• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выборы в мантии

Реклама на dsnews.ua
Президент Виктор Ющенко получил приятный, хотя и ожидаемый результат от КС.

Президент Виктор Ющенко получил приятный, хотя и ожидаемый результат от КС. Положение об обязательном пребывании граждан Украины на консульском учете для того, чтобы принимать участие в голосовании, — неконституционно. Положение об обязательном проживании кандидата на должность члена избирательной комиссии на соответствующей территории — неконституционно. Положение о невозможности обжалования в судебном порядке протоколов, составленных избирательными участками, — неконституционно. Иски об обжаловании решений, действий или бездеятельности субъектов избирательного процесса, не рассмотренные судом на протяжении двух дней с момента окончания голосования на избирательных участках, остаются без рассмотрения — положение не соответствует Конституции. Запрет на осуществление судом полномочий по обеспечению иска в спорах, касающихся назначения, подготовки и проведения выборов президента, — неконституционен. Положение о невозможности подавать жалобы в Центральную избирательную комиссию в день голосования и в последующие дни — неконституционно. Открепительные талоны — незаконны.

В темпе стрельбы из нагана Конституционный Суд зачел свой вердикт. Да и признал несоответствующими Основному Закону шесть положений Закона "О выборах Президента Украины" в редакции, принятой Верховной Радой 21 августа 2009 года. И именно шесть патронов есть в "барабане" нагана. Виктору Ющенко такой ковбойский расклад очень кстати в его избирательной кампании.

По словам главы КС Андрея Стрижака, теперь дело за Верховной Радой, которая должна внести необходимые изменения в законодательство. Парламентарии, скорее всего, решение КС проигнорируют, но в суде Ющенко получил очередную победу над своими политическими визави.

Первый пошел. Этим первым стал юрист Олег Рябоконь, который оперативно сдал в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации кандидатом в президенты Украины. ЦИК приняла документы, в том числе и касающиеся внесения денежного залога (2,5 млн грн.). По закону, Центризбирком должен рассмотреть документы в течение пяти дней, после чего принять решение относительно регистрации. Дебютант родился 17 декабря 1973 г. в Виннице. Женат, воспитывает двоих детей. Остальные претенденты на пост президента пока выжидают.
Блок левых и левоцентристских сил выдвинул лидера Коммунистической партии Петра Симоненко кандидатом на пост президента Украины. Но заявка в ЦИК на момент сдачи номера еще не была обнародована. Впрочем, данное решение было принято на межпартийном съезде партий, входящих в избирательный блок, почти единогласно. При голосовании воздержались только двое делегатов из 727 зарегистрировавшихся.
Кроме того, 20 октября КПУ, партия "Справедливость", политическая партия "Союз левых сил" и Социал-демократическая партия Украины (объединенная) ратифицировали соглашение от 14 сентября 2009 г. о создании Блока левых и левоцентристских сил.
    Реклама на dsnews.ua