• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игорь Попов: "Депутаты должны сами пресекать попытки политических групп подделать законы"

Реклама на dsnews.ua
Игорь Попов, заместитель главы Секретариата президента, одновременно является представителем Виктора Ющенко в Верховной Раде. Он не понаслышке знаком
Игорь Попов, заместитель главы Секретариата президента, одновременно является представителем Виктора Ющенко в Верховной Раде. Он не понаслышке знаком с теневыми технологиями продвижения законопроектов. Ведь общественная организация, которую он до последнего времени возглавлял — Комитет избирателей Украины, — на протяжении последних десяти лет проводит мониторинг деятельности парламента.

Существуют ли у Секретариата президента механизмы противодействия схемам фальсификации законодательных актов?
— В Секретариате достаточно неплохо налажена работа с документами. Закон поступает туда фельд-почтой, с оригиналом подписи председателя Верховной Рады, после чего работа с ним становится нашей компетенцией. Здесь уже ничего не может "дополняться" или "отниматься", поскольку мы работаем только с печатными документами, которые завизированы. Скандал с Законом "О социальном взносе…" возник внутри Верховной Рады. Секретариат президента не может влиять на события, которые происходят внутри парламента, поскольку это запрещено законом. Депутаты должны сами пресекать попытки политических групп подделать законы.

То есть Секретариат президента не проверяет поступающие тексты документов?
— Вычитка стенограммы и сравнение ее с поступившим текстом не входит в полномочия Секретариата. Иначе мы столкнемся с обвинениями в том, что суемся не в свое дело.

Какие, по-вашему, механизмы контроля должны быть созданы, чтобы сделать работу парламента более прозрачной и эффективной?
— На мой взгляд, Верховная Рада по сравнению, например, с правительством работает достаточно прозрачно. У парламента есть прекрасный интернет-ресурс, создавать же дополнительные формы контроля смысла не имеет.

Конечно, можно усовершенствовать работу парламента. Скажем, сравнительные таблицы ко второму чтению не всегда появляются на сайте вовремя. Зачастую несвоевременно их раздают и народным депутатам. Особенно это касается важных или резонансных законов. Этот вопрос нуждается в урегулировании. Эффективная работа парламента во многом зависит от отношений внутри коалиции — они (фракции — прим. "ВД") не могут поделить порт­фели, сферы влияния. Именно поэтому президент в своем проекте Конституции предлагает, чтобы правительство формировала партия, победившая на выборах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua