• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В минусе: Дебаты и гендер

Реклама на dsnews.ua
Кандидат в президенты Виктор Янукович никогда не был силен в публичных дебатах.

Кандидат в президенты Виктор Янукович никогда не был силен в публичных дебатах. Отказ от телевизионной полемики с Юлией Тимошенко Виктор Федорович выдержал стоически, но все его попытки оправдаться (а еще больше попытки оправдать своего патрона, предпринятые Анной Герман) лишь усугубили негативные последствия этого отказа. Самое оригинальное, что смог сказать оппозиционный лидер, продемонстрировало его нерешительность, если не сказать застенчивость: "Она [Тимошенко] устала. Ей надо дать немного отдохнуть..., возможно. Но есть еще вторая часть этого вопроса — от нее устало все общество. Как быть с этим, я не знаю...".

То, что Виктор Федорович не в ладах с лучшей половиной человечества (и все из-за Тимошенко), вылилось в еще один скандал. После первого тура он заявил: "Если она [Тимошенко] женщина, то должна идти на кухню и показывать там свои прихоти". Теперь активисты женских и правозащитных организаций требуют извинений за то, что Янукович "опроверг один из фундаментальных принципов современной политики в сфере прав человека — достижение гендерного равенства и ликвидацию всех форм дискриминации женщин".

И уж совсем нехорошо получилось с супругой кандидата в президенты. Слова Виктора Федоровича вроде и звучали жизнеутверждающе, но была в них некая суровая мужская грусть: "Она [Людмила Янукович] меня уже предупредила, что будет намного больше внимания уделять внуку, чем мне. Я говорю: я вам мешать не буду, буду только помогать".

Румын и нефтяных баронов испугала в пылу предвыборной демагогии Юлия Тимошенко. Соседям она пообещала пересмотреть договоренности по разграничению вод Черного моря, а нефтяников ввела в ступор следующим заявлением: "При глубоком бурении — свыше двух тысяч метров — мы сможем добраться до тех потоков, которые дадут нам возможность с большой части мира качать нефть и газ, так рельеф устроен. Это знают ученые и корпорации, занимающиеся добычей нефти".
Возможно, если бы воры знали, у кого они крадут, то трижды бы задумались, делать ли это. Ведь нехорошие граждане похитили ноутбук со всей базой проекта "Стань лидером", который реализует не кто-нибудь, а сам Савик Шустер. Случилось это во Львове, где проходил кастинг программы. Теперь известный телеведущий будет знать, что, может, в этом городе с лидерами не все в порядке, но люди, которым не страшны никакие авторитеты, там есть.
    Реклама на dsnews.ua