• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Навстречу Шенгену

Реклама на dsnews.ua
Официальный Киев прилагает все усилия к тому, чтобы уже в июне этого года Украина и ЕС утвердили план, выполнение которого позволит украинским граждан

Официальный Киев прилагает все усилия к тому, чтобы уже в июне этого года Украина и ЕС утвердили план, выполнение которого позволит украинским гражданам, отправляясь в Шенгенскую зону, не заботиться о получении визы. Оптимизм достоин похвалы. Впрочем, реализация плана обещает быть затяжной.

Прологом к возобновлению визового диалога стал скандал. Новоназначенный замглавы президентского Секретариата Игорь Попов заявил в интервью радио "Свобода", что Украина может уже в ближайшее время пересмотреть безвизовый режим для граждан ЕС. В  МИД от однозначного комментария по данному поводу воздержались, отметив лишь, что в министерских наработках содержится предложение продолжить переговоры о максимальном упрощении для граждан Украины визовых условий.

А вот эксперты заявление Попова раскритиковали. Дескать, надо было властям думать раньше, когда они принимали решение о введении безвизового режима для европейцев. А теперь его денонсация неизбежно поставит крест на всех совместных с ЕС наработках. Впрочем, ничем осязаемым пока наши дипломаты в этом направлении похвастать не могут: консульские работники умудряются потрепать нервы даже тем украинским гражданам, документы которых не вызывают нареканий.

Банковая все же отыграла назад, опосредованно дезавуировав слова г-на Попова. А вскоре президент на совместной пресс-конференции с главой Европарламента Гансом-Гертом Поттерингом заявил, что в июне начнется работа, итогом которой должен стать безвизовый режим между Украиной и ЕС. "Начиная с 4 июня 2009 г. мы будем иметь ясный план — "дорожную карту" — как шаг за шагом имплементировать те или иные вопросы, которые приведут нас к безвизовому режиму", — сказал Виктор Ющенко. В свою очередь президент Европарламента заявил, что данный вопрос должен быть решен позитивно, и тут же отметил: "Мы все должны стремиться к свободному передвижению, однако, кроме того, мы должны гарантировать безопасность наших граждан".

Эксперты, опрошенные "ВД", весьма высоко оценивают перспективы по утверждению плана, выполнение которого может привести к установлению двустороннего безвизового режима между Украиной и ЕС. Мол, переговоры в четырех рабочих группах, которые вырабатывают конкретные шаги для "дорожной карты", продвигаются успешно. Александр Сушко, научный руководитель Института евроатлантического сотрудничества, конкретизирует: переговоры по выработке плана идут с осени минувшего года.

Скорость, с которой Украина будет продвигаться к безвизовому режиму с ЕС, во многом зависит от того, насколько быстро будут реализованы утвержденные пункты плана. А это, в свою очередь, зависит и от финансирования необходимых мероприятий, и от эффективности борьбы с нелегальной миграцией, и от политической воли лидеров государства, и от их авторитета на международной арене. Однако в условиях экономического и политического кризиса государство вряд ли сможет эффективно мобилизовать ресурсы для быстрого достижения намеченной цели.

По оптимистическим прогнозам, Украина сможет выполнить план за пять-семь лет, по пессимистическим — времени понадобится вдвое больше.

Реклама на dsnews.ua

Не добавляет оптимизма и тот факт, что сами власть имущие и их близкие проблем с получением шенгенских виз не имеют. Проблемы же, беспокоящие простых сограждан, как правило, решаются по остаточному принципу.

Безвизовый режим
привлекает в Украину далеко не самых благополучных европейцев. Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что количество иностранцев, в частности из Западной Европы, которые рассматривают Украину в качестве лучшей страны для секс-туризма, существенно возросло. По его словам, Украина слишком долго "спокойно наблюдала за расцветом специфических сексуальных услуг, в том числе в интернете". В частности, негативный имидж нашей стране создают десятки порностудий, зачастую работающих в онлайн-режиме. Поэтому, отметил министр, усилия подразделения по борьбе с торговлей людьми нацелены на противостояние именно этой проблеме.

А вот иностранцам, пожаловавшим за "клубничкой", наказания удается избежать. Пока лишь один секс-турист сполна поплатился за свои пристрастия. В конце 2008-го в Житомире к 11,5 года был приговорен 58-летний гражданин Швейцарии, уличенный в связях с несовершеннолетними из неблагополучных семей. Наказание сластолюбец отбывает в Украине.

    Реклама на dsnews.ua