеркала или же искривленные металлические прутья.

Реклама на dsnews.ua

Для непосвященного в фэн-шуй это просто оригинальные элементы дизайна, а отнюдь не "защита" и "оборона". Точно так же, как всевозможные закругления стен, изгибы подвесных потолков, овалы лифтовых шахт и прозрачность самих кабинок — не только дизайн, но в первую очередь проявление "правил" гармоничного взаимодействия Инь и Янь. Входы в любую гостиницу и ресторан Гонконга, в административные здания, в том числе и губернаторскую резиденцию, и даже в развлекательные заведения во главе с местным Диснейлендом оборудованы вращающимися дверьми, создающими поток здоровой энергии в здании. И конечно, повсюду в холлах огромное количество фонтанчиков и бассейнов с водой, приносящей движение и богатство. Интересно, что для приезжих иностранцев городская туристическая ассоциация разработала специальные туры по "боевым местам" фэншуйного мастерства. Для тех, кто решит самостоятельно освоить азы восточного искусства гармонии, работают индивидуальные курсы ($5 тыс.).

По течению ветра и воды

Консультации по фэн-шуй стали хорошим тоном практически во всех европейских странах и США. О гармоничном взаимодействии воды, металла, земли, огня и дерева позаботились при современных реконструкциях администрации Белого дома и даже резиденции Папы Римского. Такие компании, как CitiBank, Virgin, British Airways, Morgan Bank, Hyatt Hotels, Microsoft также не упустили возможности подсуетиться и с помощью космических сил приумножить свои многомиллионные состояния. Приверженцы фэн-шуй нашлись в американских массмедиа: офисы Newsweek, The Washington Post и CNN оборудованы по принципам древнего учения. Более того, самым известным поклонником фэн-шуй стал американский миллионер, телепродюсер, автор и ведущий популярнейших реалити-шоу Дональд Трамп. Любой свой проект он согласует со специалистами древнекитайского учения. В частности, реконструкция знаменитого небоскреба Трамп-тауэр проходила под присмотром самого известного в Нью-Йорке геоманта Тин Cуна и стоила американцу $2 млн.

Тенденция проектировать и строить офисные и жилые помещения с учетом знаний фэн-шуй становится в дизайне и архитектуре все более заметной. И можно даже утверждать — обязательной. Например, по фэн-шуй, увлечение углами является негативом, так как все острое провоцирует неприятные ощущения даже у тех, кто проходит мимо "угловатого" здания. Появление целого ряда "закругленных" сооружений в различных странах мира говорит о том, что именитые дизайнеры учли подобные "пожелания". Так, здание Лондонской мэрии (2002 г.), форма которого напоминает немного покосившуюся стопку монет, сложенных друг на друга (иной образ — огромное "хрустальное" яйцо), считается одним из уникальных произведений фэн-шуй. Прислушиваются дизайнеры и к "фэншуйным" оценкам баланса цветов. И не случайно в самых продвинутых офисах уже не увидишь лишь бело-серо-серебряных тонов, которые подавляют атмосферу гармонии.

Примеров правильного фэн-шуй-дизайна в мире много. Причем не только в современных зданиях. Вряд ли кто возьмется утверждать, что датчанин Иорг Утцон, автор проекта сиднейской Оперы, в 1954–1955 гг. был приверженцем китайской гармонии энергий. Тем не менее здание в виде парусника с наполненными ветром парусами, отражающееся в водах сиднейской гавани, как и экстравагантный 7-звездочный отель в Дубае, возведенный в 2002 г. уже с учетом теории фэн-шуй в форме огромного паруса, являются наиболее ярким воплощением философии "ветра и воды".

Однако специалисты по фэн-шуй указывают и на некоторые "неувязки" в отношении знаменитых давних сооружений. Взять ту же Эйфелеву башню, построенную на месте бывшего парижского кладбища. Практически сразу башня привлекла внимание не только восторженных туристов, но и павших духом психически нездоровых людей. История башни включает в себя огромное число суицидов. Сегодня это творение конструкторской мысли конца XIX в. зашили сетками, где только возможно, но, как уверены специалисты, неблагоприятная аура французской гордости никуда не улетучилась.

