• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский след

Реклама на dsnews.ua
Коломойского, Ярославского, Порошенко и Клюева теснят россияне.

Коломойского, Ярославского, Порошенко и Клюева теснят россияне.

Высшая лига

Осень для фигурантов чемпионата выдалась не самая радужная: с северного направления — из России — надвигаются тучи. Владельцы активов в металлургии и химии получили плохие новости о грядущем повышении цен на российский газ (о том, какими преференции были ранее, см. "Льготное ожидание", стр. 16-20). В правительстве прогнозируют цену на российский газ около $260 за тысячу куб. м в 2010 г. Но уже в IV квартале, судя по поступающим из России месседжам, цена "газпромовского" газа достигнет $205-210 за тысячу кубометров (по сравнению с $198 в III квартале). Особо болезненны такие перспективы для владельцев химических предприятий. Их настойчиво теснят с рынка российские конкуренты, предлагающие более дешевые удобрения, поскольку газ им достается значительно дешевле — в четыре раза. По прогнозам отраслевых аналитиков, в сентябре-октябре поставки российской аммиачной селитры будут занимать треть рынка Украины (порядка 100 тыс. тонн). Украинская селитра сегодня дороже на 23%, нежели российская. Два производителя, в том числе "Ривнеазот" Фирташа, уже приостановили ее производство, "держится" пока только черкасский "Азот" Ярославского. Если олигархи "сдадут" рынок в III квартале, "ВД" придется выставить им отрицательные баллы.

Слабым утешением для химпроизводителей (карбамид выпускает также "Днепроазот" Игоря Коломойского) стало решение АМКУ обязать Минпромполитики разрешить предприятиям химической промышленности закупать газ без уплаты целевой надбавки на него не только у НАК "Нафтогаз України", но и у других поставщиков, имеющих лицензию на продажу природного газа в Украине. По информации экспертов рынка, выгоду от данного решения могут получить как раз предприятия Коломойского и Ярославского, поскольку они потребляют газ "Укрнафти" (по +1 баллу за влиятельность). Видимо, поэтому они не проявляют особенной заинтересованности к закупкам газа за рубежом (такое разрешение дал химикам Кабмин тремя месяцами ранее). За это время ни один из украинских заводов не нашел такого поставщика на приемлемых условиях.

Химики в компании с металлургами, не имея рычагов влияния на цену газа, активизировались по получению льгот на других фронтах. И нашли защитника своих интересов в лице Минпромполитики. Последнее подготовило пакет документов для продления соответствующего постановления Кабмина на IV квартал 2009 г. и направило на рассмотрение в министерства и ведомства. Баллы за влиятельность промышленники получат, когда Кабмин примет данное решение.

На поддержку чиновников металлурги рассчитывают и в вопросах отстаивания интересов на внешних рынках. Правительство ведет переговоры с Таиландом о снижении импортной пошлины на украинскую металлопродукцию. Сейчас она действует в размере 32% для ММК им. Ильича, 72% для других производителей, в частности ИСД. В случае достижения договоренностей о снижении пошлины Сергей Тарута получит позитивный балл.

А вот Виктор Пинчук свой позитивный балл за влиятельность уже заслужил, причем без помощи властей. На прошлой неделе Евросоюз завершил антидемпинговое расследование против поставок прямоугольных и квадратных сварных труб из Украины, Турции и Беларуси. В результате решено не ограничивать поставки украинской продукции на территорию ЕС.

Реклама на dsnews.ua

В то же время вряд ли будут столь лояльны к украинским трубникам россияне. В первой половине сентября министерство промышленности и торговли РФ начало повторное расследование в отношении импорта труб большого диаметра. На их поставки действует пошлина, срок которой заканчивается через четыре месяца. Если правительство РФ поддержит инициаторов расследования — ключевых местных производителей, — для украинских трубников рынок будет закрыт еще на три года. Интерес к поставкам труб, в частности на строительство дальневосточных газопроводов, питает "Харцызский трубный завод" Рината Ахметова. Свои интересы придется вновь отстаивать и Пинчуку. Несмотря на действие пошлин, пять трубных компаний, входящих в холдинг "Интерпайп", сейчас на основании специального соглашения беспошлинно поставляют в РФ трубы. Данная мера, разумеется, не будет пролонгирована автоматически. Баллы бизнесмены получат, когда российские чиновники примут решение.

С другого конца планеты, а именно — из Канады, металлурги уже ожидают неутешительных новостей. В сентябре, по информации "Деловой столицы", Канадский международный торговый трибунал сообщил о завершении предварительного антидемпингового расследования относительно поставок из Украины горяче­катаного толстолистового проката. Ожидаемое решение — введение квотирования поставок этой продукции. Когда оно будет оглашено официально, негативные баллы получат поставщики данной продукции в эту страну — Ахметов ("Азовсталь") и Бойко (ММК им. Ильича).  

Первая лига

Андрей и Сергей Клюевы также столкнулись с прессингом со стороны'стар­ше­го брата". 11 сентября акционеры Проминвест­банка на внеочередном собрании решили увеличить уставной капитал банка почти в четыре раза — до 5,3 млрд грн. Представители банка подтверждают, что владельцы 14,75% Клюевы не хотели участвовать в выкупе допэмиссии и голосовали "против". В результате их доля снизится до 3,6%, и они могут потерять место в наблюдательном совете. Основной же акционер — российский Внешэкономбанк — готов выкупить весь объем допвыпуска. Впрочем, Клюевы вряд ли займут категоричную позицию и будут противостоять допэмиссии. По мнению экспертов, в обмен на лояльность они получают от ВЭБ 36%-ю долю в банке "Национальный кредит" за символическую цену. Первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин подтвердил "Делу", что "было принято решение продать (пакет акций "Национального кредита" — прим. "ВД") Клюевым за 2 млн грн.". Возможность стать одним из двух ключевых акционеров небольшого банка и заниматься его развитием — гораздо лучше пассивной позиции миноритария в одном из крупнейших банков. Поэтому "ВД" не ставит отрицательный балл Клюевым за грядущее "размывание" их пакета в ПИБе.

С украинскими автомобильными баронами Порошенко и Васадзе россияне заговорили на языке ультиматумов. Вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов заявил, что правительство Нижегородской области может изъять земельный участок, выделенный под автозавод украинской корпорации "Богдан", если строительство не начнется до конца сего года. Поскольку последнее маловероятно, Порошенко получает -1 балл за влиятельность. Его возможный партнер по этому проекту Тариэл Васадзе говорит, что "УкрАВТО" пока не намерена отказываться от реализации совместного с корпорацией "Богдан" проекта по созданию производства автомобилей в Нижегородской области, однако сегодня для финансирования новых проектов просто нет средств. Бизнесменам впору решать проблемы, возникшие в связи с отменой 13%-й пошлины на импорт автомобилей. Крупноузловая сборка автомобилей Kia на Запорожском автозаводе теперь не дает преимуществ, поэтому проект может быть пересмотрен, отмечают топ-менеджеры корпорации Васадзе. В случае отказа от не так давно запущенного проекта "ВД" выставит Васадзе отрицательный балл. На прошлой же неделе бизнесмен был занят тушением масштабного пожара, разыгравшегося на территории ЗАЗа. На предприятии горели лакокрасочные материалы в металлосборочном цеху, площадь возгорания составила около 300 кв. м. Человеческих жертв в ходе пожара, к счастью, не было, но это происшествие приносит Васадзе -1 балл за имидж.   

Новинский разводит
Подконтрольный Новинскому агрокомбинат "Калита" (Киевская обл.) заключил контракт с компанией JSR Genetics (Великобритания) на поставку племенного поголовья свиней. В октябре 2009 года в рамках контракта JSR Genetics поставит в Украину 112 голов свиней общей стоимостью более 1 млн грн. До конца 2009 года компания планирует наладить производство и розничную продажу охлажденного мяса под собственной торговой маркой.
Новинский всегда отличался умением правильно делать ставки. За развитие бизнеса по выпуску мяса, которого в стране нынче дефицит, он получает +1 балл за успешность.

Ахметов блокирует
Собрание акционеров АК "Киевэнерго" 10 сентября сорвалось. Для участия в нем зарегистрировалась только НАК "ЭКУ" (управляет 50%+1 акция) и мелкие акционеры. Не зарегистрировались собственники 12,74% акций, которые до 2007 г.находились в управлении КГГА.
В НАК "ЭКУ" утверждают, что сейчас КГГА уже не владеет этим пакетом, аналитики полагают, что акции перешли в собственность компаний, близких к Ахметову.
Срыв собрания не позволяет, в частности, решить вопрос со сменой регистратора. Участие компаний Ахметова дало бы возможность закрепить в этом статусе нынешнего регистратора — "Укрнефтегаз" (близок к Коломойскому).

Ярославский получил
Как сообщил первый заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Владимир Бабаев, на счет госказначейства поступили средства на подготовку объектов области к Евро-2012. 50 млн грн. получено на строительство стадиона "Металлист", 56 млн — на строительство взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта "Харьков" и 18 млн 875 тыс. грн. — на развитие инфраструктуры дорог Харькова.
Ярославского можно поздравить с вливанием государственных средств. Эти деньги частично компенсируют его личные инвестиции и продолжат работать на имидж Харькова, в который существенно вложился бизнесмен (+1 балл за влиятельность).

    Реклама на dsnews.ua