• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Свадебный переполох

Реклама на dsnews.ua
Прибыли свадебных салонов упали в два-три раза, вынудив владельцев бизнеса довольствоваться "жалкими" 50% рентабельности.
Прибыли свадебных салонов упали в два-три раза, вынудив владельцев бизнеса довольствоваться "жалкими" 50% рентабельности.

Пока политики спорят о том, кто больше виноват в кризисе, их избиратели находят выход в… бракосочетаниях. В  декабре-январе в РАГСах крупных городов страны проходило в среднем от 20 и более церемоний еженедельно — столько же, сколько и в докризисные времена. Прогнозы работников РАГСов не менее оптимистичны: после завершения православного поста они ожидают увеличения количества заявлений в два-три раза.

Казалось бы, стабильный спрос должен придать владельцам свадебных салонов столь редкое в нынешнее время ощущение стабильности. Тем не менее, как выяснила "ВД", в столице уже закрылось около 10% салонов.

Made in Ukraine?

Наиболее существенно изменение потребительских настроений ощутили киевские предприниматели, работающие в нижнем ценовом сегменте (800-2000 грн. за платье). Выполнить недельную норму (15-20 платьев) продавцам массовой недорогой продукции оказалось не под силу. "Судя по январю, который мы безрезультатно провели в ожидании клиентов, 2009 г. может оказаться для нас не очень удачным", — констатирует владелица небольшого салона-ателье "Эммануэлла" при киевском ТЦ "Дарынок" пожелавший остаться не названным. Потенциальная клиентура салонов-ателье низкого ценового сегмента стала чаще отказываться от торжественной церемонии, дорогих нарядов и людных банкетов, делится с "ВД" своими наблюдениями Ирина Хмара, владелица салона свадебной и вечерней моды Vasilisa: "В условиях кризиса логика проста: либо роскошное платье и запоминающееся торжество, либо хороший медовый месяц на сэкономленные деньги".

Более состоятельные невесты, судя по опросам владельцев салонов, работающих в среднем (2-4  тыс. грн. за платье) и высоком (4-20 тыс.) ценовых сегментах, к столь радикальным шагам не готовы. Тем не менее даже эти клиентки оказались не прочь сэкономить на подвенечном убранстве: если до ноября 2008-го в среднем 50% коллекции отправлялось в прокат (остальное — раскупалось), то в ноябре-январе эта доля выросла до 65-70%. Причем невесты на Западе Украины, по наблюдениям Назара Боблика, владельца салона "Два Сердца" (г. Львов), предпочитают б/у наряды чаще, чем их "коллеги" с Востока. "В 2009 г. прокат может составить около 90% ассортимента, — резонно полагает Назар Боблик.  — К тому же клиенты стали медлить с покупкой платья. Если раньше обзаводились нарядом загодя (минимум за полгода), то сейчас приходят в салон за два месяца до свадьбы".

Каждая вторая киевская невеста отправляется под венец в импортном платье. Более дешевые модели завозятся из Турции, Польши и Китая, на нарядах "с претензией" специализируются компании из Западной Европы. В регионах же больше жалуют местных белошвеек. Тамошние владельцы салонов различия в спросе списывают на "всеядность" столичной публики, тогда как в регионах, по их мнению, клиентура более избирательная. В свою очередь столичные предприниматели с такой трактовкой дел не согласны. "Работать с импортной готовой продукцией намного выгоднее, — убеждена Екатерина Таранюк, директор свадебного салона Novias. — Все, что нужно для бизнеса, — каталог из 100 моделей. Клиентка выбирает понравившееся платье и вносит предоплату (50-100%). Платье покупается под заказ. Пред­приниматель ничем не рискует. Да и ассортимент у поставщиков намного шире (от 100  моделей), чем у отечественных белошвеек (15-60 платьев)".

