• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коварный гений

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Виктор Ющенко довольно быстро отреагировал на постановление Кабинета Министров, которым утверждена сумма компенсаций по обесценившим

Президент Украины Виктор Ющенко довольно быстро отреагировал на постановление Кабинета Министров, которым утверждена сумма компенсаций по обесценившимся вкладам в Сбербанке и Госстрахе бывшего СССР на 2009 год. До 25 декабря правительство обещает раздать 250 млн грн. Таким образом, "Юлина тысяча" опять сыграет не последнюю роль в избирательной кампании.

В свою очередь, Ющенко пообещал издать указ, направленный на устранение административных барьеров для предпринимательства во время мирового финансового кризиса. Виктор Андреевич обнародовал свое намерение в ходе проведения форума "Власть и бизнес — партнеры". Открытие форума совпало с недовольством представителей игорного бизнеса, выставивших перед "Украинским домом" свои пикеты. Президент не спасовал перед протестующими, сказал пару ободряющих слов, которые завершил фразой в стиле "спасение утопающих, дело рук самих утопающих".

А остальных предпринимателей Ющенко заверил, что организует упрощение процедуры администрирования и уплаты налогов и сборов; поэтапное снижение налоговой нагрузки на бизнес; уменьшение налогового давления на фонд оплаты труда и внедрение единого социального взноса (налога) и т.п. Заниматься этим процессом гарант Конституции лично не будет, а поручит Кабинету Министров разработать и внести на рассмотрение парламента соответствующий законопроект, который, по его мнению, защитит бизнес от кризиса.

Таким образом, правительству Тимошенко добавилось работы. Ведь теперь надо не только изыскать четверть миллиарда, но и перед предпринимателями не опростоволоситься. 

Из общения с украинскими руководителями лидер Ливийской Арабской Джамахирии Муаммар Каддафи всегда выносит что-то ценное.

В ходе его прошлогоднего весеннего визита президент Ющенко вручил легендарному полковнику орден Богдана Хмельницкого. За что осенью Каддафи поблагодарил Ющенко — и подарил украинскому президенту свой походный шатер. Ранее такие презенты ливиец делал только россиянину Путину и французу Саркози. Теперь в Ливию полетела премьер-министр Тимошенко и подарила Каддафи саблю. Ранее Юлия Владимировна ничего подобного никому не дарила.

Внезапно напомнил о своем существовании бывший глава СБУ, бывший премьер-министр, бывший секретарь СНБО и министр обороны, а теперь внештатный советник президента Евгений Марчук. Баллотировавшийся на пост главы государства политик дал наставление современным претендентам — рассказать обществу обо всем, что сделал каждый кандидат полезного для возможной работы в качестве президента. "Декларации, демагогия и обман — чего молчать об этом — расцветали и на предыдущих выборах. Я думаю, что они будут и сейчас", — заявил он.

Попытка самого Марчука возглавить Украину в 1999 году так и не увенчалась успехом: он занял всего лишь пятое место.

    Реклама на dsnews.ua