• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Литвин всемогущий

Реклама на dsnews.ua
Дважды спикер Верховной Рады идет по следам самого себя, то и дело разъезжая по стране и ублажая слух регионального электората словами, которые тот бо
Дважды спикер Верховной Рады идет по следам самого себя, то и дело разъезжая по стране и ублажая слух регионального электората словами, которые тот больше всего хочет слышать.

Многофункциональности украинских председателей высших законодательных органов мог бы позавидовать самый современный кухонный комбайн. Например, Иван Плющ, кроме выполнения своих непосредственных функциональных обязанностей, регулярно пополнял сокровищницу отечественного фольклора собственными бессмертными вербальными перлами, Александр Мороз баловался стихосложением, шахматами и бильярдом. Но даже этим патриархам, в свое время заседавшим в самом главном кресле дома под стеклянным куполом, оказалось трудно конкурировать с действующим председателем — Владимиром Михайловичем Литвином.

Человек, убедивший страну, что он ей нужен, не замечен в рифмоплетстве, а у его регулярно продуцируемых фраз "крылья" до сих пор не вырастают. Тем не менее его умению вставить свои "пять копеек" по любому удобному (и не очень) случаю могли бы позавидовать все действующие политики. Последним оригинальным ходом Литвина стало вовлечение в процесс завоевания симпатий русскоязычной части населения страны интернет-сайта Верховной Рады. Указанный информационный ресурс Владимир Михайлович хочет дополнить еще и русской версией (сейчас, напомним, информация на парламентском портале излагается на украинском и английском языках). Для обнародования своего намерения спикер парламента избрал самую адекватную информационную площадку — столицу Автономной Республики Крым, город Симферополь. "Люди должны получать информацию на том языке, который они впитали с молоком матери", — заявил Литвин. И добавил: "Давайте уже будем считать, что он будет и на русском. В этом проблемы абсолютно не вижу, более того, я думаю, это внесет покой". Давайте будем считать и действительно успокоимся. Ведь действующая англоязычная версия сайта Верховной Рады информационной нагрузки несет в разы меньше, чем украиноязычная. Очевидно, и ее русская "сестра" будет столь же "информативной".

Можно было бы иронизировать на предмет того, что в Симферополе Литвину стоило упомнить о создании и крымскотатарской версии ресурса, ведь определенное количество граждан Украины именно этот язык "впитывают с молоком матери". Или о том, за чей счет будут привлекать переводчиков в период глобальной экономии. Но Владимир Михайлович дает еще более любопытные поводы для рассуждений.

Например, его обращение к украинскому политикуму начинается с риторических вопросов: "На пороге новые выборы. Что ожидает нас? Очередной раскол и в последний момент  — компромисс на основе очередного подправления Основного Закона, дабы на время триумфа победителя создать иллюзию мира? Или обострение политической войны и окончательное добивание государства?" А приходит к призыву: "Нам необходима европейская система формирования депутатского корпуса. Существующая система полностью дискредитировала саму идею парламентаризма и самоуправления народа". Собственной велеречивости Литвин не изменил, нагородив массу милых несусветностей, главная среди которых — "европейская система формирования депутатского корпуса".

В этой связи Владимир Михайлович призвал к переговорам президента и премьер-министра, Виктора Януковича и Петра Симоненко, а заодно и остальных глав фракций Верховной Рады, оговорившись, что речь пойдет о превращении Украины в парламентскую республику. Возможно, на запланированном курултае Литвину кто-то и объяснит, что в Европе очень много способов формирования депутатского корпуса, а еще — существуют монархии. Впрочем, этого говорить не стоит, а то в голову Владимира Михайловича могут прийти новые мысли.

Спикер и www
должны идти ноздря в ноздрю. Первым это понял такой же, как и Владимир Литвин, "дважды председатель Верховной Рады" Александр Мороз. Еще в бытность свою претендентом на пост президента в 1999 г. Александр Александрович организовал собственную web-страницу, которая встречала посетителей жизнеутверждающей мелодией, что в те далекие времена было диковинкой и многих пользователей пугало. Со временем личными сайтами обзавелись многие политики, но электронный ресурс Верховной Рады был сделан относительно добротно, а, как говорят сами интернетчики, трогать руками то, что нормально работает, не стоит. Однако в обозримом прошлом "потрогать" захотелось предшественнику Литвина Арсению Яценюку. В августе прошлого года состоялся тендер, по результатам которого до февраля текущего года победителю нужно было создать новый сайт Рады, а также сайты председателя парламента и парламентских комитетов. Стоить все это должно было 493 тыс. грн. Впрочем, кризис внес свои коррективы в этот процесс.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua