• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львиное сердце

Реклама на dsnews.ua
Английский король Ричард I Львиное Сердце вошел в историю Средневековья как символ храбрости и мудрости. Но вряд ли таковым его считали современники.

Английский король Ричард I Львиное Сердце вошел в историю Средневековья как символ храбрости и мудрости. Но вряд ли таковым его считали современники. Для них он был скорее олицетворением стяжательства и безразличия к соотечественникам. Из десяти лет своего правления он пробыл в Англии лишь… полгода. Остальное время он провел в бесчисленных военных походах, финансировать которые были вынуждены рядовые налогоплательщики. Высокие поборы в казну нередко приводили к бунтам, которые жестоко подавлялись. Сам же Ричард в это время был одержим идеей третьего Крестового похода с целью захватить Иерусалим. Почти все завоеванные территории он опустошал, а приобретенные финансы тут же направлял на новые войны. Его жесткая манера общаться и требование к повиновению приводили к тому, что даже самые верные союзники были вынуждены прекращать с ним какие-либо отношения. Собственно, уход союзников и дефицит средств стали причиной самого крупного поражения в его жизни. Войска Ричарда были уже у самого Иерусалима. Они были голодны и не готовы к новой битве. Спасаясь бегством от армии мусульманского полководца Саладина, английский король был схвачен… бывшим союзником, австрийским герцогом Леопольдом V, и передан для суда Священной Римской империи по обвинению в убийстве короля Иерусалима Конрада. Наверное, только тогда Ричард понял, что не всякая игра стоит свеч.

Германский император Генрих XI потребовал выкуп за освобождения Ричарда из плена, который и был уплачен Англией. Сумма выкупа, 150 тысяч марок, составляла двухлетний доход британской казны. Получить ее удалось, лишь неимоверно повысив налоги и загнав экономику страны в жесточайший кризис. Выйдя на свободу, Ричард Львиное Сердце тут же… начал новую дорогостоящую войну. Во время одного из сражений он и был убит арбалетной стрелой. Лондонская придворная знать устроила ему пышные похороны, возвеличив героический образ ушедшего короля. Но мелкие и средние предприниматели Англии наверняка лишь вздохнули с облегчением. Им больше не пришлось финансировать военные походы, смысл которых сводился к неудачным попыткам установить контроль над далеким городом в Палестине.

С тех пор прошло 810 лет. Политики за это время не особо изменились. Зачастую они устраивают под звонкими лозунгами войны, не обращая ни малейшего внимания на то, чего это стоит стране. Намного большее удивление вызывает присутствие "синдрома Ричарда Львиное Сердце" и в крупных современных бизнес-компаниях. В условиях, когда экономика начинает понемногу выходить из кризиса, многие хозяева холдингов направляют огромные средства на то, чтобы занять освободившиеся высокодоходные ниши. Но при этом еще больше ужесточают ранее введенный режим экономии на оплате труда простых сотрудников и условиях их работы. И даже компании-экспортеры, которые в последнее время наращивают валютные доходы, в расчетах с рабочими и менеджерами среднего звена продолжают использовать замороженный минувшей осенью курс 5,05 грн./$. Не исключено, что Ричард Львиное Сердце — один из исторических персонажей, которые вдохновляют хозяев таких компаний на агрессивный маркетинг в условиях кризиса. Но они, очевидно, не очень глубоко ознакомились с реальной историей жизни легендарного английского короля. А она действительно поучительна, а главное — актуальна для сегодняшнего дня на 100%. 

    Реклама на dsnews.ua