• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вице-сантехник

Реклама на dsnews.ua
В полку президентских "сантехников" — знаковое пополнение.

В полку президентских "сантехников" — знаковое пополнение. Председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Игорь Попов назначен замглавы президентского Секретариата и предс­тавителем президента в парламенте. Нет сомнений, что "сантехники" с Банковой попытаются избирательную систему починить.

"Страна пребывает на пороге серии выборов, поэтому во время всех этих бурных процессов, которые накладываются еще и на экономический кризис, естественно, именно интересы избирателей должны быть первоочередными", — сказал по поводу своего назначения Попов, отметив, что он сложил полномочия главы КИУ.

Выбор СП удачен сразу в нескольких ракурсах. Игорь Попов — не только "спец по выборам", но и глашатай гражданского общества. По его словам, "в демократических обществах ротация кадров между негосударственными и государственными организациями является нормой".

Попов с легкостью отмел обвинения недоброжелателей в том, что должностью с ним, дескать, расплатились за "прикрытие" тернопольских выборов. "Если каждого, кто будет комментировать местные выборы, будут назначать на должности, то должностей не хватит", — парировал он.

И действительно, при чем тут Тернополь, когда на носу — президентские выборы, а может, — и досрочные парламентские, о которых уже успели забыть, но после тернопольского торжества демократии многие вспомнили.

Среди своих основных задач Попов видит улучшение диалога о сотрудничестве президента и парламента. Правда, Попов с ходу начал опровергать слова спикера Владимира Литвина. Ведь Литвин заявил, что на тернопольских выборах фальсификации составили порядка 20%, Попов же утверждает, что все было чисто.

Но если задачей представителя президента будет добиться досрочных выборов ВР, то находить общий язык лично со спикером совсем не обязательно.
 

Реклама на dsnews.ua
Экс-министр образования и науки Станислав Николаенко, исключенный из Соцпартии, решил продолжить борьбу за партийное обновление. По его словам, сразу несколько первичных парторганизаций восстановили его в рядах СПУ "со стажем с 1991 г.". Теперь он собирается инициировать создание организационного комитета за обновление СПУ. "И сколько раз Мороз будет нас исключать — столько же раз нас будут снова принимать в партию", — уверен Николаенко.
Награда нашла Виктора Черномырдина. Ни скандально-колоритные высказывания, ни напряженность в украино-российских отношениях не помешали послу РФ в Украине стать кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени. Согласно указу, Виктор Степанович награжден "за большой вклад в укрепление авторитета Российской Федерации". В общем, "вот что может произойти, если кто-то начнет размышлять", как говорит посол.
Мэр Донецка Александр Лукьянченко одним махом решил и готовиться к Евро-2012, и бороться с кризисом. Он планирует фрахтовать четырехзвездочные корабли "река — море" для футбольных фанатов, которые приедут на чемпионат. "Если кризис для всех, мы должны предложить свои антикризисные меры", — подчеркнул мэр.
    Реклама на dsnews.ua