• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Омолаживаемся

Реклама на dsnews.ua
Благодаря финансовому кризису мы вспоминаем "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой".

Благодаря финансовому кризису мы вспоминаем "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой".

Вот теперь мы сможем узнать, насколько соответствовали действительности слухи о семимильных шагах, которыми пойдет в сторону самой большой политики самый молодой ее представитель. "Меня "ушли", чтобы я вернулся. Но уже не сюда", — сказал после своей отставки со спикерского поста Арсений Яценюк. Нечто очень похожее в 2001 году вещал уволенный парламентом премьер-министр Виктор Ющенко. В итоге, как говорил самостоятельно уволившийся президент Леонид Кравчук, "маємо те, що маємо". Сплетники пророчествуют Арсению Петровичу радужные перспективы и сейчас утверждают, что в парламент нового созыва ведомая им политическая сила пройдет с замечательным результатом. Более того, говорят, что партия "под него" уже стопроцентно есть, и сидит эта партия в полуразогнанном парламенте, и ходит под оранжевыми флагами, а вопрос о том, как они пойдут на выборы, решится в ближайшее время. Но сейчас не о перспективном отставнике, а о наболевшем.

Как известно, в Российской Федерации существует негласное табу на употребление в средствах массовой информации словосочетания "финансовый кризис". Якобы именно поэтому российские банки чувствуют себя относительно спокойно, а фондовый рынок даже демонстрирует положительные тенденции. Правда, с ипотекой у соседей творится что-то неладное, но кто бы на это в Украине обращал внимание, учитывая, что в нашей стране используют то самое табуированное в России словосочетание все — от бабушки, продающей семечки, до политиков, торгующих физиономиями.

Но поскольку украинцы — люди, в массе своей зараженные бациллой оптимизма, то и в данном контексте можно найти положительное зерно. О появившихся на улицах и площадях городов валютных менялах мы уже писали, и, покупая у "валютчиков" доллары или евро, как не почувствовать себя лет на восемь моложе? Теперь же возродилась каста "ходоков", которой фактически не существовало лет шесть. "Ходоки" — это такие "предприниматели", являющиеся в банк с предложением открыть счет. Слово за слово, и визитеры переходят к главной теме — к предоставлению кредита для покупки нефти (оргтехники, пестицидов, партии автомобилей суперкласса — зависит от фантазии "ходоков" и лопоухости банковского работника). В ходе разговора визитеры оперируют фразами "вот, помню, кинул меня в 1995 году Паша Лазаренко, и слава Богу, что Юлия Владимировна, с которой мы и сейчас на короткой ноге, подставила свое хрупкое женское плечо нашему перспективному бизнесу" и "заработать на этой сделке мы с вами сможем такие суммы, что даже необходимый "подарок" чиновнику N, который курирует наш бизнес в Секретариате президента, не станет для нас отягчающим нюансом". Вспоминаются "крюки" в Нацбанке и налоговой администрации, и если банкир действительно лопух, то кредит может и "срастись". Еще более вероятен такой результат, если представитель финансовой структуры получает свой "откат".

Еще один слух, подтверждающий возвращение страны в "прекрасное прошлое", гласит, что нескольких топ-менеджеров

банковской сферы попросили подыскивать новое место работы после того, как они не слишком жизнерадостно прокомментировали последние действия НБУ на валютном рынке. Особой крамолы люди в галстуках не говорили, просто якобы отметили, что нацбанковское руководство сделало все неплохо, а надо было вещать, что его движения были архиуспешными. Тут уже попахивает не 1990-ми годами — началом 2000-х, а полноценным "совком" с его мороженым по 28 копеек, водкой в бутылке под названием "чебурашка" и телефонными звонками сверху, изобиловавшими ненормативной лексикой.

А дальше мы будем "молодеть", то есть вспомним, как 10-15 лет назад шахтеры стучали касками возле Кабмина и Верховной Рады, как студенты ложились на гранит и увольняли премьер-министра, как проезд в троллейбусе за день дорожал трижды, а вчерашние учителя и медики катались в Турцию за ширпотребом. И все это не так уж плохо, если вспомнить анекдот, согласно которому замечательным было бы течение жизни наоборот. То есть в самом начале процесса хорошо одетые люди с серьезными лицами несут вас в красивом сундуке, потом вы наслаждаетесь склерозом, получаете пенсию и молодеете, потом вам дают симпатичную бумагу, в которой благодарят за труд, вы дальше молодеете и, проработав 40 лет, познаете прелести жизни, среди которых (кроме работы, конечно, — она самая прелестная) — гулянки, секс и футбол. Потом идете в вуз, школу, к вам предъявляют все меньше требований, у вас все больше времени на игры. Становитесь все моложе, пока не попадаете в материнскую утробу, где плаваете себе в тепле девять месяцев, вслушиваясь в успокаивающий ритм бьющегося сердца. Пока однажды ваша жизнь не заканчивается оргазмом.  

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua