• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игорь Палица: "Государство должно открыть доступ к трубе всем крупным производителям"

Реклама на dsnews.ua
Игорь Палица в интервью "ВД" высказался в пользу прямого выхода "Газпрома" (или других поставщиков) на украинский рынок. Функции же "Нафтогазу України
Игорь Палица, депутат от НУНС, один из претендентов на должность нового главы НАК "Нафтогаз України", в интервью "ВД" высказался в пользу прямого выхода "Газпрома" (или других поставщиков) на украинский рынок. Функции же "Нафтогазу України" депутат предлагает ограничить транспортировкой газа.

Каким образом должна выглядеть схема продажи газа в Украине?
— По моему мнению, государство не должно обеспечивать поставки газа промышленным предприятиям. Оно должно открыть доступ к трубе всем крупным производителям. И те уже сами должны будут заключать контракты хоть с "Газпромом" или его дочерней компанией, хоть с кем угодно. Государство же должно заниматься снабжением населения и теплокоммунэнерго. Газ должен реализовываться на аукционах, а НАК должен получать деньги за его транспортировку к покупателям.

Как изменится структура потребления газа в таком случае?
— Она станет более прозрачной. К какой информации самый закрытый доступ в НАКе? К балансу газа. Это огромное поле для коррупции. Я неоднократно поднимал вопросы по балансу. И не только по балансу, но и по ценам, за которые все закупается в компании. Они в три раза больше, чем, например, в компании "Укрнафта", в которой я работал.

Возможно ли появления нового газового посредника на украинском рынке?
—Я не представляю, как в нынешних условиях может появиться газовый посредник. Это нереально сделать. До президентских выборов осталось совсем немного времени. Сейчас все слишком публично.

Ситуация вокруг НАК "Нафтогаз України" накалилась до предела. Существуют ли способы улучшить финансовое положение компании?
— Если будет сохраняться такая же разница в стоимости импортируемого российского газа и газа внутренней добычи ($360 и $40 соответственно — прим. "ВД"), то мы может вообще потерять ныне существующие объемы внутренней добычи. Я уверен, что цены должны быть рыночными для всех категорий потребителей. А те группы населения, которые нуждаются в дешевом газе, должны субсидироваться адресно. "Укрнафта" неоднократно предлагала это правительству. Если газ внутренней добычи (20  млрд кубометров — прим. "ВД") будет выкупаться или продаваться по рыночным ценам, то налоги, которые государство получит дополнительно, могут на 50% уйти в бюджет. Еще 50% уйдут на субсидии гражданам, которые даже не ощутят повышения стоимости газа.

    Реклама на dsnews.ua