• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жадность – не порок

Реклама на dsnews.ua
Коломойский экономит деньги, Миттал вынужден их тратить.
Коломойский экономит деньги, Миттал вынужден их тратить.

Высшая лига

Приятной мелочью на фоне экономии 5 млрд грн. стало для Коломойского решение хозсуда Днепропетровской области, обязывающее "АрселорМиттал Кривой Рог" внести подконтрольному Запорожскому ферросплавному заводу 205,6 млн грн. предоплаты по заключенным ранее контрактам на поставку ферросплавов. Представители "АрселорМиттал Кривой Рог" объясняют, что все металлургические предприятия мира вслед за снижением спроса снижают объемы производства, поэтому потребности комбината в ферросплавах снижаются. Однако Коломойский и его партнер Боголюбов не захотели терять выгоду, за что получают по +1 баллу за влиятельность, Миттал -1 балл за влиятельность.

Сэкономить еще и на газе Коломойскому (владеет "Днепроазотом"), а также его коллегам — бизнесменам-химикам (владельцу "Ривнеазота" Фирташу и черкасского "Азота" Ярославскому) — помогло государство. Нацко­миссия регулирования электроэнергетики решением от 14 августа снизила предельную стоимость газа для производителей азотных удобрений на 16,6% — до 1584,4 грн. за тысячу кубометров. Указанные олигархи получают по +1 баллу за влиятельность.

Это важное решение — не единственное следствие влиятельности Коломойского за последние две недели. С назначением в середине августа Александра Лазорко (бывший топ-менеджер нефтяных предприятий группы "Приват") председателем правления управляющей украинскими нефтепроводами компании "Укртранснафта" эксперты связывают возможные бонусы для НПЗ "Укртатнафта". Последний, управляемый Коломойским, может получить часть технологической нефти из Приднепровских нефтепроводов для переработки в нефтепродукты. По словам Лазорко, процесс вытеснения технологической нефти на одном из участков системы Приднепровских магистральных нефтепроводов уже завершился. Нефть могла бы стать неплохим ресурсом для испытывающей перманентный сырьевой голод "Укртатнафти", недополучавшей ее в связи с конфликтом акционеров. Баллы от "ВД" Коломойский получит, когда это произойдет.

Пока Коломойский и его партнер Боголюбов по крупицам собирают акции подконтрольной Жеваго горнорудной компании Ferrexpo (за последние два месяца их пакет вырос на 0,2% — и уже составляет 10,33%), сам Жеваго вынужден раскошелиться. Фактически отказавшийся от помощи государства в поправлении
положения банка "Финансы и Кредит", основной акционер решает эту задачу собственными силами. Банк намерен увеличить уставной капитал на 20% — до 2,4 млрд грн. — путем дополнительной эмиссии акций. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение общего собрания акционеров банка 2 сентября.

Большой подарок готовят власти для одного из крупнейших олигархов. Кабинет Министров намерен изучить возможность создания вертикально интегрированной компании на базе "Центрэ­нерго" (одна из трех государственных энергогенерирующих компаний, приватизация пока запрещена) и угледобывающих "Ровенькиантрацита" и "Свердловантрацита" (обе — в Луганской области, их приватизация также запрещена). Примечательно, что вопрос педалирует лично премьер-министр. "Я прошу Минтоп­энерго, Минуглепром и Минэкономики изучить [этот вопрос] и через две недели вынести его на обсуждение на заседании Кабмина", — сказала Тимошенко в ходе круглого стола по вопросам развития угольной промышленности. Столь неожиданно родившаяся идея интеграции угольных и энергогенерирующих активов вряд ли вызвана желанием государства попробовать себя в роли эффективного вертикального интегратора. По крайней мере источники "ВД" в Минтопэнерго предрекают в случае создания этого объединения его переход под оперативный контроль структур Рината Ахметова. "Мы не скрываем свой интерес к компаниям, которые добывают антрацитовые марки углей. Наиболее интересными предприятиями являются "Свердловантрацит" и "Добропольеуголь", — сказал на брифинге осенью прошлого года директор по добыче и обогащению угля ДТЭК Евгений Ромащин. Он сообщил, что ДТЭК направила на рассмотрение Минуглепрома "комплексные предложения, которые были связаны и с инвестиционной программой этих предприятий, и с обеспечением условий труда". "ВД" будет отслеживать, удастся ли Ахметову получить столь лакомый кусок недоступных доселе активов. 

