• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нос по ветру

Реклама на dsnews.ua
Выборы-2010 в очередной раз продемонстрировали, что президент Виктор Ющенко имел (да, возможно, и до сих пор имеет) редкую способность — окружать себя

Выборы-2010 в очередной раз продемонстрировали, что президент Виктор Ющенко имел (да, возможно, и до сих пор имеет) редкую способность — окружать себя уникальными лавировщиками. Самый свежий пример — глава Харьковской областной госадминистрации, ставленник Виктора Андреевича, Арсен Аваков. Арсен Борисович в открытую поддержал сегодняшнего главного оппонента Ющенко, Юлию Тимошенко, во втором туре выборов президента. При этом губернатор даже нашел в себе смелость ответить на драматическое заявление своего патрона. Виктор Андреевич, напомним, сказал, что во втором туре у Украины выбора нет, то есть, оба финалиста — плохи. А  Аваков удивился и объяснил главе государства: "Мне странно слышать заявления политиков о том, что "во втором туре выборов выбора нет". Не поддержать никого из кандидатов означает усилить в и без того уставшем обществе атмосферу безысходности и обреченности".

Четко озвучив поддержку Юлии Владимировны, губернатор сразу перешел от слов к делу. По словам председателя Шевченковского районного совета Харьковской области Виталия Лахно, заместитель Авакова, Игорь Терехов, уже вызывает к себе на беседы сотрудников социальных служб и в популярной форме объясняет, что агитировать нужно именно за Тимошенко.

Правда, несколько испортил предпраздничное настроение губернатора нардеп-регионал Дмитрий Святаш. "Юлия Владимировна — последовательный человек, она обманывает всех своих партнеров. В этом плане у нее стабильность с самого начала бизнес-карьеры. Ни один ни бизнес-партнер, ни политический еще не был не кинут, тем более такой мелкий, как губернатор Харьковской области. Безусловно, его используют, как известный предмет, и выбросят", — очертил перспективы Авакова Святаш. Но смелый губернатор не боится.

Самым проукраински настроенным представителем отечественного спорта оказался главный тренер футбольного клуба "Динамо", гражданин России Валерий Газзаев. Известный футболист выразил уверенность, что для успеха в международных матчах основа киевского "Динамо" должна состоять из украинских футболистов. Трудно припомнить, чтобы кто-либо из спортивных "варягов", работающих в нашей стране, делал столь украинофильские заявления.
Не устает удивлять оригинальностью поведения бывший председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч. Попавшийся на взятке недостойный служитель Фемиды объявил голодовку. Но этого креативному арестанту показалось мало — и теперь он требует еще от президента публичных извинений за совершенные против него действия, отставки генерального прокурора Александра Медведько, его заместителей Рената Кузьмина и Виталия Щеткина, а заодно и председателя СБУ Валентина Наливайченко. Активность заключенного позволяет прогнозировать, что, даже недоедая, Зварыч на этих требованиях не остановится. Возможно, пойдет по пути террориста Мехмеда Али Агджи, который написал в тюрьме свою версию Библии.
    Реклама на dsnews.ua