• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Время действовать

Реклама на dsnews.ua
Ахметов и Новинский застолбили перспективный рынок, Жеваго скупает распроданное.

Ахметов и Новинский застолбили перспективный рынок, Жеваго скупает распроданное.

Высшая лига
Олигархи решают текущие проблемы, связанные с выживанием в кризисных условиях, при этом не забывая о развитии подконтрольных видов бизнеса. Главный успех для участников чемпионата "ВД", чьи активы сосредоточены в ГМК и химии, заключается в пролонгации до конца полугодия действия меморандума о взаимопонимании между правительством и предприятиями этих отраслей. Металлурги и химики получили льготы на оплату газа и железнодорожных перевозок. По данным Министерства промышленной политики, благодаря льготам только на железнодорожных тарифах предприятия ГМК с середины октября 2008 г. по 1 апреля 2009 г. сэкономили 150 млн грн. Если учитывать скидки на энергоносители, то на себестоимости продукции удалось сэкономить практически 1 млрд грн. Экономия для предприятий химического комплекса оценивается приблизительно в 300 млн грн. За умение договариваться с властью Новинский, Ахметов, Жеваго, а также их коллеги из первой лиги — Бойко, Шифрин и Миттал — получают по +1 баллу за влиятельность. "ВД" выставляет +1 балл и Коломойскому, располагающему активами в химической отрасли. Олигархам удалось преодолеть сопротивление министра транспорта и связи Иосифа Винского, который выступает против льготных тарифов на перевозку грузов по железной дороге.

Химики получили весомый повод для радости: Кабинет Министров разрешил предприятиям азотных минеральных удобрений покупать импортируемый газ напрямую у газодобывающих компаний. Но праздник на улице химиков подпортил президент, применивший право вето к закону о поддержке производителей минудобрений.

Возвращенный в парламент документ предусматривал освобождение до конца 2013 г. импортного оборудования для производства удобрений от ввозной пошлины и НДС, отмену целевой надбавки на газ и введение фиксированных квот на его поставку. Коломойский, Ярославский и Фирташ получают как по положительному, так и по отрицательному баллу за влиятельность.

Несмотря на кризис в металлургии, Ринат Ахметов и Вадим Новинский находят средства и возможности для выхода на новые рынки. На прошлой неделе компания "Мет­инвест" заявила об открытии нового склада металлопродукции в Сочи. Постоянный запас будет поддерживаться на уровне 500 т металлопроката производства комбината "Азов­сталь", Енакиевского и Макеевского метзаводов. Интерес к этому региону со стороны "Метинвеста" объясняется просто: Сочи является столицей зимней Олимпиады-2014, по­этому потребность в металле для строительства в ближайшие годы будет высокой. Оба партнера по бизнесу получают по +1 баллу за успешность.

А одиозный акционер RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ после всех своих бизнес-неудач в Украине все больше интересуется политикой. БЮТ публично обвинил его в спонсировании новосозданного Блока Леонида Грача. Ранее считалось, что бизнесмен поддерживает Виктора Ющенко, а также спонсирует новый политический проект экс-спикера Арсения Яценюка "Фронт змін". Сам же бизнесмен от таких связей открещивается. Впрочем, участие в финансировании партий Фирташу просто необходимо: в отсутствие политической поддержки он уже потерял возможность быть посредником при поставках газа в Украину и в очередной раз рисковать не хочет. Не ошибся ли господин Фирташ с выбором фаворитов, покажет время. Пока же Антимонопольный комитет не установил факт осуществления контроля компанией RosUkrEnergo над украинскими предприятиями по газоснабжению и газификации (обл- и горгазы). По словам представителя пресс-службы АМК, комитет получил на свои запросы полную информацию от RUE и владельцев газотрейдера.

Константин Жеваго озаботился покупкой до 10% акций Ferrexpo, находящихся в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже. Если эти планы будут реализованы, количество акций компании в свободном обращении сократится до 3,9%, что может существенно снизить ее ликвидность. В результате этой операции олигарх может получить до $30 млн. Как считают аналитики, деньги нужны Жеваго для поддержки своего банка "Финансы и Кредит", который испытывает сложности с выполнением обязательств перед кредиторами. Окончательное решение о выкупе акций должно быть принято на собрании акционеров, которое состоится в мае. До этого выставлять баллы бизнесмену "ВД" не будет.

Реклама на dsnews.ua

Повод для оптимизма Жеваго дает судостроительный бизнес. Керченский судостроительный завод "Залив", входящий в число активов бизнесмена, в I квартале увеличил объем производства на 41% — до 123,3 млн грн. Учитывая нынешние нелегкие условия работы, достижения бизнесмена приносят ему +1 балл за успешность.
Менее радужной прошедшая неделя была для Виктора Пинчука, продолжающего терять позиции в трубном бизнесе. Нижнеднепровский трубопрокатный завод завершил 2008 г. с чистым убытком в 108,6 млн грн. Результат более чем плачевный, учитывая, что годом ранее компания получила 433 млн грн. чистой прибыли.  

