• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Опять отравлен

Реклама на dsnews.ua
"Доброй" традицией стала накануне выборов эксплуатация темы отравления президента.

"Доброй" традицией стала накануне выборов эксплуатация темы отравления президента.

Десять лет назад, накануне "вторых выборов" Леонида Кучмы, популярной темой для бесед в политической тусовке было обсуждение болезни Леонида Даниловича. Диагноз особо информированные источники называли страшный — рак щитовидной железы. Пять лет назад чаще всего обсуждалось отравление кандидата в президенты Виктора Ющенко. Самую оригинальную версию тогда обнародовал видный национал-демократ Юрий Костенко, предположивший, что Виктора Ющенко отравили, как и болгарского диссидента Георгия Маркова, рицином. Лидера Украинской народной партии высмеяли биологи и медики, объяснявшие, что травить кандидата таким ядом сложно и трудоемко, и болгарин был единственным случаем за всю историю. Делу присвоили №49-1361, а основным веществом "на слуху" стал диоксин. Потом шумиха поутихла.

Прошло пять лет — и диоксин всплыл. Но если в сентябре 2004 года упоминание об этом веществе было на руку Виктору Ющенко, то теперь ситуация складывается с точностью до наоборот. На прошлой неделе у Ларисы Чередниченко, начальника отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями ГПУ, внезапно случилось озарение, нашедшее отражение в рапорте на имя генпрокурора Александра Медведько. В нем г-жа Чередниченко заявила о причастности к фальсификации доказательств по делу №49-1361 высокопоставленных должностных лиц Секретариата президента и представителей семьи гаранта Конституции, в первую очередь супруги главы государства — Екатерины Чумаченко.

Она также информировала своего непосредственного начальника, что от нее требуют скрыть то, что отравление было "ненастоящим", а образцы крови потерпевшего кандидата в президенты не исследовались ни в Украине, ни в какой-либо другой европейской стране. Та кровь, которую анализировали в Соединенных Штатах, якобы была "обогащена" диоксином, и сделал это депутат Роман Зварыч. Для полной конспирологической картины появилась информация о телефонном разговоре между некими англоязычными Мартой и Романом, которые обсуждали транспортировку "обогащенной" крови Ющенко из США.

"Само отравление — ни что иное, как тщательно спланированная оперативная комбинация отечественных и зарубежных спецслужб",  — констатировала Чередниченко. Все так же внезапно спустя несколько дней у г-жи Чередниченко случилось помутнение. Теперь она говорила о своем рапорте по-другому — ключевыми словосочетаниями были "не знаю" и "не помню".

Информация о новом витке "истории об отравлении" пока популяризируется в основном в интернете. Но можно гарантировать, что уже в ближайшее время о ней заговорят и в печатных СМИ, и на ТВ. Пока же продолжается "артиллерийская подготовка", и, к примеру, упомянутый Роман Зварыч рассказывает, что Генпрокуратура допрашивала его в течение трех дней. Народный депутат делится почти интимными подробностями: "Я могу точно говорить, что да — я вез <на экспертизу в США> кровь, и не только кровь Виктора Андреевича, но и обрезки его волос и ногтей. Почему потерпевший об этом факте следственному управлению не говорил до этого времени, это уже вопрос не ко мне". Ранее Зварыч опроверг информацию о том, что результаты анализов Ющенко сфальсифицированы. Но учитывая то, что сейчас этот народный депутат вошел в орбиту влияния Юлии Тимошенко, нельзя исключать возможности резкой смены тональности выступлений Романа Михайловича.

И кто знает, возможно, в пылу избирательной кампании-2009 появятся заявления о том, что на самом деле травили не Ющенко, а Тимошенко и Януковича, делал это Яценюк при помощи Тигипко, а в роли диоксина и рицина выступали пергидроль и пирамидон.

Реклама на dsnews.ua

Где-то за границей
хорошо рассуждать об украинских делах. Британский медицинский журнал Lancet в августе текущего года интересно рассказывал о том, что диоксин, которым во время избирательной кампании 2004 года был отравлен Виктор Ющенко, был настолько чистым, что происходил из лаборатории. Напомнили мировому сообществу и о том, что неофициально именуют это вещество agent orange и применяли его американские войска для уничтожения лесов во время войны во Вьетнаме.

Lancet в Украине читают мало, и узнали соотечественники об этой информации благодаря Associated Press. Благодаря этому же источнику граждане Украины ознакомились с убеждением Виктора Ющенко в собственной победе на грядущих выборах. "Эти четыре года ознаменованы тем, что в Украине утвердились свободный журналист, свобода слова и выбора  — базовые демократические завоевания. У меня нет сомнения, моя политика будет набирать вес. И когда мы с вами встретимся через шесть месяцев, я, убежден, буду президентом Украины", — сказал Виктор Андреевич.

    Реклама на dsnews.ua