• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Осторожный либерализм

Реклама на dsnews.ua
Переселившись из парламентского президиума в кресло за колонной, Арсений Яценюк вспомнил об идее создания новой политической силы. И взялся за дело, к

Переселившись из парламентского президиума в кресло за колонной, Арсений Яценюк вспомнил об идее создания новой политической силы. И взялся за дело, к которому он, было, поостыл, с удвоенной энергией.

По словам Яценюка, презентовать свой политический проект он собирается "где-то в первой декаде декабря". Идеологией новой партии "будет усовершенствованная форма государственно-регулируемого либерализма". При этом Арсений Петрович напирает на то, что финансироваться новый политический проект будет своими же рядовыми членами, а не олигархами. Впрочем, в условиях экономического кризиса рассчитывать на серьезное финансирование со стороны партактива (пусть даже людей и не бедных) не приходится.

Спонсоры и соратники

К тому же с олигархами у дипломатичного и осторожного Арсения Петровича тоже проблем нет. Как стало известно "ВД", помочь обещали Виталий Гайдук и Сергей Тарута, Виктор Пинчук, а также Сергей Тигипко. Кстати, именно Тигипко в свое время привел Яценюка в Нацбанк. Так что не исключено, что мы еще увидим Сергея Леонидовича среди либералов с государственным уклоном. Отметим, что диверсификация источников финансирования по­зволит отойти от банальной распродажи мест в избирательном списке, что архиважно при создании нового политического формата.

Еще одна сложность для Яценюка заключается в том, что в случае проведения досрочных парламентских выборов новая партия не сможет в них участвовать — пока ей не исполнится год. Поэтому придется или покупать себе одну из многочисленных "диванных партий", или искать союзников. Желающих, впрочем, хватает. Наиболее вероятным компаньоном Яценюка выглядит лидер Европейской партии, депутат-нашеукраинец Николай Катеринчук. Менее вероятен союз с другой нашеукраинской структурой — "Порой" Владислава Каськива. Кстати, говорят, что в соратники к Яценюку настойчиво пытается затесаться замглавы Секретариата президента Роман Безсмертный. НСНУ он покинул вместе со своим шефом Виктором Балогой, но в "Едином Центре" своего места так и не нашел. Однако присутствие этого политического ветерана многих заставит усомниться в новизне политпроекта, а также намертво привяжет Яценюка к Ющенко.

Также не прочь составить компанию экс-спикеру и министр внутренних дел Юрий Луценко со своей "Народной самообороной", и депутат-нашеукраинец, лидер УРП "Собор" Анатолий Матвиенко. Кстати, Матвиенко зарегистрировал проект постановления о возвращении Яценюка в кресло спикера. Правда, в разговоре с корреспондентом "ВД" он подчеркнул, что эта его инициатива не имеет отношения "к переговорам о создании третьей силы". По словам лидера УРП "Собор", переговоры эти продвигаются сложно. С Луценко тоже дела идут не очень. Несколько "самбистов" даже выступили с критическими выпадами в адрес еще не созданной политической силы Яценюка.

Наиболее перспективным выглядел бы союз Арсения Яценюка и экс-министра обороны Анатолия Гриценко (такому альянсу было бы по плечу обогнать даже блок Ющенко). Но их неоднократные попытки договориться неизменно оканчивались негативно. В итоге Анатолий Степанович разразился желчным комментарием о Яценюке как о политике несамостоятельном. Как стало известно "ВД" от близких к переговорам источников, главная проблема в том, что каждый считает себя в праве быть номером первым. Но сторона Яценюка при этом упирает на то, что у Арсения Петровича рейтинг все же повыше раз в пять будет.

Реклама на dsnews.ua

Первая пятерка и первый "блин"

Также Яценюк сообщил, что уже сформирована первая пятерка его политической силы, но кто эти люди — не уточнил, отметив лишь, что они не мелькают на телеэкранах. Слова о первой пятерке очень показательны и свидетельствуют о двух вещах. Во-первых, что он спешит на выборы — иначе откуда бы эта терминология. А во-вторых, непонятно: то ли он хочет закрутить интригу и подо­греть к самому себе общественный интерес, то ли ничего особенно нового его сила собой представлять не будет. Ведь какая же может быть первая пятерка у еще не созданной, но строящейся на прин­ципиально новых основах демократической партии? Впрочем, соратники Яценюка уверяют, что в данном случае Арсений Петрович, пытаясь блефовать, наговорил глупостей.

Кстати, сам Яценюк признает, что наиболее серьезная — катастрофическая — проблема, с которой он столкнулся, это дефицит кадров (и тут же заявляет о претензиях на участие в формировании нового правительства, что выглядит несколько комично). Тут, правда, как отмечают политологи, он сам же эту проблему и усугубляет. Поскольку на данном этапе создание партии происходит как бы в закрытом режиме. И гипотетическим активистам непонятно: а где именно следует собираться под знаменами Яценюка? Не караулить же им экс-спикера под стенами парламента. Если так пойдет и дальше, то, как отмечает политолог Владимир Фесенко, Яценюк может заиграться в политтехнологии — и в итоге у него получится не что-то новое, а подобие супертехнологичной, но нежизнеспособной "Команды озимого поколения".

Практически все эксперты сходятся во мнении, что главный риск для Яценюка заключается в том, что он может не оправдать свою заявку на создание принципиально новой, отличной от других, политической силы. Продемонстрировать новые подходы в деле намного сложнее.

Пока что Арсений Петрович ведет себя слишком осторожно как для лидера, претендующего сказать новое слово в политике. Показательно, что после отставки Яценюк ни в адрес премьера, ни в адрес президента до сих пор не сделал ни одного критического выпада. Скажем, на просьбу прокомментировать причастность президента к его отставке Арсений Петрович ответил уклончиво: "Я не хочу верить в то, что Виктор Ющенко хотел отставки председателя Верховной Рады, а тем более, что он давал такую команду". Такая осторожность говорит как о складе характера самого Яценюка, так и о том, что экс-спикер еще не решил, с кем будет дружить в будущем. И поэтому старается ни с кем не ссориться.

Видимо, такая осторожность — неотъемлемая часть усовершенствованного либерализма с государственным уклоном.

Вторым по профуниверсальности

оказался Арсений Яценюк по итогам экспертного опроса, проведенного Комитетом избирателей Украины. В ходе опроса эксперты определяли тех, кто может войти в правительство технократов-профессионалов.

Первым "самым универсальным профессионалом", который может эффективно работать на разных должностях, был назван экс-министр обороны, глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко. Отметим, что "по совместительству" он является злейшим конкурентом Яценюка в борьбе на либеральном электоральном поле. Гриценко получил 56 голосов (причем шестеро видят его на посту премьер-министра).

Яценюка назвали 50 экспертов (из них восьмеро видят его на должности премьера). На третьей позиции — экс-секретарь СНБО, а ныне глава группы советников премьера Виталий Гайдук с 43 голосами (с одним — на главу Кабмина). Опрос относительно создания так называемого правительства технократов, состоящего исключительно из профессионалов, проводился 13-17 ноября. Опрошены 53 эксперта (19 из Киева, 34 из регионов).

    Реклама на dsnews.ua