Первая лига
Как минимум двоим из олигархов первой лиги, похоже, кризис нипочем. Они больше думают о будущем. На этой неделе Александр Ярославский сообщил журналистам, что строительство нового терминала Харьковского аэропорта, подконтрольного группе Development Construction Holding, ведется опережающими темпами — и в конце 2010 г. объект будет сдан в эксплуатацию.

Мыслями в далеком будущем витает Эдуард Шифрин. Акционеры меткомбината "Запорожсталь" на собрании 8 апреля решили выплатить дивиденды за 2006 г. в марте 2011-го. По данным ГКЦБФР, за 2006 г. начислено дивидендов на сумму 15,275 млн грн. Видимо, сейчас у бизнесмена есть насущная потребность в деньгах. И это при том, что в ноябре из-за кризиса комбинат сообщил о приостановке всех инвестиционных проектов, кроме строительства установки пылеугольного вдувания.

Остальным представителям первой лиги забыть о проблемах, вызванных экономическим кризисом, не удается. В январе-марте 2009 г. производство легковых автомобилей на мощностях автомобильного завода "Богдан" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось более чем втрое. В случае ухудшения ситуации на рынке в "Богдане" допускают дальнейшее сокращение персонала — еще на 3,5 тыс. человек. Как следствие, Петр Порошенко, контролирующий компанию, получает -1 балл за успешность.

Сокращением персонала планирует заняться и Тариэл Васадзе. Газета "Дело" со ссылкой на предпринимателя сообщила, что в ближайший месяц подконтрольный ему Запорожский автозавод откажется от услуг 1 тыс. работников (-1 балл за успешность). Однако восполнить этот промах и заслужить +1 балл за успешность Тариэлу Васадзе поможет заключение договора с корпорацией Kia Motors о дистрибуции автомобилей KIA в Украине. Напомним, что ранее дистрибуцией этих автомобилей занималась корпорация "Богдан".

Хорошие новости получил на прошлой неделе Виктор Нусенкис. Ему удалось договориться с ОАО "Дочерний банк Сбербанка России" об открытии кредитной линии на $30 млн Ясиновскому коксохимическому заводу. Кроме того, правительство решило передать ОАО "Угольная компания "Шахта "Красноармейская-Западная №1" в аренду земельный участок площадью 9,54 га для строительства обогатительной фабрики. Предприниматель получает +2 балла за успешную деятельность этих подконтрольных компаний.  

Новинский добывает…
К ак сообщает "Деловая столица", структуры Вадима Новинского оформили в собственность 99,5% акций ЗАО "Яровский гранитный карьер" в Ривненской области. Такое приобретение связано с планом предпринимателя по наращиванию влияния на щебневом рынке Украины. Запасы предприятия составляют около 73 млн т камня.
Получение контроля над перспективным объектом приносит олигарху +1 балл за успешность. "Смарт-холдинг" планирует до конца 2009 г. завершить создание субхолдинга нерудных материалов.
Под контролем российского предпринимателя Вадима Новинского находятся также компании "Запорожнерудпром" и "Турстрой-Украина", суммарные запасы гранита в месторождениях которых составляют около 550 млн т.

…и сортирует
Б алаклавское рудоуправление намерено до конца текущего года запустить новый комплекс по сортировке известняка в непосредственной близости от действующего карьера. Расширение производства пройдет в рамках первого этапа реконструкции предприятия и выполнения акционерами инвестобязательств по переносу
производственных мощностей из Балаклавской бухты. Баллы Вадиму Новинскому будут выставлены по реализации планов.
З апуск позволит значительно снизить нагрузку на мощности Балаклавской фабрики, находящейся вблизи рекреационной зоны. Впоследствии производственная деятельность Балаклавского РУ в бухте будет прекращена.

Ахметов откладывает
Телеканал "Украина" отложил запуск полноценного вещания нишевого информационного канала "Новости". Об этом "Телекритике" сообщил генеральный директор ТРК "Украина" Вальдемар Дзики. Предполагается, что канал заработает в конце текущего года или "на три-четыре месяца позже". До этого времени он будет работать в тестовом режиме с новостными выпус­ками. Продолжается построение информационной службы, подписываются договоры с агентствами о поставке информационных материалов.
Р анее старт круглосуточного вещания ТРК "Новости" планировался на начало 2009 г. Изменение планов приносит народному депутату Ринату Ахметову, контролирующему телеканал "Украина", -1 балл за успешность.

    Реклама на dsnews.ua