• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зерновой свербеж

Реклама на dsnews.ua

Льготы или дотации?

Увеличение финансирования по замыслу власть имущих будет сопровождаться изменениями в режиме выделения денег. Ю.Лузан говорит, что будут целевые дотации на закупку техники, семян, средств защиты растений, минеральных удобрений и прочих ресурсов. Еще обещают поддержать внедрение энергосберегающих технологий, частичное удешевление оборудования для производства биодизеля, этанола, а также модернизацию спиртзаводов. Если к обещаниям господдержки добавить тот факт, что главное аграрное ведомство предлагает еще и спецрежим по НДС (до 12%), так и вовсе идиллия получается. Более того, введение новой ставки НДС на уровне 12% позволит оставлять в распоряжении крестьян около 1 млрд грн. Что и говорить, барский жест. Но, вероятнее всего, инициатива связана с желанием властей погасить в зародыше зреющий на селе бунт. Ведь оставлять в своем распоряжении НДС (или хотя бы его часть) намного интереснее, чем платить налоги, а именно так жили и живут сейчас сельхозпредприятия. Не зря парламент продлевал сроки предоставления льготы по НДС из года в год. Но, как говорится, все хорошее когда-нибудь заканчивается. А чтобы не дразнить "гусей", и так возмущенных ростом цен на топливо, удобрения и т.д., нашли компромисс — переходящий период с льготной ставкой налога в 12%.

Самое смешное, что селу от предложений Минагрополитики ни холодно ни жарко. Для крестьян самый приемлемый вариант — это пожизненные льготы на все налоги. Учитывая прецеденты предыдущих лет, исключать развитие ситуации с пролонгацией всех льгот на 2007-й нельзя. Многие вещи в АПК, особенно знаковые, происходят традиционно неожиданно и спонтанно. Кстати, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко уже предложил Кабмину и премьеру Януковичу встретиться и обсудить режим налогообложения села в 2007 г. Л.Козаченко уверен, что после окончания срока действия льгот по налогам село упадет на колени и потери предприятий АПК в 2007 г. составят 4,1 млрд грн. в связи с отменой льгот по НДС и 473 млн грн. — в связи с увеличением начислений на фонд оплаты труда. В конечном итоге это сделает аграрное производство убыточным и дополнительно усложнит социально-экономическое состояние в сельской местности. Не против продлить льготы и фермеры. Так, глава Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич озвучил позицию относительно сохранения действующей налоговой политики в сельском хозяйстве, хотя при этом выразил готовность к ее реформированию. И нетрудно догадаться, почему — на ожидаемую систему налогообложения в АПК в 2007 г. фермеры предлагают перейти при условии, что из бюджета на развитие АПК будет выделено не менее 20 млрд грн., из которых 60-70% пойдет на прямую поддержку сельхозпроизводителей.

Зерно уплывает

Собранный в этом году урожай зерна позволяет говорить о том, что у предприятий есть высокие шансы получить неплохую прибыль. Правда, при условии, что государство не начнет в пылу беспокойства за будущее АПК играть в игру "усовершенствование и развитие аграрного и зернового рынка". А предпосылки для этого уже есть. Так, правительство поручило Минагрополитики, Минфину и региональным госадминистрациям в октябре увеличить расходы госбюджета на формирование продовольственного бюджета для стабилизации ситуации на внутреннем рынке. Парадоксально, но ситуацию на рынке зерна власти начинают обсуждать, когда урожай уже собрали и компании активно его вывозят. Как будто до этого проблемы никогда не существовало. "Областные государственные администрации должны сформировать региональные ресурсы (продовольственного зерна) в объеме 1,5 млн т", — считает агроминистр Юрий Мельник. Как в этих условиях местным властям удастся выполнить директиву — уже понятно, поскольку границы открыты настежь и в портах зерно складируют полным ходом. По установившейся традиции, Херсонская облгосадминистрация уже ограничила до 1 декабря вывоз пшеницы 2-5-го классов за пределы области. В дополнение к этому Антимонопольный комитет предложил не только закупить в государственные закрома необходимое количество зерна, но и создать его запасы на региональном уровне. Делается этот шаг с целью "формирования государственного продовольственного резерва и интервенционного фонда". А Министерство экономики предложило ввести лицензирование экспорта пшеницы и смеси пшеницы с рожью.

Что и говорить, у чиновников в очередной раз начался "свербеж'что-то поменять на селе. Вопрос только в следующем: не поздно ли спохватились, ведь сегодня "избалованные" государственной поддержкой аграрии мало верят обещаниям из Киева, предпочитая рассчитывать исключительно на собственные силы и ресурсы.

Реклама на dsnews.ua

"Если надеяться на государство и государственную поддержку, то обычно ничего не будет. Думаю, что в сельском хозяйстве Украины этап, когда все только надеялись на государство, уже прошел. Сегодня довольно много эффективных предприятий, они не ждут ничего от государства. Они ведут хозяйство, получают результаты и не ждут ни 14% компенсации, ни 30%, ни 35%. Если есть помощь государства — хорошо, но сегодня очень мало рассчитывают на нее", — сказал "ВД" Виталий Скоцик, руководитель компании "АМАКО-Украина".

От сумбурных действий властей, направленных якобы во благо аграриев, страдают, прежде всего, сами аграрии. Инвесторы осторожничают в отношении украинского АПК во многом из-за того, что законодательство, в том числе налоговое, меняется в этой отрасли из года в год. Более того, как правило, меняется или в самый последний момент, или уже постфактум. В таких условиях создавать и развивать бизнес архисложно. Но чиновников этот факт не сильно волнует. Как и год, и семь лет назад, они обещают безмятежную жизнь, усеянную льготами и бюджетными деньгами. По аналогии с предыдущими "реформами" не будет слишком рискованно предположить, что ни одно из начинаний в очередной раз не доведут до логического завершения — ведь люди в аграрной власти все те же. Бизнес в АПК все так же существует в одном измерении, а власти — в другом. Последние хоть и пытаются время от времени приблизиться к селу путем написания нормативных документов и раздачи обещаний, но до сих пор сблизить или, тем более, объединить измерения не получалось. Вряд ли удастся и сейчас.

    Реклама на dsnews.ua