• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депозиты, ПИФы

Реклама на dsnews.ua
Сезон надежд?

Сезон надежд?

Ноябрь, похоже, стал переломным в битве финучреждений за умы и сердца частных инвесторов. Банки изо всех сил улучшали условия размещения депозитов и запускали новогодние акции, компании по управлению активами праздновали мизерное, но все же возобновление роста доходности своих активов. Средняя реальная ставка по депозитам на год в ноябре выросла до 17,5% (+1 п.п.) годовых в гривне и до 11,7% (+0.5 п.п.) в долларах США. В результате некоторые вкладчики передумали забирать кровные с депозитов. "Очередное улучшение условий депозитных программ позволяет банкам сохранять лояльность клиентов", — убеждала "ВД" Юлия Морозова, начальник департамента розничного бизнеса ООО "Укрпромбанк". Как утверждает эксперт, в ноябре 85% вкладчиков Укрпромбанка, у которых закончился срок действия депозитных договоров, переоформили их на новый срок. Впрочем, такая повышенная лояльность со стороны клиентов ряда банков может иметь свое объяснение: доллары со счетов клиенты попросту не могли снять. В кассах банков им предлагали пересчитать сумму, причитающуюся к выплате в гривне, по весьма непривлекательному курсу либо же переоформить депозит. Естественно, что зачастую клиенты выбирали второе.

Новые продукты — депозиты сроком на месяц с доходностью в среднем 16% годовых в гривне и 9,5% в долларах, депозит на семь-четырнадцать дней (Кредобанк), вклад с признаками инвестиционного продукта (УБРП Банк) — особого ажи­отажа не вызвали. "Наибольшей популярностью сейчас пользуются депозиты в долларах со сроком вложения преимущественно три-четыре месяца", — уверена Юлия Морозова. По ее мнению, дальнейшую "динамику ставок будут определять главным образом изменение курсов валют и потребность банков в ресурсах".

Держатели инвестсертификатов, по словам экспертов, тоже приостановили выход из ПИФов. Ведь вслед за фондовым рынком Украины (индекс ПФТС в период с 29 октября по 1 декабря вырос на 24,17%) большинству фондов удалось наконец-то вырваться в "плюсы". Если не учитывать ошеломляющего падения фондов КУА "Конкорд Эссет Менеджмент" (свыше 25%), средняя доходность открытых и интервальных фондов в последний месяц осени составила около 2%. "Большинство ПИФов в ноябре имели более сглаженную динамику стоимости чистых активов (СЧА), чем в прошлых периодах. Обусловлено это, с одной стороны, тем, что последние две недели отечественный фондовый рынок находится в боковом тренде, с другой — СЧА фондов все менее взаимосвязана с индексом ПФТС", — считает Григорий Пелех, директор по развитию КУА Concorde Asset Management. Хотя в ближайшей перспективе на стабилизацию ситуации, как и на продолжение роста доходности, некоторые эксперты не рассчитывают. По словам Марины Мендзебровской, генерального директора КУА ОТP Capital, "если не будет принят во втором чтении законопроект относительно структуры активов фондов (а учитывая ситуацию в парламенте, шансов на это мало), доходность практически всех инвестфондов будет в большей или меньшей степени связана с динамикой рынка акций. На фоне пессимистических новостей из-за рубежа, а также учитывая неспокойную политическую ситуацию, можно спрогнозировать продолжение "волатильного" периода". Продолжающаяся нестабильность, по мнению экспертов, может возобновить отток средств из ПИФов.

ВЗГЛЯД. ВАЛЕНТИНА МАКСИМЕНКО . Начальник отдела развития и сопровождения пассивных операций АКБ "Форум"

— В условиях финансового кризиса и ужесточения конкуренции вкладчик более осторожен в выборе банка и видов депозитов. В последнее время наблюдается тенденция активизации размещения средств на вклады до востребования, по которым процентные ставки приближены к срочным депозитам. Наиболее предпочтительными на сегодняшний день для клиента являются краткосрочные депозиты. Учитывая сложившуюся ситуацию на рынке, люди не хотят размещать свои деньги в банк надолго, поэтому финструктуры сегодня поднимают процентные ставки именно по "коротким" депозитам. В ближайшем месяце следует ожидать очередного повышения ставок по вкладам, так как накануне новогодних праздников в банках традиционно проводятся рекламные акции по привлечению средств населения на депозиты.

ВЗГЛЯД. АНДРЕЙ ШЕВЧИШИН . Начальник аналитического отдела КУА "ТАСК-Инвест"

Реклама на dsnews.ua

— Основные драйверы роста стоимости активов фондов в ноябре — повышение ставок по депозитам, увеличение доходности облигаций, а также рост акций после достижения четырехлетнего минимума. Отток средств инвесторов из ИСИ заметно сократился, по большинству фондов этот показатель в относительном выражении близок к нулю. Исключение составляют несколько открытых инвестиционных и интервальных фондов, у которых начался период выкупа.

В ноябре приток средств в фонды наблюдался в единичных случаях у небольшого количества ИСИ. Зимой дополнительным негативом к уже существующим факторам, влия­ющим на показатели работы ИСИ, будет служить ухудшение социально-экономической ситуации в стране, сопровождаемое ростом количества невозвратов по валютным кредитам, что окажет давление на финансовое состояние банковского сектора. Поскольку ожидается, что I квартал 2009 г. будет наиболее тяжелым для экономики страны, можно прогнозировать высокую волатильность фондового рынка и, как следствие, доходности ПИФов.

    Реклама на dsnews.ua