• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Епископ Евстратий: "В период экономической нестабильности церковь помогает бизнесу преодолеть кризис доверия"

Реклама на dsnews.ua
Епископ Васильковский, викарий Киевской епархии, признается, что церковь уже давно неформально содействует реализации планов верных ей бизнесменов.

Епископ Васильковский, викарий Киевской епархии, признается, что церковь уже давно неформально содействует реализации планов верных ей бизнесменов. Один из самых востребованных у предпринимателей лоббистских "продуктов" церкви — предоставление контактов на властном уровне. Кроме того, по словам нашего собеседника, неформальные "бизнес-клубы" при церкви помогают предпринимателям решать многие конфликтные вопросы.

Насколько широкое распространение получила идея формализации отношений между бизнесменами и церковью в виде создания союзов предпринимателей одной веры?
— Вообще, людям, имеющим одну веру, свойственно сближаться, находить точки общего интереса, помогать друг другу. Из этих неформальных контактов, конечно же, может вырасти и нечто формальное, такое как у Украинской греко-католической церкви или церкви Московского патриархата (союзы предпринимателей — прим. "ВД"), т. е. некая формализованная организация, призванная каким-то образом координировать вопросы взаимодействия православных или католических бизнесменов. В нашей церкви такой формальной организации нет, но, естественно, есть неформальное общение, контакты, взаимопомощь.

В чем заключается неформальная поддержка бизнесменов церковью?
— Это возможность конкретных священнослужителей помогать людям бизнеса наладить контакты, например, с органами власти и управления. Потому что там тоже есть люди верующие. Судите сами: с одной стороны, к представителю органа власти приходит человек "с улицы", которому нужно решить определенный вопрос, и с другой  — человек, которого уже кто-то рекомендовал, зная его как православного бизнесмена, который не будет предлагать какую-то аферу. Такая рекомендация помогает власть имущим легче принять решение. Безусловно, церковь как организация не занимается предоставлением такого рода информации, официально никто не будет писать письма, просить за кого-то, а неформально священнослужитель может помочь. Можно называть это коррупцией, но в коррупции можно обвинить кого угодно.

Сейчас для бизнеса остро стоит проблема с кредитными ресурсами. Через связи церкви с финансовым сектором потенциальные заемщики могут получить какую-то протекцию в этом вопросе?
— Думаю, если есть православный бизнесмен, которому это нужно, и есть верующий банкир, который может это дать, то рано или поздно они смогут выстроить доверие. Ведь основной кризис, который есть сейчас не только в нашей, но и в мировой экономике,  — это кризис доверия. Все бизнесы перестают доверять друг другу, боятся, что партнер не исполнит своих обязательств. Бизнесмены перестают доверять банкам, банки — бизнесменам. А вера как раз помогает эту проблему решить. Это даже однокоренные слова — вера и доверие.

Среди предпринимателей возникает конкуренция за церковную протекцию?
— Знаю, что взаимосвязь между религией и бизнесом достаточно характерна, например, для иудейской религиозной среды. Еврейский бизнес активно налаживает контакты между собой часто именно с помощью религии. В отличие от православных общин, иудейских в Украине не так много, поэтому когда восстанавливали синагогу в Днепропетровске, выстроилась очередь из благотворителей, желавших внести свой вклад в восстановление синагоги.

Как решается вопрос, в случае если есть несколько желающих поддержать один и тот же храм?
— Думаю, тот, кто предлагает больше, получает приоритет. Но опять же важно, чтобы никто не обиделся. Если люди хотят по­участвовать в добром деле, церковь старается обеспечить эту возможность всем.

Строительство храмов — это своеобразная плата за лояльность церкви?
— Для человека естественно, когда он ценит то, что получил. Если ему помогла церковь, он считает своим долгом ее отблагодарить. В последние годы в бизнес-среде стало очень популярным возрождение храмов у себя на родине.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua