• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чертик из табакерки

Реклама на dsnews.ua
То, что выборы в Тернопольский областной совет готовят уйму сюрпризов, было ясно еще осенью прошлого года, когда они де-факто стартовали.

То, что выборы в Тернопольский областной совет готовят уйму сюрпризов, было ясно еще осенью прошлого года, когда они де-факто стартовали. Как и полагается в таких экстраординарных случаях, события в одном из самых маленьких областных центров Украины сразу украсились метафорами и историческими параллелями.

В лагере победившего ВО "Свобода" галицкую область окрестили украинской Каринтией, сравнивая ее с австрийской землей, где регулярно побеждал местный националист (кстати, лидер Австрийской партии свободы) Йорг Хайдер, ставший премьер-министром региона. Сокрушительное поражение Блока Юлии Тимошенко называют Курской дугой, продолжая аналогию, рожденную самой Юлией Владимировной перед внеочередными мэрскими выборами в Киевсовет. Те выборы она назвала Сталинградской битвой, в которой Леонид Черновецкий повторит фиаско фельдмаршала Паулюса. Впрочем, современность внесла свои коррективы в метафоры премьер-министра.

Зато лидер "Свободы" Олег Тягнибок теперь имеет возможность говорить что угодно и строить самые смелые планы. Пока что ему удается и разрушать мифы, и создавать их. Например: "Победа на тернопольских выборах, да еще с таким результатом, открывает нам дорогу в парламент. На этих выборах мы окончательно сломали миф о непрохождении националистов и "Свободы", который существовал на протяжении последних лет". И в пику своим оппонентам Тягнибок заявляет: "Я сам буду баллотироваться. И надеюсь, что пройду во второй тур". Именно так ответил Олег Ярославович на вопрос "Украинской правды", поддержит ли он на второй срок Виктора Ющенко на выборах президента. 

Еще вчера Владимир Огрызко меланхолично рассказывал о своем досуге после увольнения, о чтении книг и прогулках на свежем воздухе. Говоря же о своем будущем, пространно намекал, что работа за границей в ранге какого-либо посла ему "пока неинтересна". И добавлял: "Если я буду полезен в той или иной части политического спектра, то почему бы и нет?". Сегодня же этот ненавязчивый намек обернулся его назначением на должность первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Учитывая, что вынужденный отдых Владимира Станиславовича длился ровно две недели, можно предположить, что о своей дальнейшей судьбе он узнал едва ли не сразу после увольнения. Просто, как принято в таких случаях, решил немного отдохнуть.
Очередное шоу готовят в столичной горадминистрации. По крайней мере, именно так можно расценивать обещание источников из КГГА. Оно сводится к тому, что в ответ на требование парламентариев к киевскому мэру предъявить доказательства собственной психической адекватности Леонид Михайлович что-то все-таки предъявит. И подтягивание на турнике или пение уже не будет "бомбой".
    Реклама на dsnews.ua