• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Весна патриарха

Реклама на dsnews.ua
Круглый стол, симпозиум или конференция на какую-то животрепещущую и актуальную тему, батальон важных и достаточно известных персон, вспышки фотокамер

Круглый стол, симпозиум или конференция на какую-то животрепещущую и актуальную тему, батальон важных и достаточно известных персон, вспышки фотокамер и трансляция в вечернем телеэфире… Что еще нужно отставному политику для счастья? И всем этим второй президент Украины Леонид Кучма умеет пользоваться себе во благо. Вот и на последнем мероприятии под названием "Конституционная реформа и избирательный процесс в Украине" Леонид Данилович блеснул остроумием — и поучил младших товарищей, что необходимо делать в современной ситуации.

Оказывается, представителям Партии регионов просто надо заблокировать трибуну Верховной Рады. Именно с таким предложением Кучма обратился к Николаю Азарову. Николай Янович пас получил и сдобрил "пропозицию" еще несколькими собственными видениями. Во-первых, абсолютно уместным регионал считает одновременное проведение выборов президента и парламента. По его мнению, это целесообразно сделать, чтобы предотвратить попытки новоизбранного главы государства сформировать парламент "под себя" или, наоборот, новоизбранного парламента — обеспечить победу того или иного кандидата на пост главы государства. Во-вторых, досрочные выборы президента и ВР нужно провести как можно скорее, "но все должно происходить в соответствии с Конституцией и законодательством".

И вывод уважаемого курултая — в государстве уже давно стал актуальным вопрос об измене­нии избирательного законодательства, в частности, отказа от системы так называемых закрытых партийных списков. И принять новый закон о выборах можно как раз после предложенного Кучмой блокирования Рады. Азаров, кстати, взял под козырек и пообещал, что обсудит такую инициативу у себя во фракции.  

Неплохая возможность для собственной популяризации возникла было у мэра Ужгорода Сергея Ратушняка. Как сообщила пресс-служба градоначальника, когда он наблюдал за ремонтными работами возле местного университета, на него напал неизвестный, вооруженный настоящим (на этом пресс-секретарь особо акцентировал внимание) пистолетом. "Я тебя убью! Я тебя достану!" — кричал нападавший, но мэр не растерялся, при помощи своей охраны обезвредил злоумышленника и сдал его милиционерам.

Героический эффект несколько подпортила последующая информация о том, что нападавший был до неприличия пьян, а "настоящий пистолет" оказался устройством пневматического действия "Байкал" — и причинить с его помощью особый вред Ратушняку никак не получилось бы.

К истокам решил вернуться популярный американский актер Сильвестр Сталлоне. Летом он посетит Одессу, откуда родом его предки по материнской линии, чтобы познакомиться с род­ственниками. Учитывая, что недавно одесситы назвали один из бульваров именем другой звезды — Михаила Жванецкого, — можно предполагать, что и Слая обессмертят таким же образом.

    Реклама на dsnews.ua