• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В чем сила, брат?

Реклама на dsnews.ua
"Младшие братья" ноутбуков — нетбуки — сегодня пытаются вырваться из имиджа "дополнения к ноутбуку".
"Младшие братья" ноутбуков — нетбуки — сегодня пытаются вырваться из имиджа "дополнения к ноутбуку".

Крохи подрастают
Если вопрос экономии стоит остро, а нетбук необходим, например, для частого перемещения по пресс-конференциям или работы на лекциях, "бюджетник" ($200-400) — лучший вариант. Такой нетбук с диагональю 7-8,9" и весом до 1 кг легко поместить фактически в любую сумку: вес и габариты устройства вы почти не ощутите. Минус недорогих нетбуков — в малом объеме оперативной памяти (512 Мб) и совсем небольших винчестерах (4-12 Гб). Главное же неудобство — размер клавиатуры. "Она у таких нетбуков очень мала, а потому может быть неудобна при работе с текстовыми документами", — отмечает Виктор Зайчук, менеджер по работе с розницей компании "Лидер-плюс".
Из "малышей" мы выделили новинку Acer Aspire One A110-Ab (модификация LU.S030A.078). У аппарата максимальный в своей ценовой нише размер экрана (8,9"). Объем оперативной памяти (512 Мб) невелик, но его можно нарастить до 1536 Мб. Нетбук укомплектован бесплатной операционной системой Linux (что важно в бюджетном сегменте). Хотя, по мнению Виктора Зайчука, такое преимущество довольно сомнительно: "Нетбук с Linux — это, конечно, экономия около $40-60 на платной Windows XP. Но беда в том, что данная "ось" (операционная система — прим. "ВД") не знакома большинству пользователей. А значит, может вызвать дискомфорт в ее освоении". Зато процессор у новинки небывалой для бюджетников мощности — 1,6 ГГц. А вот аккумулятор очень слабый — всего 2200 мА•ч. В целом аппарат порадовал сбалансированным соотношением цена—качество и сдержанным дизайном.

По мнению "ВД", выгодным приобретением будет новинка от MSI — Wind U90X-056UA ($413). По размеру диагонали экрана модель сопоставима с "собратом" от Acer (8,9"), при этом весит больше (0,9 и 1,1 кг соответственно). Но лишний вес можно и потерпеть ради огромного винчестера (120 Гб). Такого объема памяти достаточно уже не только для рабочих файлов, но и для хранения медиаконтента. Новинка радует наличием основных беспроводных модулей связи (Wi-Fi и Bluetooth), что позволит быть в Сети фактически везде. Но огорчает слабой батареей (2200 мА•ч) и неоднозначной Linux.
Для любителей популярной Windows XP — ASUS Eee PC 4G (модификация EEEPC-0700X54HWB) с емкой батареей (4400 мА·ч, что вдвое превышает мощность аккумуляторов MSI и Acer). Однако за удобную ОС и мощный аккумулятор придется платить общением с крошечным экраном (7") и совсем мелким винчестером (4 Гб). "Советую брать модели с винчестером минимум на 20 Гб, — считает Андрей Иванов, старший консультант компании WideWorld. — Заполнить "карлика" в 4-8 "гигов" — дело пары недель. Вы туда сможете записать не более чем рабочие файлы, и когда понадобится свободное место, придется чем-то жертвовать".

В перспективе в ближайшие два-три года бюджетные устройства с диагональю 7" полностью уйдут с рынка, освободив место для более комфортных в работе аппаратов с экранами 8-10". В ходе эволюции объем винчестеров вырастет с жалких 8-12 Гб до 40-80 Гб. А объем оперативной памяти в 1 Гб станет стандартом.

Ближе к ноутбуку
Лучший выбор в нетбуках по соотношению цена—качество сегодня — в среднем ценовом сегменте ($400-550). Если бюджетники представлены на рынке 15-20 модификациями, то средний класс — это уже около 30 устройств на самый разный вкус. Стандарт диагонали — 8,9-10". Приятная особенность сегмента — емкий жесткий диск (20-160 Гб) и 1 Гб оперативной памяти, а также максимально мощный сегодня в этом классе процессор (1,6 ГГц). Плюс практически повсеместное наличие в нетбуках этой ценовой категории любимой Windows XP.

В среднем весе "ВД" приглянулся HP 2133 Mini (FU353EA). Главное его достоинство — стильный серебристый корпус, радость для деловых любителей имиджа. "Начинка" стандартна для такого класса устройств — винчестер на 120 Гб, процессор в 1,6 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и экран в 8,9". Правда, тяжеловат (1,2 кг), остальные "собратья" в основном весят около 1 кг. Да и USB-порта всего два, хотя три — норма для "середняков". Практически полная копия модели от HP — нетбук Acer Aspire One A150-Bw (модификация LU.S040B.083, $444). Разве что менее емкий аккумулятор (2200 мА·ч), зато, как и положено, три USB-порта.

