• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порядочная конституция

Реклама на dsnews.ua
Председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко предложил внести изменения в Конституцию, которые существ
Председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко предложил внести изменения в Конституцию, которые существенно усилят полномочия президента Украины.

Свой проект г-н Гриценко назвал "Конституцией порядка" и заявил, что его реализация даст возможность "навести порядок во власти Украины не силой, а механизмами демократии".

Экс-министр обороны предложил общедоступный вариант реформы власти, которая к тому же зиждется на представлениях о единоначалии и сильной руке. По его словам, если президента избирает народ и программу кандидата в президенты поддерживает народ, то после избрания он должен получить инструменты для реализации этой программы — независимо от того, есть в ВР коалиция или нет и каков состав фракций.
"Для реализации своих полномочий ему предоставляется возможность руководить непосредственно правительством", — объяснил Гриценко.

В то же время депутат и лидер общественного движения "Гражданская позиция" предлагает предоставить президенту право не только руководить правительством, но и нести полную ответственность за его деятельность. Народный депутат напомнил, что украинские президенты периодически "выпускают пар, отправляя в отставку премьер-министров. Теперь такого не будет, если ты президент, то отвечай за то, что происходит в стране".

В то же время экс-министр обороны предлагает: "Для того чтобы не было искушения узурпировать власть с помощью силовиков, часть полномочий президента перейдет на местный уровень". С этой же целью он предложил ограничить неприкосновенность главы государства и правительства, максимально упростить процедуру импичмента, а также дать парламенту право "в любой момент без объяснения причины 226-ю голосами инициировать референдум о недоверии президенту".

Министр транспорта и связи Иосиф Винский нашел удачный способ измерения эффективности своей работы. Он заявил, что на его дискредитацию в прошлом году было выделено $50 млн. "И сейчас мне доложили, что те же деньги выделили и на этот год", — сообщил министр в интервью "Комсомольской правде в Украине" (для сравнения: на спасение "Артека" Кабмин выделил всего 35 млн грн.). По словам Винского, его дискредитируют из-за того, что он сделал "проходимцев, коррупционеров и прочих личностей" беднее на два миллиарда (в какой валюте — он не уточнил). При таком раскладе и на затратах по созданию положительного имиджа можно серьезно сэкономить.

Новый лидер фракции НУНС Николай Мартыненко решил воздействовать на парламент умиротворяюще. От имени фракции он предложил ввести мораторий на создание временных следственных комиссий Верховной Рады до президентских выборов.
По его словам, в парламенте постоянно работают такие комиссии, а весомых выводов пока ни одна из них не предоставила. В этой связи он призвал коллег "быть одной следственной комиссией, которая борется с вызовами сегодняшнего дня".


    Реклама на dsnews.ua