• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подъем!

Реклама на dsnews.ua
Завывать, как пожарная сирена, угадывать самое подходящее время для пробуждения и даже готовить завтрак — на все это способны современные будильники.
Завывать, как пожарная сирена, угадывать самое подходящее время для пробуждения и даже готовить завтрак — на все это способны современные будильники.

Перспектива рабочих будней вкупе с "прелестями" утренних пробок превращает расставание с теплой постелью в трудно выполнимую задачу для обитателей мегаполисов. Понимая важность проблемы, не только часовщики, но и производители бытовой техники стали встраивать функцию будильника в свою продукцию — компьютеры, телефоны, телевизоры, музыкальные центры и плееры. Но, как показывает практика, для того чтобы разбудить лежебоку, этого недостаточно: к любым звукам, будь то песня, голос, радио- или телепередача, человек привыкает и продолжает мирно храпеть под их аккомпанемент. Посему дизайнеры принялись создавать специальные гаджеты для пробуждения со множеством необычных дополнительных функций. Так, в июне 2009 г. компания ILuv, специализирующаяся на аксессуарах для Ipod, презентовала новую модель док-станции iLuv i177WHT. Помимо мощного будильника, она оборудована новой фишкой — небольшой подушкой-шейкером. Ее нужно класть под матрас, и ровно в назначенное время этот гаджет начнет вибрировать и сотрясать постель, выгоняя хозяина на работу.
"ВД" собрала самые оригинальные будильники, с которыми просто невозможно не проснуться.

Кофе и завтрак в постель
Чашечка ароматного кофе в постель — излюбленное клише мелодраматического жанра, не утратившее актуальности. Правда, необходимость наличия рядом услужливого Ромео или Джульетты делает его реализацию весьма проблематичной. Чтобы исключить человеческий фактор и гарантированно просыпаться утром под аромат кофе, корейский дизайнер Санг Хун Ли создала миниатюрную кофе-машину, совмещающую в себе функцию часов. Будильник Espresso waker состоит из двух колб-чашечек. С вечера нужно налить воды и насыпать кофе в специальные отделения в верхней колбе и, конечно же, поставить таймер на желаемое время утреннего подъема. Нижняя колба служит для приготовления напитка. Аромат свежего espresso разбудит утром лучше всяких громких звуков, считает Санг Хун, которая намеренно отказалась от звуковых сигналов в своем будильнике.

Символично, что эта романтическая идея материализована усилиями представительницы прекрасной половины человечества. . Но пока Espresso waker — всего лишь концепт. А вот французская компания De Dietrich, специализирующаяся на производстве бытовой техники, решила, помимо приготовления напитков, снабдить свой Wake Up Food Alarm еще и функцией приготовления поджаренных тостов. Однако, в отличие от изобретения Санг Хун, французский будильник заботливо снабжен звуковым динамиком, чтобы разбудить и накормить наверняка.

Всем встать!
Лежебокам, которые не могут похвастаться тонким слухом, стоит обратить внимание на будильник Sonic Bomb Alarm Clock. Мощность его сигнала — 113 дБ, что громче звука взлетающего вертолета. А для пущей уверенности под матрац можно положить специальный модуль, который начнет вибрировать, органично дополняя завывания будильника. Бодрый подъем с таким гаджетом обеспечен не только владельцу, но и всем его соседям.
Более "гуманные" будильники используют в качестве сигналов такие звуки, как вой пожарной сирены (громкость на порядок ниже, чем у настоящей) — Fire Bell Alarm Clock, навязчивое тиканье бомбы — Dangerbomb Clock, военные команды в исполнении злоб­ного сержанта — Drill Sergeant Alarm Clock. Правда, действенность такой звуковой атаки в течение длительного времени весьма сомнительна. Человеческий организм привыкает ко всему, даже к сладкому сну в военно-полевых условиях.

Поймай меня или станцуй
Проснуться от громких звуков утром — лишь половина дела. Гораздо сложнее найти в себе мужество выбраться из объятий теплой постели. Специально для этих случаев промдизайнеры изобрели будильники, которые нельзя отключить, просто протянув руку и нажав на кнопку. Чтобы прекратить назойливый звук, нужно как минимум встать с кровати и приложить некоторые умственные или физические усилия: например, сложить паззл (Puzzle Alarm Clock), нажать пальцами определенную комбинацию клавиш под музыку (Finger Dance Alarm Clock) или поднять 30 раз будильник-гантель Shape Up Alarm Alock. Для тех, кто не способен на такие спортивные достижения с утра, предназначен будильник Throw Alarm Clock в виде мяча (футбольного, для гольфа или крикета): он выключается, только если ударить его со всей силы об стену или пол. По резиновому будильнику Smash от немецкого дизайнера Маттиаса Ланге нужно крепко стукнуть кулаком, заодно выместив негативные эмоции от раннего пробуждения. Будильник Anemone Clock (авторство Аарона Танга) в виде резинового мячика с пупырышками сразу же после начала звукового сигнала, "убежит" с тумбочки, спрыгнет на пол и начнет кататься по всей комнате. Чтобы заставить замолчать это существо, придется потрудиться и, соответственно, проснуться. А вот чтобы остановить трезвон японского будильника BanClock, понадобятся деньги. Вместо кнопки "off" в верхней части будильника проделана прорезь для мелочи — одной монетой в один цент будильник вполне удовлетворится и замолчит.

