• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СВЕТОМУЗЫКАЛЬНЫЙ АВАНГАРД

Реклама на dsnews.ua

Как показывает время, в научно-фантастических книгах не так уж и много той фантастики, от которой очки на носу переворачиваются. По крайней мере, многое из того, что пару десятилетий назад мы считали мало осуществимым, сегодня обретает вполне реальные и повседневные очертания. Персональными компьютерами утыканы все приборы вплоть до пуговиц, "умная" одежда сама следит за температурным режимом и меняет цвет, а в космос летают уже не "первопроходцы", а обыкновенные туристы. На этом фоне появление синтетических видов искусства, в частности, лазерных светотеатров — логическая развязка культурологического бытия.

Научный подход

С этим трудно поспорить, так как еще в XVII в. наши предки коротали вечера в компании "зрительного клавесина", при нажатии клавиш которого начинала двигаться освещенная свечами лента из цветных зеркал. Позже появились световой орган (1895 г.) и клавилюкс (1920-е ), которые также пытались придать музыке цветосветовое отображение. Новый отсчет начался с момента изобретения лампочки накаливания, что вывело попытку светосинтеза на совершенно другой технологический уровень. А в 1958 г. в одной из научных лабораторий Европы квантовые механики придумали устройство, способное давать непрерывный луч света с постоянной амплитудой. Этому новшеству дали простое название — лазер (англ.: laser — light amplification by stimulated emission of radiation, т.е. "усиление света с помощью вынужденного излучения"), и сегодня практически любое приспособление уже не обходится без участия того или иного типа лазера. С его помощью делают сложнейшие операции, записывают гигабайты информации на компакт-диски, управляют транспортом, разрезают или плавят металл и… создают произведения искусства. Интересно, что французский балетмейстер Морис Бежар сказал несколько лет тому назад, что однажды лазер станет будничным участником праздников и театральных постановок, на что журнал Cabbage откликнулся с возмущением типа: "Гротеск! Граничащий с безумием!". Но, судя по сегодняшней масштабности и красоте светодинамической подсветки архитектурных зданий, цветомузыкальных фонтанов, феерических концертных и театральных выступлений, лазерные композиции вряд ли тянут на "умопомешательство".

Цвето-свет мира

В отличие от лазерных шоу, которые имеют чисто развлекательный характер и стали традиционным сопроводительным элементом того или иного мероприятия, театры лазерного светопредставления вкладывают в свое существование несколько иной смысл. "Тут исповедуется философия подлинного синтеза музыки и света, создания высокохудожественных образов, а не простого мельтешения лазерных лучей перед глазами, — говорит Даниил Фридман, руководитель киевского светотеатра Lux Aeterna. — С позиции зрителя это переживания иного порядка. Не развлечение, а скорее, рафинированное искусство, в котором главная составляющая — свет с его гранями и возможностями. В мировой практике, кстати, уже даже не возникает вопрос: искусство это или нет. Все зависит от того, в чьи руки попадает инструментарий".

На сегодняшний момент в мире существует не более сотни театральных коллективов, которые профессионально или полупрофессионально работают только со светоизлучением. Причем, одни специализируются на лазерных представлениях в планетариях, другие предпочитают использовать видеопроекционную технику, а третьи занимаются динамической светоживописью. Одним из самых больших и уникальных по светозвукотехнической комплектации является Seattle Laser Dome при Тихоокеанском научном центре США, который ежедневно дает представления при помощи трех лазеров с их 12-проекционными возможностями и мощной (14 тыс. Вт) цифровой аудиосистемой. Популярностью пользуется театр LaserDome в Пенсильвании, на строительство которого в 1999 г. ушло $100 тыс. При учете куполообразной формы, которая необходима для максимального зрительного и акустического эффекта, здание было сконструировано еще и в виде шлема небезызвестного Дарта Вейдера из кинофильма "Звездные войны", что, в свою очередь, привлекает больше посетителей.

В Европе известные лазерные светотеатры размещены в планетариях Гамбурга, Мюнхена, Лондона, Копенгагена, Будапешта. В Пражском планетарии, например, светопредставления проходят под аккомпанемент живой музыки, нередко практикуются ночные спектакли. А лазерный театр в афинском планетарии, который перед Олимпиадой 2004 г. полностью реконструировали, можно назвать самым интерактивным и технологически продвинутым на сегодняшний день. А так как установкой звуковой и проекционной аппаратуры занялась фирма, специализирующаяся на системах навигации для военных бомбардировщиков, то результат превзошел ожидания многих зрителей. К примеру, каждый из них, сидя в кресле планетария и управляя специальным пультом в подлокотнике, может интерактивно влиять на исход представления. В России тон современному светодейству задают казанский НИИ "Прометей" (отдельный жанр — светомузыкальные короткометражные фильмы) и московский Оптический театр Сергея Зорина, где готовят программы без лазеров, но со слайдами, световой проекцией и текстами.

Реклама на dsnews.ua
Преломленное светотворчество

Отечественное светоискусство более успешно представлено киевским театром лазерных представлений Lux Aeterna и харьковской студией при Доме детского творчества, где формообразователи, светофильтры изготавливаются hand-made и где при помощи проекции проходят небольшие представления под классическую музыку. Как утверждают специалисты, сравниться с лазерным театральным действом может любой другой световой спектакль, выполненный даже примитивными техническими средствами, например, фонариками. Главное — эмоциональный зрительский настрой и неординарный режиссерский подход. Вот только преимущества лазера (по цвету, формообразованию, синтезированию и пр.) просто так в сторону уже не отбросишь.

