• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киев, на елочку

Реклама на dsnews.ua

Во вторник, 23 декабря, Киев готовится радушно принять около 15 тысяч "туристов". За их обогрев и размещение ответственна Федерация профсоюзов Украины. Первая за последние годы столь мощная акция протеста пройдет под стенами Кабинета Министров. Люди будут требовать сразу всего и много: снижения цен на продукты, возвращения валютного курса, прекращения удорожания коммунальных услуг и стоимости проезда в общественном транспорте. Если коротко — прекращения мирового финансового кризиса. Поскольку предварительный перечень претензий ясен, премьер-министр Юлия Тимошенко уже готовит достойный ответ. Не стоит удивляться, если для усмирения толпы лидер БЮТ пообещает колбасу по 2,20, погашение вкладов в Сбербанке бывшего СССР в долларах или китайских юанях — на выбор, и фирменную шубку с сердечком каждому участнику акции. Как бы там ни было, времена наступили тяжелые, а за участие в митингах нынче платят неплохо — вот вам и забота о народе. Платить, конечно, будет не ФПУ, а те, кто реально стоит за этой акцией.

Координирует протесты, которые на минувшей неделе уже стартовали в областных центрах, глава Федерации профсоюзов, народный депутат, член фракции Партии регионов Василий Хара. Опытнейший политик очень вовремя занял пост, который в ближайшие месяцы может оказаться ключевым в политических войнах. Ведь самая массовая организация страны объединяет около 10 миллионов человек. Собрать в одном месте несколько десятков тысяч для нее — раз плюнуть. Хара уже предупредил, что нынешняя акция будет "мягкой". Но если требования удовлетворены не будут, настроение у протестующих станет более агрессивным.

В общем, Юлия Тимошенко еще не раз пожалеет, что вовремя не пошла на уступки и не согласилась на коалицию с Партией регионов. Зарплата задерживается сейчас почти на всех промышленных предприятиях, и если профсоюзные лидеры направят недовольство на Киев, Леди Ю придется несладко. Даже если она докажет тот очевидный факт, что львиная доля предприятий, имеющих зарплатную задолженность, подконтрольна депутатам-регионалам.

За политическими игрищами парламент, правительство и президент снова забыли о кризисе. Чиновники лишь беспомощно разводят руками, когда речь заходит о курсе гривни. На каком уровне остановится ее падение — не знает никто. Экономисты указывают на то, что валютная выручка экспортеров постепенно увеличивается, а отток долларов из страны — уменьшается. Но нынешнему руководству НБУ, похоже, уже не до того, чтобы максимально использовать эти факторы для стабилизации курса. Главе Нацбанка светит отставка со дня на день. Единственным курсовым ориентиром, замаячившим на минувшей неделе, стал правительственный вариант нового проекта госбюджета-2009. Он рассчитан по курсу 7,5 грн./долл. США. Это значит, что правительство сделает все, чтобы хотя бы в первом полугодии гривня находилась как можно ближе именно к такому показателю. Впрочем, лишь при условии, что нынешнее правительство тоже не сметут. Ведь в ближайший вторник, 23 декабря, Киев готовится радушно принять около 15 тысяч "туристов"...

    Реклама на dsnews.ua