Знай свое место

Отечественный опыт практического фэн-шуй незначительный — всего 8-10 лет. Однако результаты применения китайской метафизики оценили уже многие украинские бизнесмены. Как правило, главной причиной неприятностей в том или ином коммерческом помещении, по словам директора фэн-шуй студии "Шафран" Валентины Сабельниковой, являются различного рода проблемы, связанные с местом расположения офиса. Собеседница "ВД" поведала, как в здании одной киевской организации, занимающейся исследованием продуктов питания, образовалась трещина, прошедшая от фундамента через все помещения по вертикали здания. Вместе с этим сотрудники компании перестали добросовестно относиться к труду: без причины отказывались выходить на определенные объекты, составляли не соответствующие действительности отчеты и т.д. "Выяснилось, что офис, расположенный на ул. Физкультурной, находится в здании, построенном на месте высохшего русла реки Лыбидь. Так что сама энергетика места не несет ничего хорошего, — объясняет Валентина. — Но мы "выровняли" ее в офисе с помощью определенных строительных материалов и соответствующего дизайна".

В последнее время к услугам специалистов по фэн-шуй обращаются и скептически настроенные предприниматели. Как рассказал "ВД" генеральный директор днепропетровской компании "Проджект менеджмент" Дмитрий Савицкий, к практике фэн-шуй решили прибегнуть в 2002 г., когда обсуждался проект строительства 4-этажного многофункционального развлекательного комплекса (1600 кв. м). "Рассуждали мы тогда так: если при строительстве здания учитываются все прихоти архитекторов и дизайнеров, то что нам мешает обратиться к фэн-шуй, — говорит Дмитрий Савицкий. — Лишним это все равно не будет".

Среди интересных примеров следования принципам фэн-шуй — офис киевского агентства KEY Communications. Он расположился в старинном доме в центре города. В советское время огромную квартиру на верхнем этаже разбили на несколько коммунальных. Эту разрозненность и нестабильность специалистам фэн-шуй пришлось максимально сглаживать, положив, например, новые перекрытия в полу и восстановив недостающие для гармоничного ведения бизнеса зоны. Помещение вновь обрело правильную форму (важный фактор фэн-шуй), а рабочее пространство выстроено так, что энергия циркулирует по всему периметру офиса, и даже самый уставший сотрудник, как шутят в KEY Communications, находит силы для работы. В дизайне были использованы экологически чистые натуральные строительные и отделочные материалы. Например, дерево (полы, перегородки) покрыто специальным воском, который не токсичен и позволяет природному материалу "дышать". Согласно принципам фэн-шуй, все сотрудники сидят спиной к стене (защита), что очень важно для тех, кто занимается бизнесом и сосредоточен на своем задании. Вместо кондиционеров — декоративные фонтанчики с водой и много комнатных растений. Нет здесь и привычных офисных стульев на колесиках, поскольку это — символ нестабильности.

"К фэн-шуй мы обратились осознанно, — говорит Людмила Кречмер, генеральный директор KEY Communications, — поскольку для меня это не просто дань моде, а расчеты и рекомендации, влияющие на формирование системы жизненных ценностей сотрудников. Что касается затрат, то мы много вложили в обустройство офиса, и это превзошло наши ожидания. Сегодня имеем не просто красивое помещение, а в первую очередь, высокоэффективное рабочее пространство. И гармония этого пространства позволила за относительно короткий период времени реорганизовать компанию, увеличив ее в два раза, и выйти на следующий качественный уровень развития бизнеса".

По сути, восточное учение о таинственных метафизических силах сегодня мир применяет как некую прикладную науку или даже методологию управления и размещения предметов вокруг себя с целью улучшения бизнеса. Кто-то в тех же целях использует связи, деньги, характер, шанс… научные знания, наконец. А кто-то еще и знания о гармонии по-китайски.

    Реклама на dsnews.ua