К тому же между лазерным шоу и лазерным театром есть различие: если первое заранее предполагает набор образов и цвета, с помощью которых автоматически сопровождаются концертная музыка или игра актеров на сцене, то лазерному театру приходится постоянно решать творческие задачи, связанные с длительным поиском образов, способных при определенных условиях стать художественными, и импровизировать от спектакля к спектаклю. Так, эксперименты со светом и звуком в киевском планетарии не прекращаются с 2002 г. — начала открытия в нем Lux Aeterna. "После того как режиссер объясняет идею и предлагает музыку к спектаклю, мы включаем аппаратуру и начинаем экспериментировать с тем, что может пропускать, отражать, интерферировать, преломлять или дифрагировать на себе свет, то, что должно выливаться в определенные образы, — объясняет Александр Касьян, светохудожник светового театра. — Доходило до того, что мы использовали женский лак для ногтей. Это прозрачная, достаточно вязкая жидкость, и если лазерный пучок просветить через каплю лака, стекающую по стеклу или зеркалу, то на экране или куполе отражается необыкновенная картина, плавно меняющаяся, абсолютно абстрактная и переливающаяся в цвете". Еще один интересный эффект получили киевские лазерные режиссеры с помощью битых елочных игрушек. Так как их внутренняя зеркальная поверхность имеет много вкраплений пылинок, то каждая неоднородность дает очень пеструю структуру образа на отражение или просвет.

После того как готовы элементы всего спектакля, под каждый образ подобрана музыка или, наоборот, музыкальный отрывок получил визуальное отображение, выстраивается партитура: с собственным началом, кульминацией и развязкой. В результате час представления, в котором не участвует ни один актер, проходит практически незаметно. Многие зрители готовы оставаться в зале и на большее время. Но главное неудобство этой затеи — кресла киевского планетария, не приспособленные к длительному пребыванию с поднятой к куполу головой. Хотя во многих европейских планетариях уже давно установлены удобные сидения, которые легко трансформируются под нужное положение тела и головы. А в некоторых американских планетариях за лазерными светопредставлениями можно наблюдать даже лежа на полу с подушкой.

Кстати, то, что большинство светотеатров мира расположились в планетариях — вовсе не случайность. С технической точки зрения, лазерные изображения, проецируемые на плоский, как во многих кинотеатрах, экран, ничуть не теряют четкость или замысловатую красоту. Тем не менее, специфика, физиология восприятия действа в куполообразном помещении абсолютно другая, более мощная, утверждают специалисты. По сути это то же, что слушать орган в обычном, пусть даже концертом зале, а после зайти в Домский собор в Милане и буквально кожей ощутить всю мощь потрясающей акустики и звучания, отражающихся в сводах готического собора. В случае с планетарием вся "фишка" — в куполе, напоминающем небосвод, как правило, ночной, с россыпью звезд, с полоской Млечного Пути... Считается, что уникальность восприятия в таком случае заложена на генетическом уровне, и почти каждый посетитель светотеатра ментально представляет себя на вершине горы с поднятой к небу головой. Более того, есть смелые прогнозы, что будущее театральных зданий — именно в яйцеобразной, купольной форме: неважно, будут в нем участвовать актеры, свет или видео. "Это вопрос ближайших 10-20 лет, когда начнется более серьезная перестройка нашего культурного восприятия", — предполагает Даниил Фридман.

С неба звезды не хватать

Помня о новаторстве художественных подходов, светодизайнеры и светорежиссеры пристально следят за ежегодными техническими изощрениями, которые могут поднять конкурентоспособность любого коллектива. В среднем техническая комплектация лазерного театра сегодня насчитывает не менее трех лазеров разных по функциональности (преимущество и недостаток лазера в том, что он может давать только строго определенную длину волны света, то есть цвет). При этом стоимость каждого может варьироваться от $10 тыс. до $1 млн. Плюс проекционная аппаратура ($25-40 тыс.), специфические сканеры, компьютер, оптический стол (от $20 тыс.), на котором монтируется вся необходимая для представления оптика, а также специальное программное обеспечение ($7-10 тыс.), с помощью которого можно управлять лазерным лучом. Если вдруг перед организаторами лазерного спектакля встает вопрос аренды недостающего по мощности или функциональности прибора, то арендная стоимость такого лазерного приспособления за один вечер может обойтись заказчику от $1-2 тыс. до $10-15 тыс.

Так как подобные светодейства — направление сравнительно молодое и пока что малораспространенное, прибыльность этого вида деятельности зависит от многих факторов. Например, в Германии лазерные театры рентабельны по той простой причине, что местные планетарии (их более 20 по всей стране) получают большие субсидии от муниципалитетов и министерства науки и технологий. За счет такой ежегодной помощи, идущей на техническое оборудование, лазерные театры получают прибыль даже от продажи билетов, хотя стоимость их, как и во всем мире, невысока: EUR3-10.

Для сравнения, Lux Aeterna за четыре года работы смог лишь выйти на уровень, когда продажей билетов закрываются вопросы, связанные с оплатой аренды и труда. О прибыли в театре пока не говорят, хотя в качестве дополнительного заработка иногда служат корпоративные заказы на проведение лазерного спектакля ($3-8 тыс.). Но к таким предложениям подходят избирательно, чтобы не скатиться к элементарным шоу-программам. В планах — гастроли в Санкт-Петербург, однако и в этом случае речь скорее о раскрутке, чем о заработке. По словам Марии Черкашиной, директора российского продюсерского центра Arts&Lights, "новый проект несколько рискованный, но мы попробуем, тем более что это первая ступень к проведению в мае 2007 г. в Санкт-Петербурге фестиваля световых театров, работающих в области лазерного света. Сейчас идет поиск спонсорских средств, так как затея не из дешевых". Впрочем, зная, что спрос на светомузыкальные спектакли постоянно растет, у пионеров этого направления нет сомнений, что и средства, и зрители найдутся. И даже без труда.

    Реклама на dsnews.ua