Под сладостные звуки
Спору нет, супергромкий или убегающий от своего владельца будильник поднимет любого с постели. Но побочные эффекты в виде нервно дергающегося века или непроизвольных хватательных движений руками в течение всего дня приверженцам такого экстремального пробуждения наверняка обеспечены. Утренний подъем должен быть приятным, комфортным, тогда и предстоящий день будет удачным и легким, считают многие производители, разрабатывая будильники с разнообразными "сладкими" звуками. Это могут быть трели соловья или других птиц на ваш выбор, звон китайских колокольчиков, шум прибоя, шелест листвы, которые владелец самостоятельно должен выбрать из обширной памяти цифровых будильников, напоминающих по своим возможностям и стоимости скорее музыкальный центр, чем обыкновенные часы.

Реклама на dsnews.ua

А вот дизайнеры Цян Дзянг и Юинг Ву предоставили пользователю возможность выбирать подходящие звуки для пробуждения, так сказать, в "ручном" режиме. Их Joinin" Alarm Clock создан в виде обычного пузатого будильника со стаканчиком наверху, который начинает вибрировать в определенное время. Положив в стакан разные вещи­­­цы (карандаши, ручки, монетки, пуговицы и пр.), можно найти "свой" звук и регулировать его громкость простым добавлением предметов. Выключается будильник стандартно: нажатием на кнопку либо вытряхиванием содержимого стаканчика на пол.

Однако верх уважительного отношения к любителям понежиться в постели утром и одновременно прекрасным примером изысканных манер — будильник Polite Alarm Clock от британской компании Hammacher Schlemmer, которая посчитала, что в деле пробуждения гораздо более эффективен, чем всякие звуки природы, голос человека. Но не обычного, а известного актера Стивена Фрая, сыгравшего роль дворецкого Дживса в популярном сериале "Дживс и Вустер". Именно его размеренный бархатистый голос произносит в назначенное время одну из 126 фраз, например: "Простите, сэр. Очень жаль вас беспокоить, но уже наступило утро. Очень неудобно, согласен. Думаю, во всем виновато вращение Земли" или "Время встретить новый день. Надо ли мне отменить назначенные встречи и зарезервировать для вас отель на Сейшелах на месяц?". С таким будильником поневоле почувствуешь себя как минимум лордом.

Ловец снов
Впрочем, в идеале всегда хочется просыпаться самостоятельно, без всякого вмешательства извне и при этом тогда, когда хочется. Это обещают устроить будильники нового поколения, например, концепт светящейся подушки Glo Pillow от ирландских дизайнеров Эойна Макнелли и Яна Вэлтона. За 40 минут до начала подъема подушка, сделанная из многослойного материала, внутри которого спрятаны светодиоды, начинает светиться, постепенно достигая максимальной интенсивности. Благодаря такой имитации рассвета звуковой сигнал уже не нужен, уверяют дизайнеры. Однако назвать сон на такой подушке (с умной цифровой начинкой и ЖК-дисплеем под носом) комфортным все-таки никак нельзя. Это все равно что спать на телевизоре, закутанном в одеяло.

Еще более сложным и технически подкованным устройством стала новинка Sleep Phase Alarm Clock от австрийской фирмы аХbo. По уверениям производителей, прибор анализирует фазы человеческого сна с помощью сенсорного браслета (его нужно надеть с вечера на запястье и спать с ним, не снимая) и будит в наиболее благоприятное для подъема время. А именно в течение фазы легкого поверхностного сна, когда мышцы и мозг активизируются, — на практике это проявляется так, что человек начинает ворочаться, произносить отдельные слова. Вот тут-то и раздается звуковой сигнал.

Несмотря на рекламируемые интеллектуальные способности будильника, устроен он достаточно просто. Sleep Phase Alarm Clock не замеряет пульс, давление или нервные импульсы, он определяет фазу сна исключительно по движениям спящего. Причем делать это начинает за полчаса до предполагаемого подъема. Таким образом, с этим будильником можно проснуться и без двух минут семь, и в 6:35, если поставить часы на отметку 7:00. В качестве сигнала в память часов загружается любой понравившийся звук или мелодия с помощью USB-кабеля.

Глядя на все хитроумные приспособления, над которыми бьются лучшие умы дизайнеров и компьютерщиков с единственной целью: разбудить и заставить выбраться из постели особый подвид homo sapiens — "человека сонного", на ум невольно приходит не очень оригинальная мысль: может, лучше ложиться пораньше? Но, несмотря на свою здравую простоту, идея эта, увы, неосуществима.

    Реклама на dsnews.ua