Отличие устройств премиум-сегмента от среднего звена — максимальный объем оперативной памяти (1-2 Гб), емкий винчестер (120-320 Гб), такие приятные фишки, как встроенный 3G-модем. А вот наличие мегапродвинутой Windows Vista некоторые специалисты считают спорным достоинством. "Vista очень "прожорлива", — отмечает Андрей Иванов. — Она может существенно тормозить работу нетбука, не всегда драйверы устройств корректно с ней работают, да и преимуществ перед "народной" Windows XP почти нет. Поэтому не вижу смысла переплачивать за такой элемент, как Vista".
Первое место в премиум-классе "ВД" решила отдать Lenovo IdeaPad S10 (модификация 59-017089). Прелесть этого нетбука — сбалансированное аппаратное наполнение и строгий черный корпус. Однако при всем этом можно найти более "невзрачный" нетбук с такой же начинкой, но дешевле на $80-100. Строгий бизнес-нетбук без излишних дизайнерских изысков — MSI Wind U100-241UA ($512). Он укомплектован "дружелюбной" Windows XP Home, умеет работать с целым ворохом карт памяти (SD, MMC, MS, MS Pro). Но обидно, что новинка оборудована всего 1 Гб оперативной памяти.

Если выбор определяет не размер диагонали, а дизайн, советуем обратить внимание на новинку от Fujitsu Siemens — AMILO Mini Ui 3520 (модификация RUS-110151-001). Устройство выполнено в солидном дорогом корпусе. Но экран в 8,9", конечно, маловат. В той же "весовой категории", что и модель от Fujitsu Siemens, — HP 2133 Mini (модификация FU351EA) в аккуратном корпусе цвета металлик ($692). Новинка комплектуется Windows Vista Business (максимум из того, что есть на рынке), но проигрывает по количеству USB-портов (всего два).

Реклама на dsnews.ua

Основой среднего класса нетбуков в ближайшей перспективе станут модели с диагональю 9-10", вырастет их техническая мощность. Нетбуки высшего ценового диапазона вооружатся экранами с диагональю 11-12", в стандартную комплектацию войдут 3G-модемы. Для всей ниши нетбуков станет стандартом SSD-винчестер. А нынешний список производителей, представленных на рынке (Lenovo, Fujitsu Siemens, HP, Acer, ASUS, Dell, Terra), в скором вре­мени расширится за счет ожидаемого наплыва моделей от Samsung, Sony, Toshiba, LG Electronics, BenQ. 

Ярослав Нечитайло, менеджер ASUS по продажам мобильных систем в Украине

— В первую очередь при выборе нетбука следует обращать внимание на платформу. Сегодня в украинских магазинах можно найти модели на двух видах процессоров — Intel Celeron M и Intel Atom. К достоинствам моделей на базе Celeron M можно отнести высокую производительность, достаточную для выполнения офисных задач, воспроизведения фильмов и музыки, умеренное энергопотребление (заряда батареи хватает на 3-3,5 часа работы) и невысокую стоимость. Эти компьютеры оптимальны по соотношению цена—производительность, они наилучшим образом отвечают концепции enough computing ("достаточные вычисления"). Более дорогие модели нетбуков на платформе Intel Atom зачастую более производительны, а сверхнизкое энергопотребление обеспечивает 5,5-6 и более часов беспрерывной работы. Также в этой платформе поддерживается работа с более совершенным стандартом беспроводной связи 802.11n.

Алексей Баранник, менеджер по работе с партнерами Fujitsu Siemens Computers
— Сегодня нетбуки комплектуются как SSD-винчес­терами (технически напоминают флеш-карты — прим. "ВД"), так и классическими HDD-винчестерами. Поэтому важно при выборе нетбука понимать достоинства и недостатки обоих типов. SSD-винчестеры потребляют меньше энергии (примерно вдвое по сравнению с HDD — прим. "ВД"). Потому нетбук с SSD более автономен. С другой стороны, SSD-винчестеры сегодня более дорогие, представлены на украинском рынке с меньшим объемом памяти, чем HDD-винчестеры. Какой жесткий диск вам нужен, вы поймете, когда определите потенциальный круг задач для вашего будущего нетбука. Если речь только об интернет-серфинге, небольшой коллекции фото и аудио, то вполне можно остановиться на SSD-винчестере. Но если нетбук приобретается для замены старого домашнего (или дачного) ПК и хранения на нем коллекции фильмов, то присматривайтесь к HDD-винчестерам.

Олег Гаврасиенко, менеджер по поддержке заказчиков, представитель­ство Samsung Electronics Ukraine
— Экран — важнейшая часть нетбука, влияющая на особенности работы с устрой­ством. Если необходима модель с минимальным весом и габаритами, обратите внимание на диагональ 7". Однако клавиатура этих моделей со значительно уменьшенным размером клавиш может вызвать дискомфорт при наборе даже небольшого текста. Тем, кто планирует большую часть времени работать с текстовыми данными, лучше приобрести нетбук с экраном 12" и стандартной клавиатурой. Наиболее же оптимальны сегодня нетбуки с диагональю 10", сочетающие компактные габариты, небольшой вес, удобные клавиатуру и экран, доступную цену. Кроме того, не забывайте об автономности устройства. Если необходим нетбук с минимальным весом, габаритами и ценой, берите аппарат с трехъяче­ечным аккумулятором (половинчатый или облегченный). Но помните, что такая батарея может обеспечить не более двух часов автономной работы. А вот нетбук с аккумулятором в шесть ячеек (полная батарея) способен работать автономно до пяти часов.

    Реклама на dsnews.ua