• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бюрократия

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада намерена ужесточить ответственность для прокуроров, следователей и судей за получение теми взятки в размере $10 тыс. и более в виде пож

Верховная Рада намерена ужесточить ответственность для прокуроров, следователей и судей за получение теми взятки в размере $10 тыс. и более в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества. За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта проголосовали 372 депутата.

Законо­проектом предусматривается ужесточение ответственности для госчиновников и высших должностных лиц за получение взятки в особо крупных размераз в виде лишения свободы на 15 лет без права на амнистию и с конфискацией имущества. Автор законопроекта, народный депутат от фракции "Наша Украина — Народная самооборона" Анатолий Гриценко, считает, что если будет принято пожизненное заключение для взяточников из числа прокуроров, следователей и судей, то это послужит сдерживающим фактором для пресечения подобных правонарушений.

В то же время последнее заседание парламента, на котором происходило назначение судей районного и городского уровней, показало, что дело совсем не в санкциях. На сегодняшний день вершители правосудия находятся под мощной защитой народных депутатов, которые назначают их на должности, а также Верховного Суда Украины. В этой связи очевидно, что важна не степень ответственности, а неизбежность привлечения к ней.

    Реклама на dsnews.ua