Реклама на dsnews.ua

Первая лига
Озаботились вопросами экономии и олигархи первой лиги. Сразу два металлургических гиганта — подконтрольная Эдуарду Шифрину "Запорожсталь" и Владимиру Бойко ММК им. Ильича — рассчитывают к концу 2010 г. завершить строительство установок пылеугольного вдувания. Данные инновации позволят существенно экономить потребление газа (как минимум на 30%). На ММК в настоящее время готовность установки составляет около 50%, с начала строительства (2007 год) освоено около 11 млн грн. Сколько еще нужно вложить, на комбинате не уточняют. "Запорожсталь" же намерена потратить до конца 2010 г. около 100 млн грн. (в первом полугодии текущего года потрачено 57 млн грн.).

Лакшми Миттала можно поздравить с выходом на положительную рентабельность работы ключевого актива в Украине. По словам главы администрации по производству ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Владимира Шеремета, положительная рентабельность деятельности комбината в июле — начале августа составила 9-10%, при этом наблюдается рост производства. Лакшми Миттала также можно поздравить и с новым статусом — советника Президента Украины. Ющенко включил Миттала в состав консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций (+1 балл за имидж).

Надежды на улучшение ситуации в 2010 г. испытывает "автомобильное крыло" первой лиги чемпионата олигархов "ВД". Подконтрольный Тариэлу Васадзе "Запорожский автомобилестроительный завод" (входит в корпорацию "УкрАВТО") уже запланировал 50%-й рост производства авто в 2010 г. По словам предправления завода Николая Евдокименко, в 2010 г. планируется выпустить 100 тыс. авто по сравнению с ожидаемыми 67 тыс. в текущем. Впрочем, пока очевидных поводов для оптимизма нет: в июле производство авто в Украине продолжает снижаться, несмотря на небольшое оживление их продаж. По данным ассоциации "Укравтопром", в июле автомобилестроительные заводы Украины произвели 6,81 тыс. автотранспортных средств — на 13,8% меньше, чем в июне (Порошенко и Васадзе по -1 баллу за успешность).

Петр Порошенко был занят урегулированием отношений с кредиторами, с чем успешно справился. Подконтрольная ему корпорация "Богдан" опровергла информацию Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) о дефолте по облигациям Луцкого автомобильного завода серии "А" (выпущены в июне 2005 года на сумму 130 млн грн.). В заявлении "Богдана" отмечается, что ЛуАЗ достиг договоренности со всеми собственниками облигаций серии "А" по очередному досрочному выкупу, который наступил в июне 2009 года, и не допустил дефолта (Порошенко +1 балл за успешность). 

Нусенкис продает
Подконтрольный Виктору Нусенкису Донецкий металлургический завод продает ряд непрофильных активов. Так, объявлено о продаже Константиновской колбасной фабрики (Донецкая обл.), целостного имущественного комплекса по хранению сельхозпродукции в Днепропетровской обл.) и ООО "Дон­сплав" (Донецк), занимающегося
бизнесом по заготовке, переработке, металлургической переработке металлолома цветных металлов.
Похоже, Нусенкис, как и большинство бизнесменов, занялся поиском денег. Баллы "ВД" выставит в зависимости от того, сколь выгодно ему удастся продать данные активы.
Тарута сдвигает
По информации горадминистрации Армавира, ИСД отложил начало строительства металлозавода в этом городе до 2012 года. Для реализации проекта
создано ЗАО "Армавирский метал­лургический завод", которое снимает в городе офис и имело 20 работников, большинство из которых сейчас уволены.
Тарута получает -1 балл за успешность — из всех фигурантов чемпионата "ВД" он рекордсмен по количеству "сдвинутых" проектов.
Кроме того, подконтрольная Таруте компания "Азовимпекс" на три месяца задерживает сроки, определенные графиком строительства стадиона во Львове, призванного принять матчи Евро-2012.
Ахметов задолжал
Владелец 45%-й доли ООО "Астелит" (ТМ Life:), Киев) "Систем Кэпитал Менеджмент" в 2009 году не смог своевременно выполнить план текущих инвестиций в развитие телекоммуникационной компании. По словам главного исполнительного директора "Астелита" Тансу Еэна, необходимую сумму на условиях кредита для СКМ предоставил другой со­владелец — турецкий телекоммуникационный холдинг Turkcell (владеет 55%-й долей).
Ринат Ахметов получает -1 балл за имидж, хотя в компании утверждают, что проблем в отношениях между акционерами "Астелита" нет. За второй квартал 2009 года задолженность СКМ перед турецкой стороной составила $25,841 млн.
    Реклама на dsnews.ua