Реклама на dsnews.ua

В то же время Екатерина Таранюк признает, что была вынуждена пересмотреть политику формирования ассортиментного ряда. Девальвация гривни привела к снижению спроса на более дорогие модели: если раньше клиентки интересовались платьями стоимостью от $3 тыс., то нынче  — до $2 тыс. "Мы переходим на более дешевые коллекции: в наличии будут только платья стоимостью $1-2 тыс., а дорогие (от $10 тыс.) будут привозить "под заказ", при условии 100%-й предоплаты, — делится планами предпринимательница.  — Заграничные поставщики не идут нам на уступки, не делают скидок с оглядкой на кризис".

Если так пойдет и дальше, то у продукции отечественных белошвеек может появиться важное конкурентное преимущество — более доступная цена, чего не оставят без внимания отнюдь не богатеющие в массе своей молодожены. Итогом конкурентной борьбы может стать в целом удешевление подвенечных нарядов: в докризисные времена свадебные салоны могли работать с рентабельностью в 200-400% (подробнее — см. "Счастье напрокат", "ВД" №20, 2008 г.), в том числе и по украинской продукции. Кстати, ряд салонов уже анонсировали 50%-е снижение цен.

Свадьба онлайн
Главным двигателем свадебных продаж доселе были рекомендации. Теперь эту роль все чаще выполняет интернет, который к тому же является еще и наиболее доступным каналом продвижения. "Около 80% клиентов нам обеспечивает реклама на свадебном интернет-портале "Невеста.ua", — отмечает Наталья Дегтярь, владелица салона Angelo di Belta. — Из прочих эффективных каналов продвижения я бы выделила специализированные издания и пресловутое "сарафанное радио". "Пока интернет-возможности нашими игроками на полную не используются, — считает Наталья Скачко, директор свадебного агентства Happy Story. — Не у всех даже есть свой сайт. На свадебных порталах представлены контакты только некоторых игроков рынка, и то — на правах рекламы. Там нет отзывов пользователей, в частности, что касается негативного опыта. Кроме того, еще не освоена хорошо зарекомендовавшая себя в качестве инструмента продвижения брачных услуг и товаров свадебная "блогосфера". Для европейских и американских пользователей Сети это обычная практика — выкладывать фото и описывать в специальных блогах каждую деталь своего свадебного облика, декор помещения — со ссылкой на компанию, где вещи были приобретены".

Ключевая тенденция на ближайшие два года — отказ от помпезных свадебных церемоний в пользу сдержанных мероприятий, организованных и оформленных, однако, в одном стиле (классическом, гангстерском, древнерусском и т. д.), полагает Наталья Скачко. А потому, уверена эксперт, салонам есть смысл расширить ассортимент свадебных нарядов и предложить одеяния не только для молодоженов, но и для гостей, которые хотят быть в одном стиле с ними. В этом смысле работа с ивент-агентствами может оказаться взаимовыгодной. Цена сотрудничества, как и прежде, — 10%.

Эффективным антикризисным ходом может стать смена дислокации. Арендные ставки снижаются день ото дня, так почему бы не сменить место на рынке на уютное, отдельно стоящее помещение?! Удачный интерьер и месторасположение салона способны увеличить поток клиентов на 10-15%. В  этом убедилась Юлия Клочко, владелица салона "Юлита", когда после шести лет работы ее салон из арендованной комнатушки в столичном Доме культуры и быта "Юбилейный" в январе 2009-го переехал в переоборудованную однокомнатную квартиру. Пред­прини­матель­ница сделала ставку на интерьер в стиле барокко  — и не прогадала.

Старожилы рынка советуют поколдовать над штатным расписанием. "Сейчас, когда нет пика продаж, можно ввести еще один выходной в неделю. А весной, когда начнется сезон, вернуться в прежний режим работы", — советует Елена Голец, администратор салона Paradise.

Вероятнее всего, владельцам, в свое время переложившим всю работу на наемных администраторов, придется вернуться в офис. Таким образом они и на фонде оплаты труда сэкономят, и лояльность состоятельных клиентов повысят. А это дорогого стоит.

    Реклама на dsnews.ua